3 мин.

Кто станет чемпионом РПЛ-2023? Может, «Локомотив»? Прервут ли гегемонию «Зенита» «железнодорожники»?

Поможет ли главный тренер московской команды Михаил Галактионов завоевать заветный титул?

39-летний специалист встал у руля клуба 13 ноября 2022-го года, покинув нижегородский «Пари НН». До его прихода у «железнодорожников» было все настолько скудно в плане результатов, что москвичи оказались в зоне стыков. При Галактионове игра красно-зеленых преобразилась, первые игры чемпионате под его руководством закончились победой против «Ростова» и «Ахмата», 3:1 и 1:0, соответственно. По итогам сезона 2022-2023 «Локомотив» поднялся со дна таблица и прочно укрепился в ее середине, а на весеннем отрезке и вовсе стали лучшими по набранным очкам. Удастся ли москвичам сохранить достойные результаты и в наступающем сезоне?

Если говорить про усиления состава, то здесь можно отметить сразу несколько футболистов: игрок обороны Илья Самошников бесплатно перешел в стан «железнодорожников», Владислав Сарвели из Сочи перебрался в столицу за 1 миллион евро (по информации Transfermarkt). Двое спортсменов, Александр Сильянов и Дмитрий Рыбчинский, вернулись из аренды, а центральный защитник Лукас Фассон выздоровел после тяжелой травмы.

Но и потери в составе также имеются. Аж 8 игроков покинули спортивную базу клуба: Тин Едвай, Ян Кухта, Педриньо, Франсуа Камано, Дмитрий Живоглядов, Иван Игнатьев, Андрей Савин и Игорь Смольников.

И это еще не все. Трансферные слухи о приобретении или продаже игроков продолжаются. «Локо» интересуется молодыми дарованиями Антоном Зиньковским из «Спартака» и Романом Ежовым из «Крыльев Советов». А вот Антон Миранчук и Рифат Жемалетдинов могут уйти в ЦСКА, как бы это неожиданно не звучало.

До первой официальной игры в чемпионате у «Локомотива» остаются сутки. 22 июля москвичи будут принимать у себя «новичков-старичков» - казанский «Рубин». В какой форме находятся красно-зеленые? Недавно они вернулись со спортивных сборов из Одинцово, где провели 5 товарищеских встреч. Результаты их, наверное, можно назвать хорошими. 3 победы против «Волгаря», «СКА-Хабаровска» и «Кванта», 1 ничья с «Иртышом» и поражение от «Балтики».

Скорее всего, главный тренер команды Михаил Михайлович Галактионов стартовую схему в начале сезоне будет выбирать именно: 4-2-3-1. Здесь мало изменений по сравнению с прошлым годом. Но ведь первостепенная задача у «коуча» сейчас другая: наиграть новобранцев в составе, разглядеть слабые и сильные стороны всех своих футболистов, обдумать выигрышные тактику и стратегию, которые будут подходить под стиль игры соперников.

Первые 5 туров - непростое расписание. После «Рубина» москвичи отправятся в Воронеж к «Факелу», затем вернутся в Москву сыграть против «ЦСКА», а потом уедут в Краснодар сразиться против одноименного коллектива. Далее «Локо» будет ждать у себя на домашней арене самарские «крылышки».

Пресс-служба «железнодорожников» сообщила о целях на сезон: борьба за верхние три строчки в РПЛ, а в Кубке России нужно попасть в финал. По силам ли это окажется игрокам и тренеру Михаилу Галактионову, узнаем по ходу сезона.

Конечно, на чемпионскую гонку повлияет не только игровая форма «Локо», но и то, какие результаты будут показывать прямые конкуренты: «Зенит», «Спартак», ЦСКА, «Ростов», «Динамо». Но можно сказать, что при стабильной игре красно-зеленых, которую они показывали весной в прошлом сезоне, то шансы стать претендентами на кубок станут весьма реальными. Сейчас в составе есть и опыт в лице Гильерме, Дзюбы, Миранчука, Баринова и талантливая молодежь, к которой можно отнести Пиняева, Глушенкова и Карпукаса. А вы хотели бы увидеть первое чемпионство «Локомотива» после Юрия Семина?