Равные соперники - равный результат

Всем доброго дня!

Матч в середине недели для Хоффенхайма получился неудачным, но в Бундеслиге дела пока идут хорошо. На этот раз в гости на Рейн-Неккар-Арену пожаловала берлинская Герта, также участвующая в Лиге Европы. Собственно говоря, именно по этой причине встреча была назначена на 13:30 в воскресенье по местному времени. Стартовала Герта в чемпионате с победы над «возвращенцем из низов» Штутгартом, проиграла дортмундцам, ничья была зафиксирована в матче с Вердером. И, если помните, именно берлинцы практически до последнего в прошлом сезоне боролись с Хоффенхаймом за место в четверке, но не сдюжили, заняв в итоге соседнее пятое место.

Стартовые составы:

Хоффенхайм: Бауманн - Нордтвейт, Фогт, Хубнер – Цубер, Амири, Гейгер, Демирбай, Кадержабек - Крамарич, Вагнер.

Герта: Ярштайн – Платтенхарт, Рекик, Лангкамп, Пекарик – Шелбред, Лустенбергер -  Вайзер, Дуда, Леки - Эссвайн.

Обе команды проводят ротацию из-за еврокубков, но если у «деревенских» скамейка по именам (кроме Ута) выглядит «молодо-зелено», то у Герты в запасе остались и Ибишевич, и Дарида, и Соломон Калу, а на острие вышел играть ну никак не центрфорвард Эссвайн.

Игра началась резво, хозяева немножечко поднажали в старте встречи, и уже на шестой минуте Вагнер после фланговой подачи опасно бил головой из центра штрафной площади, заработав в итоге угловой. Короткий розыгрыш, Крамарич снова навешивает, и защитники Герты потеряли Вагнера, оставив его одного в трех метрах перед воротами. Нападающий сборной Германии открывает счет как в матче, так и своим голам в Бундеслиге в этом сезоне.

Минуте к десятой игра выровнялась, команды затеяли возню в центре поля, которая прерывалась ошибками и возникающими только вследствие этого опасными моментами. Как иллюстрация - на 15 минуте Фогт после перепасовки с другими игроками, под прессингом в СВОЕЙ ШТРАФНОЙ!!!!! несильно отдает мяч назад Бауманну. Естественно, следует перехват. Хорошо, что дело было почти у лицевой, и момент не перерос в гол, но то, как Хоффен в очередной раз допускает ошибки при перепасе в последней линии, не сравнить ни с каким другим валидолом.

Команда Нагельсманна активно выигрывала верховые единоборства, но к изменению результата это не привело. В частности на 30 минуте после очередного углового Хюбнер бил головой – мяч пролетел выше ворот. Последний запоминающийся эпизод первой половины – Эссвайн получил мяч недалеко от дуги штрафной и нагло полез вперед в окружении четверых защитников. Бауманн, видимо, был так ошеломлен, что после удара не смог зафиксировать мяч, и тот покатился в створ. Голкипер вовремя одумался и в прыжке успел зафиксировать мяч на ленточке.

Перерыв прошел быстро, никто из тренеров замены не использовал. К 48 минуте команде обменялись атакующими выпадами, После чего мяч перешел к Герте, и повторилась ситуация последнего еврокубкового матча. От защитников Хоффена стали уходить как от стоячих – на 49 минуте Хюбнера обыграли на том же левом фланге, мяч выложили под удар Дуде, но в это раз нападающий пробил бесхитростно, Бауманн потащил.  Помните второй гол Браги – почти точь-в-точь. И это цветочки. На 55 минуте Платтенхарт навесил с левого фланга и Эссвайн красиво, в падении переправил мяч головой под ближнюю штангу. Противоборствовал ему снова Хюбнер. Бенджамин, ты уж либо слева слева, либо справа, а то ни там, ни там не получается. По расстановке должен был играть в левой центральной части, по ситуации если смотреть – там была массированная атака, должен был играть по своей позиции.

Хоффенхайм выглядел вареным, видно сказывается ранняя подготовка к сезону и обилие матчей, а Герта после забитого гола форсировать события перестала, изредка «покусывала» защиту «деревенских» то дальними ударами, то индивидуальными вспышками игроков. В середине тайма хозяева заработали пару стандартов, но не извлекли никаких дивидендов. На 75 минуте Вайзер в быстрой атаке обыграл Гейгера на левом фланге, сместился в центр, но удар оказался не точным, после этого игроки Герты заранее согласились на ничью. Нагельсманн сделал несколько замен, но скорее не для того, чтобы усилить игру, а просто убрать уставших. Вышли и Пасслак с Шульцем, и Ут. У Герты же на 87 минуте на поле появился Ведад Ибишевич. Для острастки Хоффен соорудил пару подач в штрафную под конец тайма, но счет на табло не изменился.

1-1, и я не скажу, что это плохой результат. Мы заработали очко в копилку, а не потеряли два. По итогам матча – владение мяча 57 на 43, удары по воротам – равенство 9 против 9, из них  в створ 3 против 4, по угловым 5-2 в пользу зинсхаймцев. Я не ожидал, что Демирбай будет играть третий матч подряд, особенно после провального с Брагой, и ничего особого уставший Керим не придумал. Остальные игроки провели матч среднего уровня, что вполне вписывается в общую картину.

Следующий матч вызывает большие опасения – уже в среду мы играем с Майнцем на выезде. Третий матч за семь дней. Чувствуется, что игрокам нужен перерыв, но таков календарь, все знали, что придется несладко.