1 мин.

Футболист, лишивший СССР второго кряду Кубка Европы

Что такое сборная Испании в 21 веке? Это одна из сильнейших сборных планеты, 2-кратная чемпионка Европы (2008, 2012) и однократная мира (2010). Это команда, звёзд с неба не хватающая, в основном берущая своё за счёт игры в современный доминирующий футбол.

Но вот парадокс: страна, клубы которой выиграли в 20 веке 9 КЕЧ (рекорд вместе с Англией и Италией), а один из клубов («Реал Мадрид») и вовсе признали лучшим клубом столетия, находилась отнюдь не на ведущих ролях в Европе и мире. Были времена, когда испанцы становились жертвами собственных политических деятелей, были времена, когда из-за слабого состава они пропустили целых (!) 5 больших турниров подряд (1968-1976). Поэтому итоговые 0 призовых мест на мундиалях и лишь одно золото на старом континенте (1964) не должны вводить в заблуждение.

Однако победы на домашнем первенстве 1964 года могло и не быть. Во-первых, потому что диктатор Франко выдворил из сборной всех НЕиспанцев (Ди Стефано, Пушкаша и других). А во-вторых, в соперниках у подопечных Хосе Вильялонги числилась колкая, неуступчивая, умеющая терпеть, команда Советского Союза. До 84-ой минуты финала на табло «Сантьяго Бернабеу» горели две единички. А потом вышел на авансцену Марселино Мартинес Као. Продемонстрировав выдающуюся координацию, он со страшной силой вонзил круглого под левую стойку ворот Льва Яшина. Испания победила, Франко был доволен, а Марселино стал первым национальным героем из мира футбола.

До того, как посвятить себя футболу, Марселино был семинаристом

Марселино Мартинес родился в Аресе, провинция Ла-Корунья, Галисия. До 15 лет он проходил стажировку в семинарии в Сантьяго-де-Компостела. Это время оставило глубокий след не только в его жизни, но и в его футболе. Там он входил в состав команды центра и выделялся уже в подростковом возрасте, разделяя игровое поле с товарищами по команде, которые были почти вдвое старше его.

Впоследствии Марселино играл за «Нумансия де Арес», «Галисия Мугардос» и «Расинг де Феррол», прежде чем подписать контракт с «Сарагосой».

Марселино – золотая легенда «Реала» из Сарагосы. Он принёс клубу (!) первый трофей в его истории, забил больше всех, входил в состав «великолепной пятёрки»

Незаурядные игровые качества, продемонстрированные Марселино в «Расинге», побудили боссов «Реала Сарагосы» подписать с ним контракт летом 1959 года.

В рядах клуба из Арагоны испанский нападающий стал одним из самых востребованных в мире на своей позиции. С 1963 по 1966 он вместе с командой участвовал в 4-х подряд финалах кубка Испании, выиграв два титула, первых в истории клуба. В 1964 «Blanquillos», обыграв в финале Валенсию (2-1) с победным голом Марселино, взяли Кубок Ярмарок (ныне Лига Европы). В сезоне 1965/66 «Сарагоса» снова участвовала в решающем матче за Кубок Ярмарок, но была превзойдена «Барселоной»: команда Маньо выиграла на «Камп Ноу» (0-1), но в ответном матче на «Ла Ромареде» одержала победу «Барселона» (2-4), что принесло им титул. Марселино стал автором одного из мячей.

"Великолепная пятёрка"

За Сарагосу Марселино провел в общей сложности 324 официальных матча и забил 117 голов. Во многом этому достижению поспособствовали классные партнёры. Као Мартинес входил в состав так называемой «великолепной пятёрки» (Канарио, Сантос, Вилла, Марселино и Лапетра).

Испанский форвард пробыл в столице Арагона 11 сезонов, что сегодня немыслимо. В Италии он мог бы заработать больше, но решил остаться на берегах Эбро, поскольку всегда считал, что деньги – это еще не все в жизни. «Теперь цвета команды вообще не имеют значения. Детей, которые выделяются, в конечном итоге забирают влиятельные клубы, и поэтому нет возможности удержать чувство».

За Испанию Марселино забьёт лишь 4 гола, но один из них равносилен сотне

В майке национальной сборной Марселино провёл шестнадцать встреч (14 в старшей команде и 2 в категории «Б»). Дебютировал 23 ноября 1961 года в матче Испания – Марокко (3-2) и сразу же забил. Его последним международным матчем стал матч Чехословакия-Испания (1-0), сыгранный 1 октября 1967 года.

Без сомнения, одной из самых запоминающихся дат в блестящей спортивной карьере Марселино станет 21 июня 1964 года, когда сборная Испании обыграет СССР (2-1), выиграв первый в истории испанского футбола турнир европейских сборных. Его гол в ворота советского вратаря Яшина великолепным ударом головой на 84-й минуте принес «Ла Рохе» титул чемпиона Европы.

Голы Сарры в ворота Англии на чемпионате мира 1950 года и гол Марселино в ворота СССР войдут золотыми буквами в историю испанского футбола.

***

Последние материалы блога:

В лучшие годы он затмевал самого Пеле и звездных футболистов «Реала». Ди Стефано рядом с ним боялся улыбнуться

27 февраля 1963-го в Англии не забудут никогда: вылет с ЕВРО, разгром от принципиального соседа и 5 (!) ошибок вратаря

До ЕВРО-2024 осталось 100 дней. А чем запомнился самый первый чемпионат Европы?

***

Ютуб-канал автора

Телеграм-канал автора