1 мин.

Драган Джаич. Жизнь едят маленькой ложкой

Некоторых лучше всего помнят по комплиментам, сделанным им фанатами, теми, кто с радостью расставался со своей кровно заработанной зарплатой неделю за неделей, просто чтобы посмотреть, как они играют во плоти. О некоторых вспоминают слова их тренеры или менеджеры, те, кому выпала честь иметь в своих рядах такие уникальные и не по годам развитые таланты. А есть те немногие, чьи самые выразительные хвалебные речи звучат в форме слов, произнесенных игроками-соперниками, те, кто заслужил такое глубокое восхищение, которое не могло угаснуть даже в пылу соревнования.

Для серба Драгана Джаича, величайшего футбольного таланта своей страны, самая запоминающаяся похвала исходила от Пеле. «Джайич – это балканское чудо, настоящий волшебник, – сказал король футбола после их поединка в 1968 году. – Мне просто жаль, что он не бразилец, потому что я никогда не видел такого прирожденного футболиста».

Не зря человек, считавшийся самым талантливым футболистом в истории, был настолько очарован игрой Драгана Джаича. Прошло почти 45 лет с тех пор, как Джаич сыграл свою последнюю игру – и 61 год, как он сыграл свою первую – и до сих пор ни один игрок из его родной Сербии не ослеплял и не радовал мир так эффектно и эффективно.

По воле родителей юного Драгана чуть не записали в агрономы. Спасла положение старая сербская пословица

«Мне было 17 лет и восемь дней, «Црвена Звезда» играла матч последнего тура чемпионата против «Будучности» из Подгорицы, и тренер Миша Павич решил дать мне шанс как самому талантливому игроку из юношеской школы. Мы не выиграли, игра закончилась без голов, но я оставил хорошее впечатление и с тех пор стал незаменимым»,- Джаич в интервью «Танюге» о кардинально изменившем его жизнь дне (8 июня 1963 года).

Интересно, что никакого дебюта за столичную команду могло бы и не быть, ведь родившемуся в маленьком сербском городке Уб мальчику сызмала внушали, что футбол его не прокормит. Родители хотели сделать из сына агронома, но на выручку пришёл Радет Джунисиевич.

«Я в долгу перед Радетом Джунисиевичем, футболистом из моего Уба. К сожалению, его уже нет в живых. Он взял меня на первую тренировку. Он был чрезвычайно образован. Я многому у него научился. Он также был прекрасным организатором и очень мудрым человеком. Его отношением к жизни была старая сербская пословица: «Жизнь едят маленькой ложкой». (Джаич в интервью сербской еженедельной газете «Политика»)

С 1960 года Джаич играл в юношеской команде местного клуба «Единство». Там он стал ведущим снайпером, забив в ворота соперников ни один десяток голов. Столичные селекционеры работали в то время качественно. А потому за Джаичем белградские гранды начали охоту почти одновременно. Но работники «Црвены Звезды» успели выхватить одаренного юношу из-под самого носа земляков из «Партизана». И не прогадали!

Джаич вернул «Црвене» чемпионство уже в первом полноценном сезоне и сразу же был приглашён на Олимпиаду

В розыгрыше чемпионата Югославии 1962/63 «красно-белые» заняли (!) самое низкое место (7-ое) за всю историю участия в данном турнире, параллельно главный соперник/враг («Партизан») взял третье подряд чемпионство. «Црвена» переживала один из худших периодов в своей истории, однако дебют 17-летнего таланта Драгана Джаича вселил непоколебимую веру фанатов в светлое будущее. И оно не заставило себя долго ждать. Уже в следующем сезоне «Црвена Звезда» с Джаичем в составе выиграет чемпионат и кубок .

Став ведущим игроком главного клуба страны, Джаич не мог оказаться вне сборной Югославии. Летом 1964, сразу после золотого дубля, он впервые надел майку национальной сборной. Осенью того же года форвард отправится вместе с командой на Олимпийский турнир в Токио, а 9 мая 1965 матчем со сборной Англии в Белграде (1:1) Джаич на долгие годы «застолбит» за собой футболку национальной команды с одиннадцатым номером. Через год он будет избран капитаном сборной и с тех пор 53 раза выведет главную команду страны на международные матчи всевозможных рангов. Звездным часом в карьере Джаича станет чемпионат Европы 1968 года.

