7 мин.

MLB-17: NL West, перед сезоном

Методика

Общие тезисы:

- с 2008 года только один раз дивизион выигрывала команда (Аризона-11), которая не называется Доджерс или Giants. Доджерс за девять сезонов шесть раз брал дивизион, в том числе в четырех последних сезонах. Сан-Франциско за девять сезонов дважды выигрывал дивизион и четыре раза был вторым. Остальные команды AL West довольствуются ролями на подтанцовке. Этот дивизион – поле битвы между Доджерс и Giants, и так как обе команды в полном порядке, то и сезон-17 не должен стать исключением. Сан-Диего будет делать то, что обычно делает Сан-Диего – сливать сезон и ждать счастливого будущего. Аризона приходить в себя от катастрофического царствования Ла Руссы. Колорадо – пыжиться и доказывать, что способны на что-то большее, чем третье место. Ну-ну;

- с 2007 только в двух сезонах команды из West не были представлены в NLCS. Три Мировые серии выиграли Giants, в 2007 только в WS было остановлено Колорадо. Четыре раза в NLCS были Доджерс. И, похоже, что в этом году West снова будет представлен в финале NL, так как Доджерс и Giants привычно входят в число контендеров. 

Сан-Диего

Генеральный менеджер: Эй Джей Преллер, 3. С августа 2014. Продлил Уилла Майерса, собственно все.

Менеджер: Энди Грин, 2. С 2016, 68 побед в первый сезон, кандидат на закланье.

MVP- беттеры: - ;

Ключевые беттеры: Уилл Майерс (2,6);

Ключевые SP: -;

Ключевые RP:  Брэнд Хенд (может сыграть 90 IP за сезон), Картер Каппс (был очень хорош до Томми Джона);

Интересный молодняк: Уилл Майерс (редкий случай), Остин Хеджес, Мануэль Марго, Хантер Ренфо;

Ферма: https://www.sports.ru/profile/19765469/status/1754923/

Лето: продавать (все, что попросят, включая Майера, если за него дадут интересную компенсацию).

По юнитам:

Атака – 2;

SP – минус 1. Если команда подписывает мертвого Джареда Уивера, то как это еще оценивать. Даже Фанатик был бы усилением для этого юнита;

RP – 2. В связи с задачей команды на сезон, совершенно не важно, кто будет клоузером.

Резюме: У команды простая задача на сезон – проиграть больше игр, чем любая другая команда MLB.  Сан-Диего – главные кандидаты на то, что бы проиграть 100 матчей за сезон, и главные фавориты на №1 драфта-18. Падрес будут развивать проспектов на всех ступенях организации, включая главную команду.

Аризона

Генеральный менеджер: Майк Хейзен, -. С октября 2016. Выменял себе Уолкера из M’s. Один из самых перспективных GM в Лигах.

Менеджер: Тори Ловулло, -. Дебютный сезон.

MVP- беттеры: Пол Голдшмидт (4,4);

Ключевые беттеры:  Эй Джей Поллок (3,4);

Ключевые SP: Зак Грейнке (3,3), Робби Рэй (3,3);

Ключевые RP: Фернандо Родни (клоузер);

Интересный молодняк: Робби Рэй, Уолкер, Арчи Брэдли.

Ферма: https://www.sports.ru/profile/19765469/status/1756471/

Лето: продавать (Зак Грейнке и Пол Голдшмидт плюс Поллок, начало полноценной перезагрузки).

По юнитам:

Атака – 2. Один Голди вытащить юнит из посредственности не может;

SP – 2. Самый перспективный юнит команды. Аризона собрала интересную коллекцию рук – Рэй, Уолкер, Миллер, Брэдли, Корбин, Шипли. Грейнке – совершенно лишний человек для этой ротации на этой стадии развития команды. Потенциально именно этот юнит может в ближайшие несколько сезонов вытащить Аризону в число контендеров;

RP – 1.  Возможно, самый слабый набор RP в Лигах.

