17 мин.

Плевки Райкарда в Фёллера, судьи убивают СССР, 2-ая «РУКА БОГА», самая скандальная жеребьёвка и ритуал с мочой

В отборочном турнире к Чемпионату Мира 1990 года произошло одно из самых скандальных пожизненных отстранений от футбола. В матче получившим название «Эль-Мараканасо» встречались сборные Бразилии и Чили. Чилийцам для того чтобы выйти на мировое первенство, «кровь из носу» нужно было побеждать 3-кратных чемпионов мира. На 67-ой минуте при счёте 1:0 в пользу Бразилии с трибуны в сторону вратаря сборной Чили Роберто Рохаса полетел файер, который бросила одна из бразильских болельщиц. Рохас схватился за голову и в присутствии врачей наряду с партнёрами покинул стадион.

Федерация Футбола Чили требовала от ФИФА засчитать хозяйской стороне техническое поражение. Однако чилийцы не учли одного – видеофрагментов того эпизода. На следующий день вскрылась горькая правда – файер приземлился в метре от голкипера, и на его теле не было следов ожогов, более того, спрятав лезвие от бритвы в перчатках, он сознательно порезал себя, дабы сымитировать жуткую травму. В конечном итоге ФИФА на всю жизнь отстранила игрока от матчей под своей эгидой, а чилийскую нацию дисквалифицировали по принципу коллективной ответственности и не допустили к розыгрышу путёвок на следующий Чемпионат Мира.

Роберто Рохас

Друзья, мы продолжаем знакомить Вас с историей мировых первенств. Сегодня на очереди 14-ый кубок мира, который включил в себя и судейские скандалы, и 2-ую «руку Бога», и плевки футболистов друг в друга, а некоторые даже справляли нужду прямо на поле. Но обо всём по порядку. Поехали.

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ

Впервые в истории в числе главных претендентов на проведение кубка мира фигурировал Советский Союз. Однако ввиду бойкота Олимпийских Игр 1984 19 мая того же года в швейцарском Цюрихе члены ФИФА большинством голосов выбрали Италию, которая вслед за Мексикой во 2-ой раз получила статус страны-хозяйки. К турниру со стороны итальянцев было подготовлено 12 арен из 12 прекрасных городов.

УЧАСТНИКИ и ОРГАНИЗАЦИЯ

Формат и регламент по сравнению с мундиалем 4-летней давности остался ровно таким же. Единственное были вопросы к самой жеребьёвке групп, но эту скандальную церемонию мы обсудим в специальном разделе «Скандалы». Что касается самих участников, то среди 24 команд можно отметить впервые квалифицировавшихся ирландцев, костариканцев и представителей эмиратов.

Участники ЧМ-1990

ХОД ТУРНИРА

Начнём по традиции с группы A, из которой без особых проблем вышли хозяева итальянцы.

Группа A

Следующая группа получилась самой скандальной и в то же время сенсационной. Сборная Камеруна, руководимая россиянином Валерием Непомнящим, в 1-ом туре расправилась с действующими на тот момент чемпионами мира, в составе которых блистал Марадона, причём всухую, причём играя на определённом отрезке вдевятером. Просто красавцы!

Игроки Аргентины удивлённо смотрят за парящим в воздухе камерунцем

Далее от главной звезды «неукротимых львов», 38-летнего нападающего Роже Милла, пострадали румыны, и пусть последнюю игру африканцы крупно проиграли нашей сборной (4:0), всё равно вышли из группы, да и к тому же с 1-ого места.

Группа B

Чего нельзя сказать о полностью проваливших турнир советских игроках. На 14-ый мундиаль наши парни приезжали в статусе серебряных призёров ЕВРО-88 года и одной из сильнейших сборных того времени, но бездарно проведя 1-ую встречу с румынами, игроки СССР наткнулись на звёздных аргентинцев, а если учесть, что ту игру обслуживал швед Эрик Фредрикссон, тот самый, который 4-мя годами ранее засудил СССР, проглядев явные оффсайды, то шансов у нашей команды априори было немного. Однако всё могло пойти по абсолютно другому сценарию, если бы на 12-ой минуте шведский рефери снова не начал убивать сборную Союза.

