16 мин.

Выбирай фигуру! Как обычная монетка в 10 франков убила сборную СССР на ЕВРО-1968?

Орел и решка, камень, ножницы, бумага – знаменитые на весь мир детские, а и иногда и взрослые забавы. В 1968 году одна из этих забав примет вид весьма серьезный и сыграет ключевую роль в определении чемпиона Европы по футболу. В этой статье мы поностальгируем по третьему в истории ведущему турниру Европы. Приятного чтения!

Кубок Европы становится чемпионатом

Еще в разгар ЕВРО-1964 в Мадриде 56 делегатов из 30 стран собрались для обсуждения насущных вопросов. С чем там только не выступали: предлагали ввести специальную оплату для судей, принять в УЕФА Кипр и даже сделать воскресенье днем игр сборных. Однако самым важным пунктом в заседании являлся пункт смены названия турнира. Теперь это был не Кубок Европы, а «целый» чемпионат. Проект чемпионата представлял собой создание отборочных групп с играми по круговой системе, затем четвертьфиналы и финал 4-х.

Участников в сравнении с турниром 1964 стало не 29, а 31. Даже «великая» Западная Германия согласилась в кой-то веки помериться силами с лучшими командами континента. Лишь Исландия и бедная Мальта высказали турниру свое суровое «нет».

23 февраля 1966 года в старинном доме собраний цюрихской торговой гильдии «Цум Рюден» состоялась жеребьевка отборочных групп первого чемпионата Европы. В качестве так называемых маток, команд первого эшелона выбрали участников предыдущего мундиаля, не повезло лишь итальянцам и болгарам. Также по просьбе британской федерации футбола в одну группу выделили все четыре сборные с островов – Англию, Шотландию, Уэльс и Северную Ирландию. Ирландцы вскоре об этом пожалеют, но будет уже поздно.

Явление миру Йохана Круиффа: забил гол в дебютной игре, ударил по лицу соперника – в следующей

Отборочный турнир начался с игры в Роттердаме между голландцами и венграми. Та игра знаменита прежде всего тем, что в ней впервые был предъявлен миру юный вундеркинд Йохан Круифф. 19-летний дебютант в окружении товарищей по «Аяксу» проявил себя с самой лучшей стороны:и передачи раздавал, и сам отличился в начале второго тайма, сделав счет 2:0. Даже несмотря на итоговую ничью, результат для «оранжевых» можно было назвать успешным, ведь Венгрия в те годы представляла серьезную силу, да и после позора с Люксембургом никто сборную Голландии всерьез не котировал.

Однако музыка для Круиффа и компании играла не долго. Уже в следующей игре, в товарняке с Чехословакией «нервный гений», как назвал Йохана впоследствии английский журналист Дэвид Виннер, ударил по лицу защитника чехов, за что и был выдворен с поля. УЕФА проигнорировала этот эпизод, а вот Королевская федерация футбола Нидерландов не смогла оставить эту выходку без последствий. «Как он посмел себя так вести? Первое удаление в более чем 60-летней истории сборной!» Круиффа отлучили от команды на год, что стоило Голландии 2-х гостевых поражений от ГДР и Венгрии. О выходе из группы речи уже быть не могло.

В какой-то момент не было речи о выходе в четвертьфинал и действующего чемпиона Европы, сборной Испании. Испанцы умудрились скатать 2 нулевые ничьи с ирландцами и турками, а также уступить в Праге сборной Чехословакии. Даже реванш, добытый дома не просто ничего не гарантировал подопечным Балманьи, а являлся скорее каким-то бесполезным.

Ну судите сами. У Чехословакии оставалось 2 игры, в которых нужно было набрать лишь 2 очка. Футболисты «Ла Рохи» заблаговременно поздравили соперника по завершению матча в Мадриде. Однако, набрав 1 из 2 нужных очков на выезде в Турции, Чехословакия умудрилась проиграть дома Ирландии, ведя 1:0 за 25 минут до конца.

Когда самоуверенность поглощает разум

Итак, в ключевой игре за выход в четвертьфинал главный тренер Чехословакии идет на необъяснимые эксперименты, и выпускает в старте 3-х дебютантов. Один из них – это необстрелянный вратарь Антонин Крамериус.

Несмотря на то, что хозяева имели игровое и территориальное преимущество, действовали они спустя рукава. Публика недоумевала и откровенно злилась. Немного успокоил пражских болельщиков ирландец Демпси, срезавший мяч в собственные ворота. Вот теперь вроде бы все, до конца матча оставалось полчаса. Однако хозяева ослабили давление и поплатились за это. Проход по флангу, подача, удар Трейси и 1:1. А за четыре минуты до конца случилось совсем непоправимое. Джимми О’ Коннор вывел гостей вперед. Причем по подсчетам то была лишь 5-я атака Ирландии за весь матч. Еще больше драматизма во всю эту историю добавляет факт того, что оба пропущенных гола на совести капитана, лидера и самого титулованного игрока – Яна Поплухара. Больше в майке национальной команды он не выходил.

