Десять моментов ЕВРО-2000, которые мы никогда не забудем

1. Победу сборной России на «Стад де Франс» (2:3)

Именно эта виктория родит знаменитые строчки песни Сплин «Мое сердце» (не выдвигался на Оскар, французам не забивал).

4. Роковую ошибку Шовковского, не пустившую Украину в финальную часть

5. Конфликты в стане действующего обладателя кубка

Из-за травмы Бирхоффа было непонятно, кто должен был быть капитаном сборной Германии, началась борьба за драгоценную повязку. Шолль требовал тренера Риббека не ставить на игры старпера Маттеуса, а Марио Басслер, не попавший в итоговую заявку на ЕВРО, обозвал через СМИ коача «гнидой».

6. Зашивание брови Стама

7. Камбэк Югославии

Итак. Группа С. Первый тур. Словения-Югославия. Наперекор всем прогнозам на 57-ой минуте табло высвечивало удивительные цифры – 3:0 в пользу Словении. Оставшаяся вдесятером после удаления Синишы Михайловича сборная Югославиии провела в середине второго тайма потрясающую шестиминутку, сумев за короткий отрезок сравнять счет в уже казалось бы начисто проигранном матче. Фантастика!

8. Самое быстрое удаление в истории ЕВРО (30 сек.)

Что интересно, и вторую, и третью свою игру «юги» проводили в неполном составе. С норвежцами благодаря Матею Кежману они установили уникальный рекорд, когда 21-летний форвард получил красную в течение 30 секунд после выхода на замену.

9. Феноменальную игру в воротах Франческо Тольдо

Франческо Тольдо тащил Италию до последней минуты финала.

Он стал неожиданным героем «скуадры», так как числился запасным вратарем сборной Италии, но на самом турнире ему пришлось встать в ворота из-за травмы Джанлуиджи Буффона. Весомую потерю «скуадра адзурра» почти не заметила благодаря надежной игре Франческо. Звездным часом Тольдо стал полуфинал против Нидерландов. Как и в каждом матче того ЕВРО, «оранье» штурмовали ворота и творили с обороной соперника все, что хотели. Во многом такой ход игры предопределило удаление Дзамбротты еще в первом тайме, хотя апеннинцы изначально показали, что не готовы играть с хозяевами в открытый футбол.

Но итальянский вратарь не позволил мячу зайти в ворота ни разу за 120 минут, отразив с десяток голевых моментов. Кроме того Тольдо отразил пенальти Франка де Бура в первом тайме, а во втором его уверенность при исполнении очередного 11-метрового удара уже Клюйвертом повлияла на соперника – Патрик мог выйти на единоличное первое место в списке лучших бомбардиров, но не справился с давлением и угодил в штангу. В послематчевой серии Тольдо снова взял удар де Бура, заставил бахнуть выше ворот Стама и вытащил пенальти от Бозвелта. Хорошо проявлял себя Франческо и в финале, но все геройства были перечеркнуты на последней минуте, когда пропустил под рукой мяч, посланный в ворота Вильтором и позволил французам перевести встречу в овертайм. Исход которого уже был не в пользу Италии...