Резюме: этот сезон – точка определения компетенции этого набора игроков. Если они внезапно окажутся компетентны, то Хейзену можно будет танцевать от имеющегося. Если ожидаемо нет, то цель – топ-5 пик на драфте-18 и массовая распродажа всех активов, имеющихся в наличии.

Колорадо

Генеральный менеджер: Джефф Бридич (Jeff Bridich), 2. С октября 2014.  Отметился очередными странными решениями – подписал Иана Десмонда на 5\70 и Майка Данна на 3\19, плюс дал Грегу Холланду после Томми Джона 1\7.

Менеджер: Бад Блэк, 2. Дебютный сезон в качестве менеджера Колорадо. Отработал девять сезонов с Падрес, был MOY в 2010. В общем, Колорадо рассчитывает найти в Блэке нового Брюса Бочи, не менее.  

MVP- беттеры: Нолан Аренадо (4,6) ;

Ключевые беттеры: Тревор Стори (2,6), Ди Джей ЛеМэхью (DJ LeMahieu 2,0), Чарли Блэкмон (2,0), Карлос Гонсалес (1,9);

Ключевые SP: Джон Грэй (3,2), Тайлер Андерсон (2,5);

Ключевые RP: Грег Холланд (клоузер), Джейк МакГи (экс-клоузер);

Интересный молодняк: Аренадо (редкий случай), Грэй, Стори, Дэвид Дал, Герман Маркес .

Ферма: https://www.sports.ru/profile/19765469/status/1756870/

Лето: продавать (КарГо, МакГи, Холланд).

По юнитам:

Атака – 3.  Ультраатакующий болпарк в Денвере сам по себе дарит этому юниту два балла, еще балл – за связку Аренадо-Блэкмон. В остальном Колорадо надо уповать на надежду. На надежду, что Стори сможет оставаться атакующей машиной. Что ЛеМэхью сможет снова выдать сезон уровня-16. Что Десмонд прибавит в Денвере. Что КарГо сможет быть качественным атакующим игроком (выше 120 wRC+) не только в Денвере.

SP – 2.  Минус балл за ультраатакующий болпарк в Денвере. Отмечаем, что у Колорадо идет очень интересная генерация, которая может решить вечную проблему со стартовой ротацией. Но пока в этой команде нет ни одного питчера, готового к игре в Октябре;

RP – 2. Холланд только возвращается после Томми Джона, МакГи всегда найдет способ сломаться. Самый слабый юнит команды на бумаге.

Резюме: Время этих Rockies еще может прийти, хотя каждое странное решение менеджмента снова ставит вопрос на реальных перспективах команды. Пока, кажется, что потолок этой команды – третье место в дивизионе, без участия в реальных разборках двух бегемотов. Путаясь в ногах титанов, так сказать.  

Сан-Франциско

Генеральный менеджер: Брайан Сабин, Бобби Эванс, -. С апреля 2015.  Сан-Франциско прощается с солдатами своих побед. За зиму команду покинули Паган, Пиви, Ромо, Касилья, Бланко и т.д.

Менеджер: Брюс Бочи, 5. Будущий член Зал Славы начинает 11-й сезон с Giants. Краткий итог первой декады – три выигранные WS, четыре визита в плей-офф, два дивизиона.

MVP- беттеры:   Бастер Поузи (4,5) ;

Ключевые беттеры:  Брендон Белт (3,0), Джон Паник (2,7), Брендон Кроуфорд (3,5);

Ключевые SP:  Мэдисон Бумгарнер (5,1), Джонни Куэто (4,3), Мэтт Мур (2,3), Джефф Самарджия (3,1) ;

Ключевые RP: Марк Мелансон (клоузер), Хантер Стрикланд и Дерек Лоу (7-8 иннинги);

Интересный молодняк: -

Ферма: https://www.sports.ru/profile/19765469/status/1757818/

Лето: покупать (хотя непонятно на что).

