5 мин.

Бронзовый призёр ЕВРО-1960 Властимил Бубник в тройке самых результативных игроков олимпийского турнира (!) по хоккею

Уютный и ламповый Telegram В середине 20 века совмещение спортсменами хоккея и футбола выглядело вполне нормальным явлением. Лев Яшин в 1953 году в качестве хоккейного стража ворот выигрывал Кубок СССР, легендарный Всеволод Бобров становился олимпийским чемпионом 1956 будучи 3-кратным чемпионом СССР в составе футбольного «ЦДКА». Однако всех и вся переплюнул чехословак Властимил Бубник.

«Со временем становилось всё сложнее играть на два фронта. Многие советовали мне выбрать что-то одно, но я предпочитал спорт»

В детстве и юношестве Бубник был очень далёк от карьеры топ-спортсмена. Сначала мешали родители, в 19 чудом не попал в тюрьму

Это удивительно, но страстный любитель спорта Властимил Бубник изначально был очень далёк от спортивной карьеры. Его родители не одобряли данное увлечение, хотели, чтобы мальчик сначала получил образование, а уж потом занимался, чем ему вздумается. Именно поэтому в серьёзную спортивную жизнь Властимил окунулся довольно поздно – лишь в 12 лет, причём первое время на тренировки он ходил тайком от родителей.

Тайна раскрылась, когда однажды в парикмахерской отца Властимила спросили, не его ли сын вчера так здорово играл на футбольном поле. Отец тогда не на шутку рассердился, однако со временем остыл и стал относиться к увлечению сына с пониманием. К тому же мальчик оказался на редкость одарённым: он забивал голы и в футболе, и в хоккее, войдя в состав новообразованной команды «Красна Гвезда» (Брно) при министерстве внутренних дел, а затем став её капитаном.

В этой дружине были собраны лучшие хоккеисты страны, очень долго она никому не отдавала золотые медали чемпионата.

Бубник чудом избежал тюрьмы во время событий 1950 года, когда вместо чемпионата мира в Лондоне почти вся сборная Чехословакии отправилась в трудовые лагеря. Игроки команды, которая в то время была действующим чемпионом мира, по чьему-то навету были обвинены в попытке бегства в Лондоне и не поехали на чемпионат. Когда хоккеисты попытались протестовать против этого дикого решения и вышли на улицы, их схватила полиция.

Целый пласт талантливейших игроков (Конопасек, Модры, Кобранов, Августин Бубник – однофамилец нашего героя) был просто вырезан из истории и отправлен в небытие. Правда, убить чешский хоккей окончательно властям так и не удалось: новая команда стала строиться вокруг Властимила Бубника.

Вместе с другими чехословацкими звёздами того времени Владимиром Забродским, Станиславом Бацилеком и своим братом Вацлавом Бубником Властимил создал ударное ядро национальной дружины, которого боялись без преувеличения все любительские сборные мира.

За 13 лет в хоккейной сборной Бубник собрал коллекцию из 8 медалей и стал самым результативным игроком ОИ

Свой первый матч за главную хоккейную команду страны Бубник провел в 1951 году. Четыре раза был участником Олимпийских игр (1952, 1956, 1960, 1964). На последнем турнире сборная Чехословакии завоевала бронзовые награды. Вместе с канадцем Гарри Уотсоном и советским спортсменом Валерием Харламовым долгое время был рекордсменом хоккейных турниров на Олимпийских играх по количеству набранных очков (по 36). Лишь в 2010 году, в Ванкувере, финн Теему Селянне превзошёл это достижение.

Участвовал в девяти чемпионатах мира и Европы (1952—1956, 1960, 1961, 1963, 1964). Второй призёр чемпионата мира 1961, третий — 1955, 1963, 1964. На чемпионатах Европы — одна золотая (1961), три серебряные (1952, 1955, 1960) и четыре бронзовые (1954, 1956, 1963, 1964) награды. В 1961 году был признан лучшим нападающим турнира. На чемпионате 1955 забил больше всех голов (17). На чемпионатах мира и Олимпийских играх провел 62 матча (57 заброшенных шайб), а всего в составе сборной Чехословакии — 127 матчей и 121 гол. Среди лучших снайперов сборной занимает шестое место.

Клубная карьера Бубника в хоккее насчитывала 3 команды. Дебют состоялся в 1949 году в СК «Кралово Поле», в котором спортсмен провёл 4 сезона и завоевал бронзовые награды чемпионата ЧССР. В 1953 он перешёл в команду «Руда Гвезда», которая подчинялась Министерству внутренних дел. За 13 сезона в лиге получил одиннадцать золотых наград; и по одной серебряной и бронзовой. На протяжении всего времени был одним из лидеров коллектива. Отметился тремя заброшенными шайбами в финальной серии первого розыгрыша Кубка европейских чемпионов против немецкого «Фюссена». ЗКЛ (так команда называлась с 1962 года) победил во всех четырёх матчах финала.

Всего в чехословацкой хоккейной лиге Властимил провёл 304 игры и забил 300 шайб. Он входит в двадцатку лучших снайперов в истории чемпионатов Чехословакии и Чехии.

В 1997 году Бубник был введен в Международный зал хоккейной славы IIHF, а год спустя – в Зал спортивной славы города Брно, в 2008 – в Зал славы Чехословакии, а в 2003 году получил премию города Брно.

 А что же футбол?

Про футбол Бубник тоже не забывал. На клубном уровне как футболист выступал за «Кралово Поле», «Руду Гвезду», «Спартак» (все — Брно). За девять сезонов в Первой лиге Чехословакии он сыграл 103 матча, забив 32 гола. Он также забил 40 голов за пять сезонов во втором дивизионе.

С 1957 по 1960 год он сыграл 11 матчей за сборную Чехословакии и забил 4 гола. Самый важный из них состоялся 9 июля 1960 в Марселе. Мяч забитый Бубником французам на 58-ой минуте, принёс красно-белой сборной 2-ую международную медаль в её истории. ***

Последние материалы блога:

В лучшие годы он затмевал самого Пеле и звёздных футболистов «Реала». Ди Стефано рядом с ним боялся улыбнуться

Имрих Стахо – единственный вратарь, забивавший на чемпионате Европы