2 мин.

В зоне комфорта. Почему переход Кокорина в «Арсенал» полный бред

Блог «Черновик» рассказывает, почему Александру Кокорину не нужно переходить в лондонский клуб.

нг

Совсем скоро откроется зимнее трансферное окно и вновь возобновились слухи о том, что Александр Кокорин вот-вот перейдет в «Арсенал». Вопрос лишь в стоимости игрока, «Динамо» готово расстаться с Кокориным за 7-8  миллионов евро, лондонцы, конечно же, хотят сэкономить.

Даже если клубы придут к единому решению, то при всем уважении к таланту Александра, в этом «Арсенале» ему «ловить» нечего. Кокорин за все время, что играет в России так и не смог перейти из ранга талантливого игрока в разряд суперзвезд. В этом сезоне в 8 матчах он забил 4 мяча и при этом его зарплата составляет около 5 миллионов евро в год, больше в России получает только Халк (7 млн евро). Для сравнения лучший бомбардир чемпионата Куинси Промес наколотивший 10 мячей получает 1,5 млн евро.

В «Динамо» для него создали настолько комфортные условия, что в свои 24 года Александр имеет все. Что в клубе, что в сборной у Кокорина просто нет конкуренции. Зачем, что-то доказывать на футбольном поле, когда можно купить очередную многомиллионную машину или отдохнуть в бане с девушками легкого поведения.

нг

Безусловно, переход в «Арсенал» станет новым вызовом для Кокорина и сам он не раз говорил, что хотел бы попробовать свои силы за границей. Но давайте объективно оценивать шансы, место в стартовом составе Александру никто не обеспечит. В Лондоне будут совсем другие реалии футбола, для того, чтобы получить место в основе не достаточно просто пахать на тренировках, нужно выиграть конкуренцию у Оливье Жиру, Дэнни Уэлбека, Тео Уолкотта, Окслейда-Чемберлена, Алексиса Санчеса, Кэмпбелла и Аарона Рэмзи. Вы верите в то, что нынешний Александр Кокорин, который на протяжении нескольких лет живет в футбольной «зоне комфорта» приедет в Лондон и утрет всем нос? Я лично сильно сомневаюсь.

Другое дело, если бы поступило предложение из условного «Вест Хэма» или «Эвертона». В команде, где нет такой сумасшедшей конкуренции и давления. Но такие клубы не станут платить те деньги, которые получает Кокорин в России и согласиться ли сам нападающий променять все и поехать бороться за место в составе не топ-клуба большой вопрос.   

Уходить из «Динамо» Кокорину нужно в любом случае, отсутствие еврокубков и 11 строчка в турнирной таблице явно не соответствуют амбициям Александра. Самый оптимальный вариант это переход в «Зенит». Команда борется за чемпионство, постоянно играет в лиге Чемпионов и в целом класс игроков там выше. Кокорин сможет составить конкуренцию постаревшему Данни и выйти на новый уровень, как это случилось с Дзюбой, тем более самого нападающего в Санкт-Петербурге ждут давно.