Сборная СССР на ЧМ-1990

После подачи с углового лидер и капитан «альбиселесте» Диего Марадона вынес мяч из ворот рукой. Как такое можно было не заметить до сих пор непонятно. После игры пошли разговоры, что Фредрикссон не любит Советский Союз, этакий патологический советофоб. «Если бы Фредрикссон был честным человеком, он должен был бы сжечь свою судейскую лицензию», - негодовал глава советской делегации Никита Симонян. Очень жаль нашу сборную, которая в том матче по игре ничуть не уступала именитому сопернику.

Эрик Фредрикссон

Таким образом футболисты СССР впервые не сумели пройти групповой этап Чемпионата Мира.

Победителям 3-ей группы со 100% результатом стали бразильцы, но поподробнее хочется вознести успех дебютантов из Коста-Рики. Команда, составленная из любителей и полупрофессионалов, все как один, представляющих местный чемпионат, сумела победить две европейские сборные и шагнуть в плей-офф со 2-ого места.

Сборная Коста-Рики. 1990 год
Группа C

Результаты 3-ёх оставшихся групп можно считать вполне ожидаемыми: сборные ФРГ, Испании и Англии выиграли свои квартеты, а покинули кубок мира лишь номинальные аутсайдеры: Объединённые Эмираты, Южная Корея и Египет.

Группа D
Группа E
Группа F

Теперь переходим к матчам на вылет и начнём с игры Камеруна и Колумбии, в которой снова феерил ветеран Роже Милла, дважды огорчивший знаменитого колумбийского стража ворот Рене Игиту. Изобретатель удара скорпиона позволял себе выпендрёжные действия с мячом в центре поля, за что был справедливо наказан.

Роже Милла отбирает мяч у заводившегося в центре поля Игиты

Следующий матч, в котором Чехословакия крупно разгромила Коста-Рику, ознаменовался 1-ым в истории мундиалей хет-триком из голов головой. Автор – Томаш Скухравы.

В поединке южноамериканских гладиаторов (Аргентины и Бразилии) решил всё один единственный человек, великий Диего Армандо своим слаломным сольным проходом за 10 минут до конца оставил не удел весь сквад бразильцев и вывел 1 на 1 Клаудио Каниджу. Итог – сухая победа футболистов «альбиселесте».

1/8 финала. Аргентина - Бразилия 1:0

Ещё одной супер-вывеской 1/8 стала игра финалистов кубка мира 1974 года немцев и голландцев. Победу с аналогичным счётом праздновали подопечные Франца Беккенбауэра.

Но всё же тот матч в Милане запомнился больше не результатом, а плевками Франка Райкарда в Руди Фёллера. Голландец мало того, что сам атаковал сзади немецкого форварда, так и ещё дважды (после нарушения и после удаления) нахаркал на беднягу. По красной, что забавно, показали обоим. Впоследствии Райкард и Фёллер помирились. «Франк рассказал мне, что в то время у него были большие проблемы, у него был в разгаре бракоразводный процесс, и это был не Франк Райкард», — такой миролюбивый комментарий дал Фёллер.

Что касается остальных матчей, то тут разве что выделяется победа Югославии над Испанией благодаря шедевру со штрафного Драгана Стойковича, а также 1-ая и далеко не последняя серия пенальти, в которой сборная Ирландии оказалась сильнее румын.

В 3-ёх из 4-ёх четвертьфинальных поединков было забито всего лишь 2 гола. Минимальные победы по 1:0 одержали команды ФРГ и Италии.

Встреча же Югославии и Аргентины завершалась серией 11-метровых. После промаха Марадоны казалось, что всё, действующие чемпионы мира едут домой, но за дело взялся голкипер «альбиселесте» Серхио Гойкочеа. О ритуале, помогающем стражу ворот в отбитии пенальти, поговорим чуть позже. Обязательно дождитесь.