(1967-1973) – пик карьеры Джаича: 7 трофеев с «Црвеной», звание лучшего бомбардира ЕВРО и мировое признание

В 2016 году на вопрос сербской газеты: «Какие игры Вам запомнились больше всего» Джаич ответит: «период с 1967 по 1973 год – лучший в моей карьере, лучшей игрой в тот период в футболке «Црвены Звезды» была, пожалуй, игра против «Уйпешт Доге» в Белграде, когда в Кубке чемпионов после нашего поражения в Будапеште со счетом 2:0 мы обыграли их со счетом 4:0. Конечно, за тот период у меня было много хороших игр. В Италии в 1968 году на чемпионате Европы меня признали лучшим игроком Старого континента».

Итак. Италия. 1968 год. Чемпионат Европы. В рамках 1/2 финала сборная Югославии встречалась с действующим чемпионом мира сборной Англии. Одиннадцатый номер югов тогда буквально извёл оборону родоначальников футбола, а за пять минут до финального свистка забил фантастический по исполнению мяч. Он откликнулся на высокую передачу, поймал круглого на бедро, в долю секунды развернулся, оставив за спиной трио защитников во главе с Бобби Муром, и пушечным ударом вколотил пятнистого в угол ворот Гордона Бэнкса. Югославия победила — 1:0. Немыслимый успех в истории страны!

Драган Джаич прошивает руки Гордона Бенкса

Спустя три дня в римском финале со сборной Италии Джаич снова сыграл роль главного героя, добившись еще одного преимущества для своей команды, переиграв итальянского вратаря Дино Дзоффа импульсивным ударом незадолго до перерыва. К сожалению, команде Драгана не хватило совсем чуть-чуть, чтобы удержать лидерство, игра закончилась со счетом 1:1, но, что еще хуже, Югославия проиграла переигровку со счетом 2–0 и довольствовалась лишь серебром.

«У меня приятные воспоминания о том чемпионате. Это правда, что наша неудача в финале причиняет мне боль, но с сегодняшней точки зрения я могу сказать, что мы добились отличного результата. Несколько отличных команд были позади нас, но против хозяев поля мы находились в подчиненном положении из-за «высшей силы».

Через 8 лет юги примут у себя 5-й розыгрыш чемпионата Европы. Балканская команда сыграет в куда более яркий и атакующий футбол нежели в 1968, Драган Джаич снова будет в огне, забьёт 2 гола (один из которых со штрафного в ворота Голландии Круиффа), но домашнему коллективу не суждено будет взять даже бронзу.

Джаичу, возможно, и было отказано в титуле чемпиона Европы да и в принципе в каком-либо титуле со сборной, но судьба ему заплатит некоторую компенсацию в виде четырёх чемпионств (1968, 1969, 1970, 1973), трёх кубков страны (1968, 1970, 1971) в составе «Црвены Звезды», а также в виде мирового признания.

Помимо короля футбола Пеле сербом восхищался и величайший немецкий либеро Франц Беккенбауэр, заявивший что именно Драган, занявший 3-е место в номинации «Золотой мяч-1968», является законным победителем. В 1969 году «волшебника» назовут спортсменом года в Югославии, а также вновь номинируют на «Золотой мяч». В общей сложности в период с 1968 по 1975 год Джаич 6 раз входил в список кандидатов на главную индивидуальную награду европейского футбола.

О выдающемся уровне мастерства Драгана Джаича говорят и приглашения на так называемые матчи звёзд (на последний матч Пеле за сборную Бразилии в 1971, на прощальный поединок Льва Яшина в Москве в том же 1971 и на многие, и многие другие).

В середине 70-х Джаич попробует себя за границей: откажется от дорогущей виллы и Мерседеса, установит с клубом рекорд, заставит открывать рот от удивления самого Мишеля Платини

В 1975 году Джаич согласно правилам, принятым в Югославии, по достижении 29 лет получил право подписать контракт с зарубежным клубом и немного заработать себе на жизнь после спорта. Так левый крайний «Црвены Звезды» очутился в рядах корсиканской «Бастии». Но и там не отбывал номер. Потратив один сезон на адаптацию, в следующем Драган забил 21 гол. Наделенный волшебной левой ногой, настоящим даром Божьим, необыкновенным чувством дриблинга, «Белградский Змей» очаровал целое поколение французских болельщиков и свел с ума целое поколение защитников! Фаны никогда не забудут его сольные проходы и дьявольскую точность его стандартных положений.

15 октября 1976 жертвой этой самой точности Джаича стал клуба «Нанси», за который в те годы пылил ещё не обретший популярность Мишель Платини. И, конечно же, этот гол французский мушкетёр запомнит надолго и вскоре сам начнёт поражать футбольный свет своими свободными ударами.

