2 мин.

Имрих Стахо – единственный вратарь, забивавший на чемпионате Европы

10 мая 1959 года. Братислава. Ответный матч квалификационного раунда первого в истории Чемпионата Европы. Чехословакия – Ирландия. После гостевого поражения 2:0 сборная Чехословакии зарабатывает на 3-й минуте пенальти. С противоположного конца поля к точке не торопливым шагом идёт голкипер хозяев Имрих Стахо. Разбег. Удар. Гол. Вратарь-бомбардир открывает счёт голам на ЕВРО своей команды и навсегда вписывает своё имя в историю этого турнира.

Имрих Стахо прерывает прорыв Никиты Симоняна

Имрих Стачо был хранителем современного стиля и концепции. Он ловил мяч без прикрас, с экстраординарной рефлексией. Знал, как быстро наладить наступательные действия, контролировал происходящее на поле и руководил обороной.

Почти всю клубную карьеру Имрих провёл в клубе «Спартак Трнава». С 1947 по 1966 он сыграл 211 игр и забил 10 голов. За 20 лет в системе «белых ангелов» (прозвище команды) Имрих сменил майку только один раз. В 1952 во время прохождения военной службы его зачислили в «АТК», армейский спортивный клуб (ныне пражская «Дукла»).

Стахо выступал на чемпионатах мира 1954 и 1958 годов, а также на чемпионате Европы 1960 года, на котором чехословаки заняли почётное 3-е место, обыграв в матче за бронзу хозяев турнира французов.

В 1997 году страж ворот был удостоен награды «Признание» за заслуги в развитии и представительстве города Трнава. В том же году SFZ присудила ему премию «Честная игра».

***

Последние материалы блога:

В лучшие годы он затмевал самого Пеле и звёздных футболистов «Реала». Ди Стефано рядом с ним боялся улыбнуться

Расстрел в случае поражения, пропаганда фашизма, влияние Муссолини: Каким был САМЫЙ ГРУБЫЙ и ПОЛИТИЗИРОВАННЫЙ ЧМ-1934?

***

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА АТМОСФЕРНУЮ ТЕЛЕГУ