27 февраля 1963-го в Англии не забудут никогда: вылет с ЕВРО, разгром от принципиального соседа и 5 (!) ошибок вратаря

Исторически сборная Англии очень пренебрежительно относилась к большим турнирам сборных, считая, что их Домашний чемпионат Великобритании – всему голова. На мировое первенство родоначальники футбола поехали лишь спустя 20 лет после запуска первого турнира, в 1950 году. Похожая история была и с чемпионатом Европы. Первый розыгрыш сборная «трёх львов» проигнорировала, аргументирую свой отказ непрестижностью чемпионата, а во втором эта «самая непрестижность» больно ударила по самолюбию страны.

Новый кормчий английских львов

Соперником команды Англии по первому раунду (1/16 финала) ЕВРО-1964 стали соседи по Ла-Маншу французы. В те годы Франция переживала очень тяжёлую смену поколений. Заменить Фонтэна и Копа равноценными игроками не удавалось. Поэтому совсем неудивительно, что после бронзы мундиаля 1958 года, «галлы» позорно выступили на домашнем ЕВРО-60 и не попали на мировое первенство, проходящее в Чили.

Тем не менее, в первой игре с англичанами, в Шеффилде, французы действовали с позиции силы, с 8-ой минуты они вели в счёте и полностью контролировали игру. Однако в середине второго тайма хозяева забили с весьма спорного пенальти и свели матч вничью 1:1.

Альф Рамсей

Та игра стала последней для многолетнего наставника «трёх львов» сэра Уолтера Уинтерботтама. Английская федерация очень тщательно подошла к выбору нового главного тренера. Было рассмотрено порядка (!) 140 кандидатур. В итоге выбор пал на Альфа Рамсея, коача, который сделал из некогда обитателя подвалов «Испвича» ведущую команду страны. Официально наступила новая эра.

Когда позор равносилен вселенскому успеху

Перед ответной игрой с французами в гостях новоиспечённый наставник английской сборной решился на безумные авантюры. Он бросил все силы в атаку и выставил на « Парк де Пренс» пятерку нападения - Коннелли, Тэмблинг, Смит, Гривз, Бобби Чарльтон. Это походило на игру ва-банк. Вдобавок, Рамсей доверил место в воротах Рону Спринrетту.

Английская пятёрка форвардов бросилась на яростный штурм и минут десять беспрерывно досаждала Пьеру Бернару. Как ни странно, британцы в атаке действовали не хуже соперников, а порой и вовсе превосходили их в напоре и желании, но Бернар отыграл исключительно надежно, показывая на своем примере Спрингетту, что и как нужно делать в рамке.

Едва мяч переходил в ноги французам и пересекал центральную линию, как тут же у противоположных ворот начинался настоящий пожар. Дров в этот пожар подкидывал никто иной как Рон Спрингетт.

Рон Спрингетт

Недавно мы вспоминали про 4 результативные ошибки французского кипера Жоржа Ламия в полуфинале ЕВРО-60 и думали, что на самом высоком уровне это всё же предел, но не тут-то было.

Уже на 3-й минуте Рон помчался навстречу нападающему Виснески, который без особого труда зашвырнул мяч через него в пустые ворота. На 33-й минуте всё тот же Виснески точно прострелил на Дуи. Спрингетт повел себя очень странно - даже не побежал, а заковылял в полусогнутом положении на перехват. Естественно, Дуи успел раньше и легко послал круглого мимо голкипера. За пару минут до перерыва «трехцветные» довели счет до разгромного. Опять атаку начал Виснески, сделавший высокий навес с фланга в район 11-метровой. И опять опростоволосился Спрингетт! Выйдя на мяч, он едва его коснулся и в итоге фактически сбросил точно на никем не прикрытого Коссу, которому хватило времени обработать данный «подарок» и без труда поразить цель. 4-й и 5-й голы французов также не обошлись без помощи английского Санты. Итог – разгром 5:2.

***

Однако после матча Рамсей не выглядел удручённым, он с ходу ошарашил парижских репортёров своей ставшей исторической репликой: «Желаю французам выиграть Кубок Европы. А у нас другая цель. Через 3 года мы будем чемпионами мира».

И ведь стали (!), кстати, побив французов в групповом этапе. Но это уже совсем другая история…