Ян Поплухар

Если Вы думаете, что с сенсациями на этом все, то глубоко ошибаетесь. Бронзовые призеры ЧМ-66 португальцы уступят в своей группе болгарам, а в самом немногочисленном квартете вляпается в позор Западная Германия. Команда Хельмута Шена, ровным счетом как и Чехословакия, возомнила себя всемогущей и отправилась на решающую встречу в усеченном составе. На игру с Албанией в Тирану не полетел Майер, Беккенбауэр, Зеелер и Герд Мюллер. Итог – 0:0 при бесконечных атаках Бундесманшафт. Дома сборную ФРГ пресса разнесла в пух и прах. Никого не интересовало то, что хозяева играли жестко, поле было сродни коровьему выгону, а есть можно было только хлеб и яйца.

СССР подтверждает статус фаворита отбора, но теряет Яшина

Сборная СССР, к счастью, не пошла по стопам ФРГ, Португалии и Чехословакии и в очень ярком стиле вышла в ¼.

Команда на сей раз возглавляемая Михаилом Якушином сначала разобралась дома с неудобной на бумаге Австрией (фантастический мяч в падении через себя забил Анатолий Бышовец,) затем была разгромная сухая виктория над Грецией 4:0 и сухая над Финляндией. Поражение в Вене ни коем образом не омрачило поклонников Союза, потому что гостевой успех в Греции сулил коммунистической державе уверенное 1-е место.

Единственный печальный факт заключался в том, что одна из игр отбора, а именно домашняя с Грецией, стала последней за сборную для величайшего и непревзойденного Льва Ивановича Яшина. «Последний танец» голкипера лицезрело лишь 29 тысяч человек, а все потому, что по политическим причинам власти СССР побоялись принимать греков на главном стадионе страны.

Вообще надо сказать, что греки на том турнире выступили в роли главных ньюсмейкеров по части политики.

Нас бьют – мы отвечаем

21 апреля 1967 года в Греции произошел военный переворот, к власти пришли военные. Установленный ими режим у нас назвали «правлением черных полковником. По иронии судьбы в этот же день в Афины прилетела сборная Австрии. Все иностранцы в первые дни должны были оставаться в местах, где их застигла смена власти. Австрийский футбольный союз попытался обратиться в УЕФА, на что генсек Вангертер ответил: «Перенос игры возможен, следите за развитиями событий!» Футболисты сборной Австрии жили в гостинице в 20 км от центра Афин, в тихом районе, и о произошедшем узнали, только когда отель был оцеплен военными. Посетивший их на следующий день спецкор «АЦ» сообщал, что игроки бодры и веселы, проводят «зарядку и тренировку без мяча на заднем дворе гостиницы». Через 3 дня бедолаги все же возвратилась в Вену.

Вызволив своих футболистов, функционеры Австрийского футбола отправили в УЕФА докладную с просьбой возместить потраченные на «холостой пробег» средства в размере 150 000 австрийских шиллингов и засчитать грекам поражение. Из УЕФА ответили, что о дармовых очках и «думать не мечтайте». В итоге австрийцам пришлось осенью совершить повторный и очень болезненный по результату вояж в Афин.

Однако все вышесказанное и близко не стоит с тем, что случилось в ответной игре между этими командами. То ли австрийцы из кожи вон лезли, чтобы отомстить за свои апрельские страхи, то ли греки были слишком эмоциональными, сложно судить, однако во 2-ом тайме, проигрывая 1:0, гости стали откровенно грубить. Гайцатис заехал кулаком по лицу Зибера. Тот упал, встал и ответил. Судья игроков разнял, но тут уже штрафные пришлось свистеть ежеминутно. Гере удалил с поля грека Луканидиса за то, что тот ударил Колезника. Вдесятером гости неожиданно счет сравняли, что привело трибуны в нереальный гнев, те начали выкрикивать бранные слова в адрес соперника, и видимо понимавший по-немецки Гайцатис рванул к трибунам и двумя ногами в прыжке въехал в живот болельщику ... Вот тогда и началось!

Гайцатиса от разъяренных болел отбили полицейские, часть фанов высыпала на поле. Досталось всем, кто не успел свалить в раздевалку. И даже судье. В итоге та игра так и осталась недоигранной, арбитра Гере отстранили от судейства за «нерешительность и потерю авторитета, Луканидиса как «спровоцировавшего волнения» дисквалифицировали на два матча в евроnейских соревнованиях.