Серхио Гойкочеа отбивает пенальти

Самым богатым на голы выдался последний поединок ¼ между Англией и Камеруном. Многие думали, что для родоначальников футбола всё пройдёт гладко, но ошибались. Благодаря всё тому же Роже Милла, сделавшему 2 голевые передачи, «неукротимые львы» до последнего сражались за путёвку в полуфинал, но 2 пенальти, заработанных Гари Линекером, разрушили мечты бравых африканцев.

1/4 финала. Англия-Камерун 3:2

На стадии полуфиналов всё внимание было приковано ко встрече Италии и Аргентины. Перчинки добавлял тот факт, что команды встречались в Неаполе, в команде из этого города в то время рвал и метал Диего Марадона. «Диего, мы тебя любим, но Италия наша Родина». – такими баннерами кишил неаполитанский стадион и подсвистывал в адрес своего кумира. Диего это не смутило, и он вместе со своей сборной шагнул в финал. Решающий сэйв в серии пенальти снова на счету Гойкочеа.

Марадона празднует победу над Италией

Соперниками аргентинцев по решающему матчу стали футболисты ФРГ, которые в своём полуфинале тоже по пенальти одолели нефартовую Англию. Таким образом впервые в истории мундиалей в финале во 2-ой раз подряд встречались одни и те же команды. Казалось, что матч получится ярким и событийным, как и 4-мя годами ранее, но это уже была совершенно другая Аргентина, ставящая во главу угла игру от обороны, а если ещё взять в рассмотрение дисквалификацию Каниджы, который являлся единственным аргентинским футболистом с голами в плей-офф, то вся тактика южноамериканской команды скатывалась к обороне своих ворот. В таких реалиях сник и Марадона, ему попросту не на кого было пасовать.

Финал. ФРГ-Аргентина 1:0

План Аргентины в итоге не сработал, сначала они получили удаление, а потом и гол с пенальти за 5 минут до конца. Справедливую 3-ю победу в рамках кубков мира одержали немецкие футболисты, а их наставник, легендарный в прошлом защитник Франц Беккенбауэр, стал 2-ым человеком, бравшим заветный титул как тренер, и как игрок.

Лотар Маттеус поднимает над головой "кубок мира"

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

На Чемпионате Мира 1990 года был введён предматчевый флаг Fair Play (позже с надписью «Fair Play Please») для поощрения честной игры. Забавно, что после введения этой традиции на турнире судьи выписали аж 16 красных карточек (рекорд того времени). Кроме того, 14-ый мундиаль вошёл в историю как самый безголевой и скудный на забитые мячи (2.2 мяча в среднем за игру). Поэтому неудивительно, что впервые в решающем матче, выражаясь букмекерским языком, не сыграла ставка «обе забьют».

СКАНДАЛЫ

Теперь поговорим о ранее анонсированном скандале с финальной жеребьёвкой. 1-ые недопонимания начались с посева сборной Англии. Представители этой страны обвинили организаторов в том, что они намеренно поместили команду «трёх львов» в группу F, встречи которой проходили за пределами материковой Италии. По их мнению, итальянцы после трагедии 1985 года на «Эйзеле» опасались хулиганских поступков англичан, поэтому подстроили жеребьёвку.

Трагедия на "Эйзеле". 1985 год.

Но всё это и рядом не стоит со специально подогретыми шариками для сборной Италии, а также с тем, что хозяева за 24 часа до мероприятия немного изменили требования дабы создать для своих любимцев более лёгкую сетку.

ГЕРОИ

Лучшим бомбардиром и лучшим игроком 14-ого мундиаля в истории стал итальянец Сальваторе Скилаччи.

Сальваторе Скилаччи

Его история знаменательна тем, что нападающий появился буквально-таки из неоткуда. Ещё за год-полтора до Чемпионата Мира о нём никто не знал. Сальваторе пылил за скромную «Мессину» из Серии Б и даже не подозревал, что его приобретёт туринский «Ювентус», а годом позже главный тренер сборной Адзельо Вичини возьмёт с собой на домашний мундиаль. Но как бы то ни было, Скилаччи являлся лишь 4-ым выбором на позицию форварда после Баджо, Виалли и Карневале.

