7 мин.

WS21: Как построить чемпиона. Braves

Разбираем главную сказку сезона, так как только сказкой можно объяснить, как Braves без ряда лидеров (Акунья, Озуна \ Сорока) не просто оказались в WS, но еще и умудрились ее выиграть.

1. Только факты:

- это десятая Мировая серия в истории Braves и четвертая победная. Как выглядит краткая история Braves:

1876-1952, Бостон (Red Stockings, Beaneaters, Doves, Rustlers, Bees, Braves), 2 визита в WS, 1 победа. Да, это 146-й официальный сезон в истории команды. Да, Braves могут считаться старейшим профессиональным клубом в истории. Но факт заключается в том, что Braves все-таки были вынуждены уступить Бостон Red Sox, который появился на свет только спустя четверть века. Не сказать, что они сделали это без боя. В 30-х Braves даже вернули Рута из Yanks в Бостон. Еще в 1948 году посещаемость была очень приличной – 1,45 млн человек, а уже в 1952 она обвалилась до 281 тысячи и Braves решили ехать в Милуоки.

1953-62, Милуоки, 2 визита в WS, 1 победа. Одна из лучших команд NL 50-х годов. С 1954 по 1957 посещаемость превышала 2 млн человек, а потом чемпионское окно кончилось, кончилась и любовь. В 1962 посещаемость обвалилась до 555 тысяч, и Braves поехали дальше. Один из главных what if: что, если Braves с Аароном и всеми остальными остались в Бостоне и выиграли Мировую серию. Не исключено, что именно они были бы главной командой Новой Англии в 21 веке.

1963 – н.д, Атланта, 6 визитов в WS, 2 победы. В переезде в Атланту дело было не только в падении посещаемости в Милуоки, а в том, что главный город Джорджии активно искал себе бейсбольную команду. Он претендовал на A’s и Braves, повезло с последними. До 90-х история Braves не представляет практически ничего интересного, а потом команда становится доминирующей силой в NL East. С 1991 по 2005 Атланта только однажды не выиграла дивизион и пропустила плей-офф. С 90х годов Braves превращается в одну из самых уважаемых организаций в бейсболе, которая делает ставку на сильную ферму и ротацию, как ведущий юнит.

- Предыдущие победные Мировые серии:

1914, Philadelphia Athletics, 4:0. Первая и последняя победа Braves в Бостоне. Одна из главных бейсбольных сказок всех времен и народов. Miracle Braves, именно так это и вошло в фольклор. 4 июля команда уверенно шла на последнем месте в NL и отставала на 15 побед от первого. В августе-сентябре Braves выиграют 45 матчей из 56 и закончат сезон с отрывом в 10 побед. В WS Бостон вынесет A’s Конни Мака. Домашние матчи Мировой серии Braves проводили на Fenway, так как остались на время без боллпарка.  

1957, Yankees, 4:3.  Великая серия, главным героем которой стал Лю Бурдетт (Lew Burdette): 3G, 27,0 IP и 2R, 13K. Человек, об которого в прямом смысле слова разбилась атака Yanks. Лю закрыл пятую и седьмую игру серии на ноль. Yankees вернут долг Бурдетту в 1958, когда в пятой и седьмой игре положат в него по 6R. Но в 1957 Лю принес первую и пока последнюю победу Милуоки;

1995, Indians, 4:2. В 90-е Braves пять раз были в Мировой серии, но выиграть смогли только раз – в 1995, еще у более бедовых Indians. У Атланты были Мэддакс, Главайн и Смолц в ротации, Чиппер Джонс – в атаке. Решающее слово осталось за Главайном, в шестой игре серии он закрыл первые 24 аута на 0 и дал противнику только сингл. Braves выиграли матч 1:0 (HR от Джастиса).

2. Краткая предыстория этой версии команды:

- январь 2015. Атланта определяется с GM, который должен на годы закрыть позицию главного бейсбольного генерала. Этого человека зовут Джон Копполелла. Копполелла поможет построить одну из лучших ферм в бейсболе, решится на снос Фредди Гонсалеса, который так и не стал новым Бобби Коксом, найдет нового менеджера в лице Брайана Сниткера и будет отправлен в бан до конца жизни за то, что нарушил все возможные и невозможные правила в бейсболе. Отставка Копполелла всегда воспринималась, как некая жертва от Braves, которые достаточно цинично использовали молодого управленца, так как всегда было ощущение, что реально командуют великий Джон Шуерхолц, один из архитекторов команд 90х, и Джон Харт.