***

В оставшихся трех группах было куда спокойнее, если не считать беспорядки на «Уэмбли» после сенсационной победы сборной Шотландии 3:2. Несмотря на обидное домашнее поражение родоначальники футбола все же выйдут победителями из своей группы и в четвертьфинале дважды переиграют действующую победительницу турнира Испанию.

Вместе с английской сборной в финальную часть ЕВРО пробьется также и Югославия, для которой огорчать французов станет делом обыденным, а Италия, не смотря на гостевое поражение от болгар, дома все же сумеет решить все вопросы.

***

Очередная победа Союза и очередные потери

Болельщики с Восточной Европы будут пристально следить за противостоянием Венгрии и СССР, которое, наряду с играми Испании и Англии, будет считаться хитом четвертьфинальной стадии. Мадьяры как никогда будут настроены решительно, ведь за последние годы советская сборная им насолила немало: здесь и проигрыш в 1/8 финала ЕВРО-1960, и вылет с предыдущего мирового первенства. Эмоциональный толчок подопечным Шооша перед домашней игрой также придаст церемония вручения «Золотого Мяча» Флориану Альберту, немалую роль сыграет и глупое отстранение важного игрока основы Союза Йозефа Сабо. Поэтому совсем неудивительно, что в совокупности вышеназванные факторы привели к убедительной победе венгерской команды (2-0).

СССР-Венгрия (ответный матч)

В Москве сборная СССР вышла играть в смелый и атакующий футбол с четырьмя форвардами. Сумасшедший темп, поддерживаемый ревом трибун «Лужников», на 22-ой минуте привел к тому, что защитник Шоймоши срезал мяч в собственные ворота. На 59-ой Муртаз Хурцилава пробил насквозь со штрафного стенку соперника и восстановил статус-кво. А еще спустя немного времени счет на табло горел уже 3:0. Постарался Анатолий Бышовец. Яркая и развеселая игра сборной вселила в болельщиков радужные надежды. Финального турнира, в который третий раз подряд вышел Советский Союз, ждали с огромным нетерпением.

Однако до Италии, которая была выбрана страной-хозяйкой, команда Якушина доехала, недосчитавшись порядка трети ключевых игроков. Все дело в том, что за пару дней до полуфинала Советский Союз бился с Чехословакией за право выступать на ОИ в Мехико и потерял из-за травм сразу Численко, Хурцилаву и Аничкина. Чехословаки, видимо мстившие за оккупацию их страны войсками Варшавского договора – плевали в лицо, умышленно наносили травмы, щипали исподтишка, в общем делали все возможное ради итоговой победы и к великому сожалению для нас, они ее добились.

Соперником наших по полуфиналу станут итальянцы, которые подойдут к турниру тоже при опущенных головах.

***

Минутка истории:

В 1968 году Италию потрясла серия бунтов и забастовок, направленных против социальных изменений, войны во Вьетнаме и за студенческий контроль над программой обучения. Сотни людей в ходе беспорядков получили ранения. На сборную Италии оказывалось большое давление, они должны были отвлечь страну на грядущем чемпионате Европы. Особенно сложно приходилось итальянцам из-за их ужасного выступления на чемпионате Мира за 2 года до этого. Команда потерпела унизительное поражение от Северной Кореи со счетом 0:1.

***

Выбирай фигуру!

Матч двух психологически надломленных команд в 1-ом тайме не изобиловал зрителей большим числом острых моментов, вся опасность исходила лишь от дальних ударов. Тем не менее надо признать, что игра проходила с подавляющим преимуществом нашей сборной, у которой было больше подходов к владениям Дзоффа, чего стоит только статистика по угловым ударам (16-4). Ближе к концу основного времени итальянцы стали потихоньку оживать и чуть по чуть выравнили положение дел. Поединок перекатил в овертайм, и там наконец начали возникать по-настоящему голевые эпизоды. На 117-ой минуте Геннадий Еврюжихин изящно обыграл защитника и пробил в полуметре от дальней угла, а в ответной итальянской атаке Домингини сотряс одну из стоек ворот. За 10 секунд до финального свистка наши попытались устроить навал, но хозяевам все же удалось отбиться.

Ничья 0:0. А что же дальше? Пенальти? Переигровка? Еще дополнительное время? А вот и нет! Дальше пошла в дело простая 10-франковая монетка.

Рукопожатие Шестернева и Факетти

В судейскую комнату были приглашены капитаны обеих команд (Шестернев и Факкетти), три арбитра матча и представитель Европейского союза испанец Руйола. Также каким-то непостижимым образом в помещении пробрался Михаил Якушин и сообразив, что шансов на то, что монета упадет вверх выпуклой частью, значительно больше, шепнул Шестерневу: «Выбирай «фигуру» !». Наш защитник замешкался и тогда судья обратился к Факкетти – выбирай, мол, ты. Итальянец сразу смекнул, в чем дело, и произнес: «Фигура!». В подтрибунке раздался торжествующий итальянский крик.