Скилаччи в "Мессине"

Однако всего 15 минут, которые предоставили игроку в стартовой игре с Австрией, хватило чтобы произвести впечатление и зацепиться за стартовый состав. На 78-ой минуте Сальваторе сыграл как настоящий центрфорвард и головой замкнул подачу Джанлуки Виалли. Забив победный мяч, Скилаччи радовался как в последний раз, широко выпученные глаза в момент празднования гола стали его визитной карточкой. В следующей игре группы форвард получил уже 38 минут игрового времени, забитыми мячами не отметился, зато потом начался бенефис имени Скилаччи: победный гол в 3-ем туре с Чехословакией, победный в 1/8 Уругваю, победный в ¼ Ирландии, 1-ый мяч в ½ с Аргентиной. Просто космос! А в мачте за 3-е место штатный пенальтист сборной Роберто Баджо уступил Скилаччи право на пробитие пенальти со словами: «Бей. Забьешь и станешь лучшим бомбардиром чемпионата мира».

Знаменитое празднование Скилаччи с выпученными глазами

В итоге на счету экс-форварда «Ювентуса» 6 голов на Чемпионате Мира, среди которых аж 5 победных!

Также среди перформансов форвардов не могу не отметить и ветерана из Африки, 38-летнего Роже Милла.

Роже Милла

Роже взяли на Чемпионат Мира только благодаря вмешательству главного секретаря правящей партии Камеруна. И как оказалось не зря. Милла стал настоящим джокером «неукротимых львов», каждый раз выходя на замену и переламывая ход игры. Камерун катал нули с Румынией, вышел Милла – и победа 2:1 в кармане, аналогично было и в 1/8 с Колумбией. Да даже когда подопечные Непомнящего уступали англичанам в четвертьфинале, Роже понадобилось всего 20 минут, чтобы вывести африканскую сборную вперёд: на 61-ой он заработал пенальти, а на 65-ой отдал голевую на Эжене Экеке. Жаль, что этого для прохода в полуфинал оказалось недостаточно.

Лучшим вратарём мундиаля 1990 года был признан Серхио Гойкочеа. Он также, как и Скилаччи с Роже Милла, изначально рассматривался как запасной. Но травма Нери Пумпидо в поединке с СССР открыла для Гойкочеа путь к славе. Серхио совершил по 2 сейва в серии послематчевых пенальти в ¼ и в ½, а помог ему в этом уникальнейший ритуал.

Серхио Гойкочеа

В день четвертьфинальной игры с Югославией во Флоренции было так жарко, что Гойкочеа не отрывался от бутылки с водой. Перед серией пенальти его потянуло в туалет, но покинуть поле он не мог. Тогда команда взяла вратаря в круг, закрыв от камер, и дело было сделано прямо на поле. С учётом победы над Югославией это превратилось в ритуал. В будущем данная интимная примета не раз поможет вратарю в отбитие ударов.

Роберт Просинечк

Что касается лучшего молодого футболиста, то приз в этой номинации получил югослав Роберт Просинечки. На турнире полузащитник отыграл 3 игры и отметился одним взятием ворот. Роберт вошёл в историю, как единственный футболист, забивавший на Чемпионатах Мира за 2 разные команды: Югославию и Хорватию, а также он один из немногих, кто поиграл и за «Реал», и за «Барселону».

ИТОГИ

Чемпионат Мира 1990 стал поистине турниром номинальных запасных. Те, в кого перед началом мундиаля никто не верил, произвели настоящий фурор.

Однако всё же главный итог кроется в чрезмерном использовании тактики затягивания матча. Многие команды просто-напросто закрывались у своих ворот, даже не помышляя об атаке, что сделало 14-ый кубок мира самым безголевым в истории. Во многом в результате этой тенденции к следующему Чемпионату Мира ФИФА отменит правило обратного паса вратарям, чтобы командам было сложнее тянут время. За победы в будущих турнирах будут начисляться три, а не два очка, что поможет еще больше стимулировать атакующую игру.

Ещё больше информации - в видео ниже!