9 мин.

Превью АПЛ: что нам подарят в этом сезоне клубы одной из сильнейших европейских лиг?

Чемпионат Англии 2023-2024 стартовал. Фанаты в предвкушении.

«Манчестер Сити»

Хосеп Гвардиола не прекращает радовать фанатов своей блестящей работой у руля команд, которые он возглавляет. Так, например, в прошлом сезоне болельщикам «Манчестер Сити» испанец подарил эмоции радости, счастья, а в биографии клуба появился «требл» – второй в карьере специалиста и первый для «горожан».

В это трансферное окно с коллективом попрощались алжирец Рияд Марез и немец с турецкими корнями Илкай Гюндоган. Уход последнего многим может показаться более ощутимым, но боссы команды подписали хорвата Матео Ковачича. Может быть, под руководством испанского «коуча» полузащитник обретет новые силы и станет новым героем клуба, хотя это звучит слишком оптимистично...

Еще один хорват присоединился к клубу – Йошко Гвардиол. 90 миллионов евро, самый дорогой переход защитника в истории. Что еще можно сказать... Большой клуб, большие амбиции, сильные футболисты. Будет интересно понаблюдать за игроком, поменявшему Бундеслигу со своей спортивной ДНК на АПЛ.

Вероятно, в ближайшее время «горожане» попрощаться еще и с португальцем Бернардо Сильной. Но пока все держится на уровне слухов.

Главное, что «Сити» все равно сохранил костяк, опыт и уверенность в собственных силах. А Эрлинг Холланд продолжает показывать невероятную игру – в первой игре в сезоне он уже отметился дублем – это уже 4-й сезон подряд, когда норвежец забивает в матче-открытии сезона. Поэтому единственное, что может помешать команде надеть на шею золотые медали – это ее расхлябанность и проблемы с мотивацией. Конкуренты дремать не будут и точно попытаются сбросить соперника с пьедестала любой ценой.

«Арсенал»

Команда Микеля Артеты здорово сыграла в прошлом сезоне и была близка к золоту. Совсем недавно «Арсенал» доказал в матче за Суперкубок Англии, что им может быть по силам чуть ли не любой соперник. А летние приобретения в лице англичанина Деклана Райса, немца Кая Хавертса и голландца Юрииена Тимбера должны разнообразить игру «канониров», составить конкуренцию и внутри клуба, и «Манчестеру Сити».

Артета – очень опытный специалист, ему важно качество игры в исполнении своих подопечных, красивый комбинационный футбол, а также здоровая психология после упущенного чемпионства в прошлом сезоне. Неудача не должна надломить коллектив и быть «занозой» в головах «канониров».

«Манчестер Юнайтед»

Под руководством голландского специалиста Эрика тен Хага «красные дьяволы» неровно начали прошлый сезон, который, в итоге, принес им первый за шесть лет трофей — Кубок лиги. Помимо этого, они добрались до финала Кубка Англии, уступив там соседям из «Сити», а в Английской лиге финишировали на 3-й позиции.

Работа еще далека до совершенства. Есть кадровые вопросы, которые вроде бы решаются, в вроде как и нет. С основы МЮ потерял только основного кипера Давида Де Хеа, ушедшего после 12-ти лет работы на «Олд Траффорд». Впрочем, замена ему уже найдена – голкипер «Интера» Андре Онана обошелся «Манчестеру» в 52,5 миллиона евро.

Также тен Хаг усилил атакующий потенциал с помощью хавбека лондонского «Челси» Мейсона Маунта и подающего надежды нападающего итальянской «Аталанты» Расмуса Хойлунда. Вместе с Решфордом, Фернандешем и Энтони атакующее звено «манкунианцев» претендует на звание одного из самых топовых в Английской лиге. Болельщикам стоит ждать сильного сезона от «красных дьяволов».

«Ньюкасл»

«Сороки» стали главным открытием прошлого сезона, запрыгнув в топ-5 команд АПЛ. При этом, несмотря на солидные финансовые возможности саудовских боссов, клуб не тратил деньги налево-направо и приобрел лишь одного Александра Исака за высокую сумму из испанского «Реал Сосьедада» – за 70 миллионов евро.

И чтобы закрепить этот успех, «Ньюкасл» точечно укрепил состав: полузащитник оборонительного плана Сандро Тонали («Милан»), хавбек Харви Барнс («Лестер») и юный защитник Тино Ливраменто («Саутгемптон») попытаются помочь своим одноклубникам вновь закрепиться на вершине таблицы.

И к этому есть все предпосылки, ведь часть конкурентов явно потратит время на игровую перестройку. Но и участие в ЛЧ «Ньюкасла» может наложить отпечатки на выступление в АПЛ.

