Англия попробует побороться за звание Чемпиона Мира, осталось всего два матча и позади 52 года ожидания!

Сборная Англии впервые с 1990 года добралась до полуфинала чемпионата мира и постарается развить свой успех, хорваты первый и последний раз такого успеха добивались во Франции в 1998 году. Команды между собой встречались 7 раз, 4 победы у англичан, 2 у хорватов и одна ничья. Последний раз команды встречали чуть менее 9 лет назад на Уэмбли в рамках отборочного турнира к чемпионату мира 2010 и тогда матч закончился разгромом Хорватии со счетом 5:1.

Англия 2018

Не без проблем, но добралась до полуфинала чемпионата мира и можно сказать, что удача пока им сопутствует на этом чемпионате мира. Выиграна первая серия пенальти за множество лет. На групповом этапе был обыгран Тунис и Панама, а в третьем ничего не значащем для обеих команд Бельгии и Англии была зафиксирована победа бельгийцев с минимальным счётом 1:0. Правда обе команды фактически за этот "отдых" в матче чуть не поплатились в 1/8 финала. Бельгийцы на последних минутах вырвали победу казалось бы в безнадежно проигранном матче против Японии 3:2, а Англичане только в серии пенальти смогли одолеть Колумбию 4:3. Правда четвертьфинал для англичан сложился уже проще, выиграв Швецию со счётом 2:0. Теперь до мечты осталось два шага, сегодня нужно сделать первый, обыграть сборную Хорватии. Что должно быть вполне по силам с учётом того, что хорваты сыграли лишних 60 минут в матчах с Данией и Россией.

Англичане на равне с Россией занимают вторую строчку по забитым мячам 11, правда 3 из них забито с пенальти. Так же с хорватами делят первое из оставшихся команд место по пропущенным мячам - 4. Занимает 3-е место по количеству ударов - 70, больше только у Бельгии - 85 и Хорватии -78.

Голеадор

Главной ударной силой англичан является Харри Кейн, на его счёту уже 6 мячей и он возглавляет гонку бомбардиров. Правда 3 гола Кейн забил с пенальти, так же он сделал 1 отбор, 6 подборов и перехватов и заработал 16 штрафных ударов.

Мотор команды

Джесси Лингард безусловно является заводилом команды и обладает отличным дриблингом и ударом, на свой счёт записал 1 гол и 1 голевую передачу. Деле Али конечно здорово в этом плане дополняет Лингарда, но пока выглядит чуть хуже, хотя 1 гол на свой счёт уже записал.

Диспетчер

Джордан Хендерсон разгоняющий английских атак, на его счёту 231 пас, из которых 199 нашли своего адресата, точность передач составляет 86%, так же совершил 1 отбор и 20 подборов и перехватов.

Защита

В прошедших матчах выглядела вполне уверенно, хотя и сильных оппонентов кроме Бельгии у англичан фактически не было. За надежность в обороне отвечают Джон Стоунз, Киран Триппье, Кайл Уокер и Харри Магуайр. Но эти парни так же как надёжны в обороне, опасны и в атаке на их счёту 3 гола и 2 голевые передачи.

Голкипер

У Джордана Пикфорда не так много было работы в раме ворот, совершил 10 сейвов. Но особого давления в предыдущих матчах на свои ворота не испытывал.

ХОРВАТИЯ 2018

Хорваты уверенно вышли из группы одержав 3 победы, но в 1/8 финала и в четвертьфинале хорваты с трудом переиграли датчан и россиян, для этого им понадобились серии пенальти. Таким образом они провели на 30 минут больше чем англичане. Хорваты занимают второе место по забитым мячам - 10 и первое по пропущенным - 4. И второе место по количеству ударов - 78, из которых 19 пришлись в створ ворот.

Голеадор и он же диспетчер

Можно сказать и мотор команды - Лука Модрич, на его счёту два мяча и одна голевая передача, он же занимается управлением хорватских атак, на его счёту 367 пасов из 304 дошли до адресата, точность 82%. Так же на его счёту 8 подборов, 27 перехватов и подборов.

Иван Ракитич прекрасно справляется со своими обязанностями как в атаке так и в нападении, записал на свой счёт 1 гол, отдал 279 пасов, из которых 239 оказались точными, точность составила 85%. В обороне совершил 4 отбора и 5 выносов мяча.

Защита

Надежность защиты обеспечивают Деяния Ловрен, Домагой Вида,Шиме Врсалько и Иван Стринич, в свой актив записали так же 1 гол.

Голкипер

Даниэль Субашич занимает второе место по сейвам -12, среди оставшихся вратарей. Благодаря ему Хорваты прошли так далеко, взял пенальти в матчах с Данией и Россией.

Считаю, что более свежая Англия должна выигрывать хорватов, думаю будет забито 3-4 мяча, и англичане выиграют 3:1.