5 мин.

Гвардиола против Артеты: кто кого одолеет в Суперкубке Англии?

Футбольный сезон в Англии стартует с матча за Суперкубок сегодня в 18:00 по московскому времени.

Букмекеры и эксперты считают явным фаворитом команду из Манчестера. Она лидирует в Англии последние шесть сезонов и имеет давно сыгранный, укомплектованный состав, без каких-либо явных слабых мест. «Арсенал» же концовку прошлого сезона провел крайне нестабильно, а недавно клуб обновил состав и пока проверял его только в предсезонных играх. Прекрасный матч против «Барселоны» (5:3), но неуверенная игра против «Монако» (1:1) и «Манчестер Юнайтед» (0:2).

У «горожан» же 3 игры против «Йокогамы» (5:3), «Баварии» (2:1) и «Атлетико». Последним они проиграли, но выглядели по моментам и ударам куда опаснее. Тут, скорее, не повезло.

С того момента, как у руля «Манчестера» встал Хосеп Гвардиола, команда за 7 лет выиграла 14 трофеев, 5 из которых — победы в национальном чемпионате. Прошлый сезон вообще для «горожан» завершился с историческим треблом: АПЛ, Кубок Англии и впервые в истории — Лига чемпионов.

Сейчас к Суперкубку «Сити» подходит в статусе коллектива, который на длинной дистанции стабильно демонстрирует высокий уровень. Но надо понимать, что этот турнир разыгрывают за один день, где все ясно станет после одной встречи, поэтому настрой соперника на конкретный матч, тактические решения и другие факторы могут сильнее повлиять на исход, чем в других турнирах.

«Манчестер Сити» выигрывал Суперкубок вместе с испанчким специалистом далеко не всегда: в 2020 и 2021 годах потерпел поражения. Причем в последний раз — сильно уступающему в классе «Лестеру». «Лисы» тогда реализовали 11-метровый удар на последних минутах.

Микелю Артете в прошлом году наконец-то удалось подстроить состав и в целом команды под себя. Поэтому пошли и результаты. Большую часть сезона «Арсенал» лидировал в чемпионате, но в концовке сдал позиции, начав терять очки – на длинную дистанцию коллективу, видимо, не хватило сил и уверенности в себе. Наверняка, лишнее давление со стороны СМИ и болельщиков также повлияло на упущенный кубок.

Тем не менее, «канониры» заработали по итогу 84 очка и показали лучший результат в чемпионате за 19 лет, когда руководил клубом еще Арсен Венгер, тогда же «Арсенал» взял и чемпионство.

Конечно, в этом сезоне Артета и его команда также будут нацелены на титулы, один из них – Суперкубок. Тем более, что испанец знает, как его выигрывать: в 2020 году «канониры» обыграли «Ливерпуль» в серии пенальти.

Если « Манчестер Сити» подходит к Суперкубку со всеми здоровыми лидерами, то у «Арсенала» есть проблемы: Александр Зинченко в мае травмировал икроножную мышцу и с тех пор не выходил на поле даже в предсезонных играх. Форвард Габриэль Жезус травмировал колено — бразилец пропустит не только Суперкубок, но и старт сезона АПЛ.

«Манчестер Сити» же покинул Илкай Гюндоган — капитан и ключевой полузащитник. Контракт истек, игрок не стал его продлевать и уехал в «Барселону» свободным агентом. Тогда клуб подписал Матео Ковачича из «Челси», но полноценной заменой его назвать сложно: по стилю, классу и уровню комбинационной игры он отличается от Гюндогана.

Также команду покинул правый вингер Рияд Марез, он перешел в саудовский «Аль-Альхи». Футболист нерегулярно выходил в основе, поэтому заменить его будет проще, сильных игроков на его позиции хватает.

Команда из Лондона, наоборот, серьезно обновила состав. «Канониры» подписали 3 игроков: Деклана Райса из «Вест Хэма», Кая Хаверца из «Челси» и Юрриена Тимбера из «Аякса». Клуб потратил на три трансфера внушительные 226 миллионов евро. Причем Райс вообще обошелся «Арсеналу» за рекордные 116 миллионов евро – видимо, боссы клуба, действительно, очень хотят увидеть заветные престижные трофеи.

Из покинувших лондонцев стоит назвать Гранита Джаку, он провел в «Арсенале» 7 лет, был ключевым звеном в полузащите, капитаном.

В прошедшем сезоне лондонцы продемонстрировали отличную результативность. За 38 туров Английской Премьер-лиги они забили 88 голов, что является их лучшим результатом с сезона 1963/1964. Огромный прогресс показали фланговые игроки, бразилец Габриэл Мартинелли и англичанин Букайо Сака. В сумме за команду у них 48 полезных действий! А норвежца Мартина Эдегора признали лучшим футболистом клуба.

А другой норвежец – игрок «Манчестер Сити» -- Эрлинг Холланд вообще стал главным бомбардиром АПЛ в прошлом сезоне. «Арсеналу» он забивал в двух турах чемпионата. Крайняя личная встреча этих команд состоялась в рамках 33-его тура чемпионата и закончилась крупной победой манчестерской команды со счётом 4:1.

Команда Гвардиолы выглядит предпочтительнее. Обладатель требла превосходит соперника в кадровом потенциале. Один только Холанд способен нагнать страха на оборону любого противника. Но и недооценивать «Арсенал», который долгое время лидировал в АПЛ, не стоит. Артета с каждым матчем прибавляет, как специалист. «Канониры» продуктивно провели предсезонные сборы, сыграв пять товарищеских матчей. К тому же лондонцы качественно укрепились и стали ещё сильнее, создав ротацию состава и углубив кадровый потенциал.

Наш прогноз: обладателем Кубка станет коллектив из Манчестера. Судьба встречи решится на последних минутах игры или вообще в серии пенальти. Кстати, помните, что в этой игре дополнительного времени нет.

Понравилась статья? Согласны с мнением редакции блога? Напишите свое мнение в комментариях, заодно там же можете оказать финансовую поддержку на развитие нашего блога. Мы будем очень благодарны! Ставьте «+», подписывайтесь на наш блог.