Жорж Ламия. Вратарь, совершивший (!) 4 результативные ошибки в полуфинале ЕВРО-1960

Telegram «В Бразилии максимальный срок заключения равен 30 годам. Я же страдал 50 лет». Эти слова в 2000 году произнёс Моасир Барбоза, вратарь, которого за пропущенный мяч в финале ЧМ-1950, морально уничтожила вся Бразилия.

Так уж сложилось в мире футбола, что стражам ворот за ошибки и поражения приходится страдать больше остальных. Яркий пример нашего времени – Лорис Кариус. В сезоне 17/18 немец занял 1-е место по сухим матчам в ЛЧ и по проценту сейвов в АПЛ. Однако один провальный матч с «Реалом» полностью разрушил карьеру кипера «мерсисайдцев».

Тем не менее, антиперфомансы Барбозы, Кариуса и даже Андре Онаны (4 результативные ошибки в текущей ЛЧ) и близко не стоят с представлением французского вратаря середины 20 века Жоржа Ламия. Вот как это было.

Ламия начинал за здравие. Становился чемпионом Франции и даже останавливал великий «Реал» с Пушкашем

Жорж Ламия родился во Французском Алжире и начинал свою карьеру в клубе «Бон». В 1957 году он перебрался в «Ниццу», с которой в сезоне 1958/59 стал чемпионом страны. Чемпионство позволило команде с лазурного берега сыграть в Кубке Европейских Чемпионов.

4 февраля 1960 состоялась одна из самых грандиозных побед «Ниццы». На домашнем стадионе «Стад дю Рей» был повержен великий и могучий мадридский «Реал» с Пушкашем и Хенто в составе. Для команды из одноимённого французского городка выход в ¼ главного клубного турнира Европы до сих пор остаётся лучшим достижением («Ницца» уступила «Реалу» в ответном поединке и вылетела с турнира).

Ламия борется за верховой мяч с Пушкашем

Жорж Ламия был основным вратарём той команды, поэтому совершенно заслуженно был приглашён в стан французской сборной на 1-й в истории Чемпионат Европы.

Домашнее ЕВРО для «ле блю» обернулось полнейшим провалом. Главный виновник – вратарь

С 6 по 10 июля 1960 во Франции проходил финал 4-х первого Кубка Анри Делоне. Французы, как домашняя команда, считались фаворитами, даже несмотря на травмы тогдашних звёзд Фонтена и Копа.

В полуфинальном матче, проходящем на «Парк де Пренс» в Париже, «галлы» встречались с Югославией. Хозяева пропустили уже на 11-ой минуте, когда форвард балканцев Милан Галич пальнул метров с 25 в дальнюю девятку. Ответ французов последовал быстро. Уже через минуту Жан Венсан сравнял счёт, а на исходе 53-ей минуты подопечные Баттё вели с разницей аж в 2 мяча. Тут-то и «вступил в игру» Жорж Ламия.

На 55-ой, не закрыв ближний угол, он позволил отличиться Анте Жанетичу (3:2). Вскоре Франсуа Этт восстанавил статус-кво (4:2). Но… ненадолго. Всего за 4 минуты (с 75-ой по 79-ую) Югославы забили 3 мяча (!) благодаря дичайшим фейлам голкипера соперника. Снова слабым местом стал ближний угол, к которому подключилась какая-то детская и дворовая техника при отражении ударов (Ламия дважды неудачно отбил несильно пущенные мячи перед собой). Итог – сверхволевая победа югов 4:5.

«Три гола, недостойные цивилизованного футбола…», - такой комментарий даст после игры французский журналист Жак Ферран.

«Ламия убил сборную Франции, его самой большой ошибкой было просто быть на поле», - писали французские газеты.

«В последние 20 минут матча Жорж, кажется, просто сошел с ума». (Люсьен Мюллер, партнёр Ламия по сборной)

Каким был приговор?

Возможно, Вы удивитесь, но в отличие от Кариуса и Барбозы, Ламия за провал в важнейшем матче для своей команды не получил столь суровых наказаний. Да, его годик-другой пожурили в прессе, но потом он выступал как ни в чём не бывало, дважды выигрывал Кубок Франции и даже отыграл 90 минут в товарищеском матче с ФРГ в 1962 году.

Хотя, возможно, история что-то умалчивает…