По юнитам:

Атака – 3. У Сан-Франциско сильнейший кетчер бейсбола, один из самых недооцененных игроков 1B, один из лучших SS и очень интересный игрок на 2B. Дальше пустота – Нуньес на 3B, вечно травмированный Хантер Пенс на позиции RF, ноу-нейм на LF и Деннард Спан, давно прошедший пик. Этому юниту бы не помешало усиление по ходу сезона. От атаки Сан-Франциско нет ощущения ни глубины, не сбалансированности;

SP – 5. Одна из лучших ротаций Лиг, в которой еще и возможен апсайд, если Мэтт Мур начнет оправдывать авансы старта карьеры, когда его котировали по проспектам выше Майка Траута;    

RP – 3.  Мелансон – это сильнейший реливер в Giants за годы. Это элитный резервный питчер. Юнит мог смотреться и интереснее, но Уилл Смит порвал связки локтя и отправился на Томми Джон.

Резюме:  За счет ротации один из кандидатов на WS от NL. Сан-Франциско, как минимум, должны сражаться за wild-card, а, как максимум, прерывать гегемонию Доджерс в дивизионе.

Доджерс

Генеральный менеджер: Фархан Заиди, с ноября 2014.   Право решающего голоса у Эндрю Фридмана. За зиму Доджерс сохранили всех своих ключевых FA – Рича Хилла, Джастина Тернера, Кенли Джансена.

Менеджер: Дэйв Робертс, 3. В первый сезон работы с Доджерс получил MOY, взял дивизион и остановился только в финале NL, уступив в шести играх Кабс. Это было прекрасно, но любой медовый месяц имеет свойство заканчиваться. Мэтт Уильямс после первого года работы с Натс тоже казался вполне ничего. 

MVP- беттеры:   Кори Сигер (4,5) ;

Ключевые беттеры:   Джастин Тернер (3,8), Джок Пидерсон (3,2), Ясмани Грандал (2,9), Ясиел Пуиг (2,8), Логан Форсайт (2,4);

Ключевые SP:  Клейтон Кершоу (7,4), Рич Хилл (2,8), Кента Маеда (2,8);

Ключевые RP:  Кенли Джансен (клоузер), Серхио Ромо (экс-клоузер);

Интересный молодняк: Сигер, Пидерсон, Пуиг (редкий случай), Эндрю Толс, Коди Белингер, Хулио Уриас.

Ферма: https://www.sports.ru/profile/19765469/status/1758194/

Лето: покупать (Белингер, Вердуго).

По юнитам:

Атака – 5. Одна из лучших линеек в Лигах, но Робертсу головная боль обеспечена. Опять полное непонимание с флангами аутфилдеров, особенно, если Пуиг снова не сможет играть. Вторая проблема более существенна – что будет делать Робертс, если деградация Адриана Гонсалеса ускорится. А-Гон выдал в 2016 худший сезон в своей карьере после Техаса. Еще шаг назад, и место Гонсалесу будет только на скамейке. Вспоминаем оклад Гонсалеса, роль в команде и статус живого бога для мексиканской диаспоры – Робертсу не позавидуешь;

SP – 5.  Тут все зависит от оптимизма. Кершоу, Хилл, Маеда, Уриас – это шикарный квартет для плей-офф. И это еще не считая МакКарти, Вудса и Риу. Иное дело, что взлетит ли это вообще все. У Кершоу спина, Уриас слишком молод. Маеда играет второй сезон, и он уже перестал был кем-то новым для Лиг (вспоминаем Абреу в первый и последующие сезоны). Хилл с 2008 по 2015 включительно сыграл 182,0 IP, в 2016 на его счету было 110,1 IP. И есть очень серьезные вопросы по игровой выносливости питчера. Вспоминаем, как рухнула за сезон Филадельфия, которая осталась без ротации;   

RP – 2.  За Джансеном особо интересных вариантов не наблюдается, но у Доджерс переизбыток SP, плюс Робертс очень интересно работал с буллпеном в прошлом сезоне. В общем, как бы и ниже среднего, но апсайд может быть до выше среднего.

Резюме:  Эти Доджерс обязаны брать дивизион и снова, как минимум, добираться до финала NL. Доджерс и Кабс – два главных кандидата от NL на WS. Все остальные идут во второй очереди.