Хромые югославы, грубые англичане и везучие итальянцы. Итоги оставшихся матчей

Югославы и англичане, выходя во Флоренции на второй полуфинал, уже знали, с кем встретятся в финале. Райко Митич привез на ЧЕ очередную молодую и крайне перспективную команду, способную биться с действующими чемпионами мира абсолютно на равных. Ту игру по праву можно назвать битвой, ведь по некоторым подсчетам в матче было порядка 50 нарушений правил. Уже в самом дебюте игры Хантер исподтишка ударил сзади одного из главных креативщиков соперника Осима, замен тогда не было, и бедняге пришлось через не могу продолжать игру.

Несмотря на подбитый состав югославы смотрелись лучше своего соперника и практически ничего не позволяли создавать у своих ворот Чарльтону и компании. А Осим, надо отдать ему должное, будучи хромым раздавал эстетские разрезающие передачи. За 5 минут до конца форвард югов Драган Джаич принял мяч после навеса и мощным ударом прошил руки Гордона Бенкса. Англичане в оставшиеся минуты сподобились лишь на очередную грубость, их полузащитник Алан Маллери стал первым игроком в истории ЕВРО, получившим красную карточку.

Драган Джаич прошивает руки Гордона Бенкса

В матче за 3-е место родоначальники футбола реабилитируются. Моментов в матче со сборной СССР у них будет предостаточно, сначала правда будет подводить реализация, но затем основные атакующие силы (Чарльтон и Херст) сумеют отличиться. Все же после проигрыша по монетке нашим парням чисто психологически было очень тяжело...

В финале тяжело пришлось уже итальянцам, которые несмотря на мощный старт, провали матч от 20-ой до 90-ой минуты. Неутомимые югославы усилиями все того же мастера штрафной площади Драгана Джаича открыли счет на исходе 1-го тайма и должны были забивать еще, но то Дзофф выручал, то случались поистине курьезные промахи. Забей тогда подопечные Райко Митича, наверняка стали бы чемпионами Европы, а так на 78-ой минуте Анджело Домингини сравнял счет и перевел игру в овертайм (в котором опасных моментов практически не было).

И неужели и судьбу финала решила 10-франковая монетка? Нет. Через 2 дня, на понедельник 10 июня, была намечена переигровка.

Перед теперь уже 100% решающей встречей наставник итальянцев Феручио Валькареджи произвел целых 5 замен, сменил по игроку в каждой линии кроме вратаря и вернул на поле плеймейкера Маццолу, которого поклонники ждали еще перед первым финальным поединком.

Тактика «Скуадры Адзурры» предполагала следующую модель. Схема 3-5-2, при которой Факкетти вырывается вперед с позиции левого защитника. Анджело Доменгини атакует справа. Джиджи Рива и Пьетро Анастази — оба подвижные и быстрые нападающие ищут свои моменты,  Маццола дергает за ниточки, в то время как замечательный Джанкарло Де Систи угрожающе ведет вперед из центра полузащиты.

Тактика Италии в финале (сайт «The Athletic»)

Югославия по уровню была куда слабее, поэтому заменять «поднаевшихся» игроков основы банально было некем. Митич после травмы Осима и так из Белграда дернул Ачимовича, а тут еще как назло за несколько минут до финала с язвой слег Илия Петкович.

Свежие и гонимые (пусть и осиротевшей в 2 раза) публикой итальянцы с самого начала взялись за серьезное давление, и голы не заставили себя долго ждать. Луиджи Рива после открывания на грани офсайда и Пьетро Анастази после бразильской техники приема и удара вонзили 2 безответных мяча в ворота противника. Италия – чемпион Европы.

Заслуженно ли выиграла Италия?

После Испании в 1964 и Англии в 1966 это был третий крупный турнир сборных подряд, в котором хозяева одержали победу, продемонстрировав, насколько важным было домашнее преимущество в ту эпоху. По игре команда Валькареджи была не то что не лучшей, но возможно даже и не второй, хозяевам сопутствовала нереальная удача, будь то несмышленый Шестернев с выпуклой монетой, будь то раненый и нефартовый соперник в финале. Однако победителей судить как известно непринято.

***

Последние материалы блога:

В лучшие годы он затмевал самого Пеле и звездных футболистов «Реала». Ди Стефано рядом с ним боялся улыбнуться

27 февраля 1963-го в Англии не забудут никогда: вылет с ЕВРО, разгром от принципиального соседа и 5 (!) ошибок вратаря

До ЕВРО-2024 осталось 100 дней. А чем запомнился самый первый чемпионат Европы?

***

Ютуб-канал автора

Телеграм-канал автора