«Челси»

У лондонцев продолжается трансферное шоу после прихода к руководству Тодда Боэли. В прошлом сезоне клуб потратил более 600 миллионов евро на новых игроков. Теперь же «аристократы» начали продавать своих футболистов, хотя и не забывают про приобретения. 10 игроков продано во главе с Мэйсоном Маунтом и Каем Хавертсом проданы, 7 – куплено. Здесь, конечно, отметим Кристофера Нкунку и Акселя Дисаси. Одним словом, чистка состава идет полным ходом. Ну и главное приобретение «синих» – новый главный тренер – аргентинец Маурисио Почеттино. При нем команда должна прибавить в стабильности.

Занимательно, что тренер делает ставку на украинца Михаила Мудрика, который в прошлом сезоне, мягко говоря, был не заметен.

В общем и целом, если посмотреть на кадры «Челси», то можно заикнуться и про «золото». Но эта же самая ротация и глобальные стартовые изменения могут сыграть злую шутку и заставить фанатов думать куда более о скромных целях, например, о возвращении в Лигу Чемпионов.

«Ливерпуль»

«Мерсисайдцы» сейчас проводят масштабную перестройку после, действительно, прошлогоднего провала. Команду покинул целый ряд возрастных игроков, с частью из которых руководство не стало продлевать контракты — Джеймс Милнер, Наби Кейта, Алекс Окслейд-Чемберлен, Роберто Фирмино, Джордан Хендерсон, Фабиньо. Уход последних двух особенно повлиял на Юргена Клоппа. Вряд ли он ожидал и был рад этим потерям. По арендам распихали талантливую молодежь. Среди них можно назвать португальца Фабио Карвалью.

Закрыть дыру в полузащите призваны Алексис Мак Аллистер из «Брайтона» и Доминик Собослаи из «Лейпцига», но этого будет явно недостаточно, поэтому «мерсисайдцы» активно связываются с «Саутгемптоном» для приобретения талантливого бельгийца Ромео Лавии и с «Брайтоном» – для покупки Мойзеса Кайседо. Бой за него развернулся не на шутку между «Ливером» и «Челси».

Если «мерсисайдцам» все-таки удастся организовать собранную из новичков среднюю линию, они весьма уверенно смогут вновь бросить вызов «Сити». В очень конкурентной Лиге Чемпионов «Ливерпуль» не участвует в новом сезоне, а на Лигу Европу они могут вообще «забить», сэкономив силы и энергию на внутренний чемпионат.

«Тоттенхэм»

Нынешним летом «шпоры» назначили на пост главного тренера австралийца Ангелоса Постекоглу, который до этого возглавлял «Селтик» и стал вместе с ним чемпионом в последнем сезоне. Известно, что тренер ставит сугубо атакующий футбол, но нужно ли это сейчас нынешнему «Тоттенхэму», где куда важнее найти баланс в игре? Остаётся вопросом.

Если говорить о преимуществах «Тоттенхэма» перед конкурентами, то можно назвать отсутствие еврокубков – это значительно меньше потратит силы на дополнительные игры и перелеты, даст больше времени готовиться к важным матчам в национальном первенстве. Но даже с этим условием неверно было бы задумываться о высоких местах – главная звезда на пару с корейцем Хын Мин Соном Гарри Кейн все-таки ушел в «Баварию». Теперь «шпорам» придется очень сильно и срочно перестраивать игру.

«Брайтон»

В минувшем сезоне «чайки» наделали много шума и заняли высокое для себя 6-е место, которое отправило их в Лигу Европы. Этим летом команду покинули вратарь Роберто Санчес и полузащитник Алексис МакАллистер. В общей сумме на трансферах «Брайтон» заработал приличные 65 миллионов евро.

Вратарскую позицию решили укрепить голкипером «Андерлехта» Бартом Вербрюггеном. Также подписали защитника Игора из «Фиорентины» и нападающего Жоао Педро из «Уотфорда». Свой опыт одноклубникам передадут новички Махмуд Дахуд и, естественно, Джеймс Милнер из «я». На эти усиления потратили 61 млн евро. Если Де Дзебри успешно внедрит новых игроков в свою модель, то «чайки» вновь порадуют фанатов еврокубками.

Само собой, еще можно было бы подробно рассказать про «Астон Виллу», «Брентфорд», «Эвертон», «Вест Хэм», но эти клубы вряд ли попадут в зону еврокубков. За ними просто интересно будет понаблюдать.

Надеемся, вам интересно было читать эту статью. Поставьте ей «+», подпишитесь на наш блог, а в комментариях у нас включена функция донатов. Будем рады любой денежке.