5 мин.

Хоффенхайм поддержал черную неделю немецких клубов в еврокубках

Доброго времени суток, уважаемые читатели.

2-й тур для немецких команд, участвующих в групповых этапах Лиги Чемпионов и Лиги Европы не принес ничего хорошего. Бавария, Дортмунд, Кельн, Герта - все эти команды свои матчи проиграли, кто-то по делу, кто-то не совсем. Последней в программе четверга стояла встреча Лудогорца и Хоффенхайма в Разграде (Болгария).

Костяк команды хозяев в матче составили пятеро бразильцев, в помощь которым были направлены легионеры из славянских стран (за исключением голландца Лукоки). Капитан - единственный болгарин в стартовом составе Дьяков. 4-3-3 - лучшая формация для такой веселой команды.

Нагельсманн же решил поставить очередной опыт, вернее его вынудила к этому сложившаяся ситуация. В лазарете команды находятся и Демирбай, и Амири - оба отвечают за креатив в центре поля, подменяют друг друга по необходимости. В их отсутствие во время защиты Хоффен играл 5-3-2, а при атаке - чуть ли не 2-5-3 с жутким дисбалансом. Если на правом фланге, что на чужой половине поля, что на своей, носился один Кадержабек, то на левом фланге играли и Шульц, и Цубер, и Ут, до середины чужой половины поднимался Нордвейт. Цубер часто уходил в центр нападения к Крамаричу, или размещался под ним. Пытаясь за неимением созидателей оставить в дураках защиту соперника при помощи количества игроков в левой и центральной части поля (при атаке естественно), Хоффенхайм запутал сам себя. Если бы все получилось, мы бы восторгались организованным хаосом, но даже хаос надо контролировать.

А началось все как в матче первого тура ЛЕ с Брагой, только еще быстрее. На первой минуте  вышедший в тройку к защитникам Фогту и Нордтвейту юный австриец Пош, находясь под прессингом отдал ужасную передачу назад, и только подкат Бауманна под ноги нападающему Лудогорца спас Хоффен от гола. В ответ "по-джентельменски " ошибаются уже игроки хозяев. Они подарили мяч Кадержабеку вблизи штрафной, тот на скорости обыгрался в стенку с Утом, и переиграл с близкого расстояния вратаря.

Веселье начиналось - Лудогорец не замечал середину поля, спокойно давая раскатывать мяч на своей половине, и при случае убегал в разящие контратаки. Хоффенхайм же не знал, что делать с мячом в позиционке. Все бежали кто куда горазд, но доводить мяч до штрафной не получалось совсем, только после ошибок хозяев.

На 8й минуте,  после неудачного углового "Деревенских" "зелененькие" убежали в контратаку. Прострел с фланга в штрафную закончился тем, что мяч попал в руку Цуберу, играющего ЦЗ!!!))) в этом моменте. К сожалению, повторили эпизод лишь один раз, и было непонятно попал ли снаряд сначала в корпус, а потом в руку, или был прямой гандбол. В любом случае, поставь судья пенальти, особых споров б не было.

Бразильский футбол продолжался. На 15 минуте после перехвата Фогт выдал со своей половины поля разрезающий пас через троих соперников, Крамарич мгновенно переправил мяч Уту, которому оставалось только переиграть вышедшего вратаря. Вместо этого Марк стал дожидаться. пока его кто-нибудь поддержит, чтобы отдать "на пустые". Время было потеряно, момент загублен.

Так как команды не успевали друг за другом (Хоффен из-за физики, Лудогорец - из-за всего остального, но только не из-за физики), то было множество мелких фолов в центре поля. Первая желтая за срыв атаки была показана Крамаричу, оказавшемуся в опорной зоне! Впрочем, не надо удивляться, Полянски провалил матч полностью. Ойген абсолютно не в форме (сказывается и возраст, и сиденье на лавке). Пропущенные в итоге голы - его заслуга. Ошибок в центре поля - не счесть, я даже с закрытыми глазами мог сказать, что мяч в очередной раз был перехвачен из-за бездарной передачи капитана.

Первый тайм закончился в обоюдоострых атаках. Команды ушли на перерыв, и уже закралась мысль - неужели все будет хорошо, ну должно же...

Как бы не так - не пропустили в добавленное к первому тайму время (как с Брагой), пропустили на первой же минуте тайма второго. Навес с правого фланга, защита отбивается, Полянски не успевает накрыть перед штрафной Дьякова, который хлестко бьет по опускающемуся мячу в дальний угол.

1-1, болезнь стала прогрессировать с удвоенной силой, а получающиеся у зинсхаймцев выпады походили на агонию. Хоффенхайм просто болтался с мячом на половине поля болгар, и его перекатывал, не зная, что надо делать. За весь тайм возник только один голевой момент - на 67 минуте на правом краю штрафной защитники забыли Руппа, который бил в касание после навеса Ута - вратарь сумел переправить мяч на угловой. Все остальное - подходы, подходы, и их количество не переросло в качество. От бесилия на поле случилась заварушка, Полянски и Ут получили горчичники.

Стараясь поменять хоть что-то в игре команды, на 56 минуте Нагельсманн сделал двойную замену. Вместо (О, мамма мия!!) свободного художника Цубера и Кадержабека вышли два безусых юнца - Гейгер и Окс. Может ли это помочь в еврокубковом матче - пусть себе ответит на этот вопрос главный тренер.

Болгары использовали свои козыри. Их шустрые бразильцы, да еще и не такие "загнанные", во время контратак "делали как стоячих" игроков гостей. Было четко видно, как к середине второго тайма некоторые игроки в белой форме не могли бежать на полную.

На 72й минуте одна из таких контратак (после невразумительной игры Полянски в центре поля) привела к блестящему обводящему удару Лукоки с левого края штрафной в дальную девятку. Справедливости ради надо отметить, что мяч после удара чиркнул по ноге Нордтвейта.

Было больно смотреть на потуги Хоффена и до второго пропущенного гола, ну а после игра потеряла всякую связность. Тысяча разных обособленных моментов, и команда как таковая отсутствовала на поле.

2-1 по итогам. Хоффенхайм решил не отставать от остальных клубов Бундеслиги, и так же проиграл свой матч в еврокубках, не заработав еще ни одного очка в копилку.

Нагельсманну необходимо понять, что чемпионат и выступления на евроарене - две абсолютно разные вещи. Все, что может пройти в лиге, не пройдет в европе. Здесь и немного другой футбол, нужен опыт (в конце игры на поле было четверо 19-20-летних игрока), нужна уверенность даже в той самой организации хаоса в стане противника. Бесцельная смена позиций игроков ни к чему хорошему не приведет - нужно что-то еще.

Еще раз повторюсь. Юлиан. если уж решено сливать евросезон, то ты скажи прямо и не мучай болельщиков. С этим пожеланием я обращаюсь и к Кельну, проигравшему дома Црвене, и к Герте, проигравшей Эстерсунду в гостях. Мы поймем, что чемп и итоговое место в нем на следующий год важнее, чем дополнительные весенние игры, но Вы скажите сразу. Тогда и к поражениям мы отнесемся не так болезненно.