Вообще в том сезоне от «Бастии» отгребали многие, тот же «ПСЖ», ворота которого защищал друг и товарищ Джаича Илия Пантелич, получил на выезде пять, «Марсель» - четыре, даже взявший золото «Нант» устроился на сухой разгром 3:0.

По итогу суммарные 82 гола (лучший показатель в лиге того сезона) позволили банде Пьера Каюзака добиться исторического результата в национальном первенстве (до сих пор «I Turchini» выше 3-го места не поднимались) и впервые пробиться в еврокубки. Вот что значит «в Лигу 1 приехал форвард, настоящий форвард»…

На Корсике Джаич покорил всех не только с точки зрения игры, но с точки зрения нравственности. Он отказался от шикарной виллы, которую ему предлагало руководство, попросив взамен квартиру в окрестностях стадиона. Он не взял у клуба Мерседес, ограничившись обыкновенным Фольксвагеном.

«Мне и в голову не пришло жить на широкую ногу в окружении безгранично добрых, но небогатых корсиканцев», - с теплотой вспоминает свое пребывание на французском острове Джаич.

Когда двухлетний контракт подошел к концу, проводить югослава на самолет в Белград собрался весь город. От центра до аэропорта скопилась гигантская пробка, коих в «Бастии» до этого никогда не видели.

Возвращение в «Црвену» получилось королевским. В 1990 именно Джаич примет ключевое решение в истории клуба

«Поверьте, самое дорогое для меня — то, что у меня была привилегия играть за «Црвену Звезду». Все другое, конечно, хорошо, но лучше всего носить форму Звезды на поле».

После Франции Джаич вернулся в родную «Црвену Звезду» чтобы отыграть ещё один сезон. Свой последний матч за «красно-белых» Джаич сыграл 28 мая 1978 года против «Вележа» из Мостара. Всего за столичный клуб сербский нападающий провёл 14 сезонов, за которые сыграл 590 матчей (из них 330 в чемпионате Югославии и 32 в еврокубках) и забил 287 голов (из них 113 в чемпионате Югославии и 9 в еврокубках), выиграл 5 чемпионатов Югославии и 4 Кубка Югославии, сделав при этом 3 «золотых дубля». Показатель в 330 матчей в чемпионате, является рекордным для клуба. Также Джаич является третьей звездой «Црвены Звезды», эта награда вручается только самым лучшим игрокам в истории клуба.

Проводы Джаича-футболиста состоялись 16 сентября 1979 года в Белграде во время матча сборной Югославии со сборной Аргентины. Драган провел на поле тайм, а его команда обыграла действующих чемпионов мира со счётом 4:2. 85 официальных матчей (рекорд) и 23 забитых гола – таков конечный показатель великого капитана в майке родной страны.

В том же году самый популярный югославский футболист всех времен стал техническим директором «Црвены». Именно ему принадлежала идея приглашения на тренерский пост Любомира Петровича в 1990 году, встреченная в штыки, а затем признанная гениальным решением. Потому как через год все югославы стали свидетелями исторической победы своего клуба в Кубке Европейских чемпионов и в Межконтинентальном Кубке 1991 года. В 1998 году Джаич занял пост президента белградского клуба, который удерживал до 2004 года, в котором подал в отставку из-за проблем со здоровьем. В ноябре 2003 года футбольная ассоциация Сербии и Черногории признала Драгана Джаича лучшим футболистом Сербии и Черногории за период 1954—2003 годов. Спустя 19 лет (осенью 2022) форварда отблагодарит и родная «Црвена». На церемонии празднования 60-летия его перехода в «Звезду», клуб в знак благодарности и уважения навсегда закрепил за ним 11 номер.

Сейчас Джаич занимает должность президента Сербской Федерации Футбола. И о чудо – сборная этой страны впервые пробилась в финальную часть чемпионата Европы.

И всё же он настоящий волшебник….

***

Лучшие материалы блога:

В лучшие годы он затмевал самого Пеле и звездных футболистов «Реала». Ди Стефано рядом с ним боялся улыбнуться

27 февраля 1963-го в Англии не забудут никогда: вылет с ЕВРО, разгром от принципиального соседа и 5 (!) ошибок вратаря

До ЕВРО-2024 осталось 100 дней. А чем запомнился самый первый чемпионат Европы?

***

Ютуб-канал автора

Телеграм-канал автора