- ноябрь 2017. Алекс Антопулос становится новым GM. Последствием мегаскандала стал не только снос Копполелла, он оборвал и карьеру Харта, которому пришлось дистанцироваться от Braves. Атланте потребовался более самостоятельный персонаж. Таковым оказался канадский грек Антопулос. Антопулос сделал себе имя в Торонто, где сделал карьеру от координатора скаутов до генерального менеджера (2010-15). Затем он поработал с Фелдманом и Стэном Кастеном в LAD. Кастен, действующий президент LAD, - одна из живых легенд Braves. Он с конца 70-х работал с Тедом Тернером, мультимиллионером, и успел сыграть большую роль в Hawks, где он был GM и президентом, Braves и Trashers. Великий Джон Шуерхолц именно его креатура. Скорей всего, рекомендация Кастена помогла Braves и в 2017 определиться со срочной заменой. Антопулос с его жуткой страстью к трейдам казался не самым подходящим человеком для Braves, но время показало, что выбор был правильным.

- октябрь 2018. Антопулос решает не играть в бейсбольного бога и оставляет Сниткера менеджером. В 2018 Braves выиграли дивизион, первый с 2013, но вылетели уже в NLDS. Многие бы посчитали это началом чемпионского окна и начали бы искать проверенного менеджера с победами, но не Антопулос, который решил довериться Сниткеру, ветераном Braves. В той или иной роли Сниткер работает в Braves с 1977: игрок на ферме, менеджер команд фермы, тренер в штабах, а потом и главный тренер.  

3. Как собиралась эта команда (только участники WS):

1. Драфт и воспитание игроков в системе: Фредди Фриман, 2R Dr07 \ Люк Джексон, №45 Dr10\ Макс Фрид, №7 Dr12 \ Оззи Албис, AFA, лето 2013 \Остин Райли, №41 Dr15\ Эй Джей Минтер, 2R Dr15 \ Иан Андерсон, №3 Dr16 \ Кайл Райт, №5 Dr17

- Фриман – это последний привет от Джона Шуерхолца. Dr-2007 стал последним в карьере великого бейсбольного архитектора. Фредди является лидером команды с 2013. Он пережил темные времена, он стал лидером в новые славные. Увидеть Фримана в другой команде будет совсем удивительным. В Braves у него все шансы закончить карьеру HoF;

- Фрид, Андерсон, Райт – Атланта с 90-х одержима SP. Фрид и Андерсон сыграли ключевую роль в победе в WS;

- Braves все десятые крайне агрессивно работала на латиноамериканском рынке. Итог – Албис и Акунья, которые за относительно небольшие деньги по меркам индустрии будут находиться на контроле еще шесть сезонов;

- Райли – главный кандидат на роль следующего Фримана. Пока сложно сказать вышел ли он в 2021 на свой реальный уровень или это просто удачный сезон, но именно результативность Райли в регулярке помогла Braves пережить потерю Акуньи.

2. Точечная закупка ветеранов: Трэвис Д’Арно \ Чарли Мортон, Дрю Смайли \ Уилл Смит, Крис Мартин, Джессе Чавес

- Мортон в Braves – это решение Rays сэкономить пару миллионов. И Д’Арно, и Мортон уже продлены;

- Антопулос крайне агрессивно собирал буллпен последние годы. Из всех ставок реально сработала только на Смита, в которого инвестировали 40М. Инвестиции окупились: Уилл выдал идеальный плей-офф, собрав 11IP на 0R.

3. Сбор нового OF летом 2021: Хорхе Солер, Канзас-Сити \ Эдди Росарио, Кливленд \ Адам Дювалл, Майами \ Джок Пидерсон, Cubs

- Braves должны были играть год с квартетом Акунья – Инсиарте\Паш – Озуна. Акунья сломался и вылетел до конца сезона. Озуна попал в плохую историю с домашним насилием. Инсиарте был так плох, что летом получил статус FA;

- Антопулос летом 2021 собрал новый аутфилд. Росарио и Солер, два будущих героя NLCS и WS, играли ужасные сезоны в своих командах. Пидерсон и Дювалл играли в унылых Cubs и Marlins. Из всего квартета в Атланте играл только Дювалл;

- это одна из самых идеальных летних компаний в истории бейсбола. Пока все аплодировали LAD, Антопулос сделал то, что может служить примером хорошей работы GM: без шума и потери реально важных проспектов нашел четырех новых игроков в обойму, каждый из которых дал результат.

4. Удачные решения: Дансби Суонсон, №1 Dr 15 \ Тайлер Матцек, №9 Dr11  

 - Суонсон был получен в трейде им. Шелби Миллера в декабре 2015. Лучшая сделка в короткой карьере Копполеллы. Он правильно оценил перспективы Шелби, который всего на сезон пришел в Braves, и получил в трейде Суонсона, который стал основным SS в чемпионской команде, и Инсиарте, основного CF в 2016-18 и 2020;

- Матцек – главная удивительная история Braves. Еще в 2019 он без особого успеха играл в Независимой Лиге и считался одним из главных бастов драфта-09 (№11, Rockies), а уже в 2021 он является ключевым питчером в буллпене Braves. Удивительная трансформация, большая удача и скаутов Атланта, и его команды по развитию игроков, так как буквально на ровном месте удалось найти качественного RP.