11 мин.

Сборная России классно отзащищалась против Португалии. Сделан первый шаг на пути к ЕВРО

Для попадания на турнир достаточно в ближайший вторник не проиграть на "Сапсан Арене".

Женская сборная России по футболу снова реально претендует на попадание на чемпионат Европы. Сейчас, в середине апреля, настала пора решающих встреч - стадии стыковых матчей. В соперники нашим девчатам досталась сборная Португалии. Соперник не самый простой и довольно упрямый. Однако выездная встреча в Лиссабоне на стадионе "Эстадиу ду Рештелу" стала победной. Половина дела сделана. Впереди - ответная игра на "Сапсан Арене". Но пока - поговорим о том, как россиянки одержали "викторию" в гостях.

ПРЕДМАТЧЕВЫЕ РАСКЛАДЫ

По сути, в России большинство экспертов склонялось к тому, что шансы команд равны - приблизительно 50 на 50. Однако в Португалии даже главный тренер Франсишку Нету отдавал минимальное преимущество нашей сборной. Его тоже можно понять - только при Нету португалки впервые попали на крупный турнир (ЕВРО-2017). У России опыт международных соревнований более весомый. Из шести последних чемпионатов Европы (1997-2017) мы не попали лишь на один, целых 16 лет назад. Выше наши девушки и в рейтинге ФИФА - 23 место против 30-го. Среди европейских сборных Россия располагается на 15-й строчке, Португалия - на двадцатой (между нами Украина, Финляндия, Польша и Чехия).

Понесли португалки и кадровые потери. Из-за ковидных ограничений на родину не смогли прилететь игроки из Англии, Франции и Венгрии. Впрочем, хоть сколько-нибудь важной из них можно считать потерю Дианы Силвы ("Астон Вилла"). В 8 поединках отбора на ЕВРО она появлялась на поле 7 раз (5 из них в старте). Вот только даже Диана причастна лишь к 2 голам из 10 общекомандных. Она постоянно играла в атаке, но не отмечалась результативными действиями. У другого форварда, Джессики Силвы, показатели хуже - всего три выхода в старте и 1 результативное действие. Что до Ванессы Маркеш из "Ференцвароша", то сборная Португалии привыкла обходиться и без нее. В четырех важных встречах с Финляндией и Шотландией в своей группе Ванесса отыграла 3 тайма из восьми.

Что еще напрягало перед первой игрой? Статистические показатели Португалии в обороне. За восемь матчей национальная команда этой страны пропустила всего ДВА гола. Оба - от Финляндии. Оба - уже после 89-й минуты. Довольно впечатляюще, поскольку выдать 8 из 8 "сухарей" в этом отборе удалось только Франции. Португалия была близка, но остановилась на шести.

И да, у Португалии была очень ровная группа. Сюрпризом стало то, что сборная из первой корзины (это Шотландия) не попала даже в стыки. Напрямую уже вышла на ЕВРО Финляндия, Португалия в группе стала второй. Но здесь нельзя не добавить пару слов про атаку. Забивала команда Франсишку Нету тоже довольно мало. В 5 встречах она ограничилась одним забитым голом (4 минимальных победы и ничья). В последнем туре победа над Шотландией была оформлена в два мяча (2-0), на экваторе группового турнира - 3:0 над Кипром. И это все. 10 голов - в 2,5 раза меньше, чем у основных конкурентов. Да что говорить - даже в матчах с главным аутсайдером, Кипром, Португалия забила всего 4 мяча. Албания(!) за 180 минут забила 6, Финляндия - 9, а Шотландия - 18(!) голов.

ЧТО БЫЛО В ТАЙМЕ ПЕРВОМ

В первой половине Португалия показала себя довольно организованной командой. По крайней мере, по части обороны. За 39 минут сборная России нанесла только один удар по чужим воротам (навес Алсу Абдуллиной нашел в штрафной Надю Смирнову). В остальном - как в пустыне. И не последнюю роль здесь играет опыт и сыгранность португалок. У вратаря Патрисии Мораиш (28 лет) - почти 60 матчей за сборную. У двух центральных защитниц, Кароле Кошты и Сильвии Ребелу (30 лет и 31 год), а также правой защитницы Аны Боргеш (ей 30) - свыше 100 игр за сборную. Мораиш и Боргеш вместе играют за "Спортинг", центральные защитницы Кошта и Ребелу - за лиссабонскую "Бенфику". ВСЯ эта четверка(!) была основной и четыре года назад на ЕВРО-2017.

Справедливо можете заметить, что я обошел позицию левого защитника. Да, в 2017-м ее занимала Долореш Силва, которая теперь играет в центре поля. В пяти последних матчах отбора на ЕВРО-2022 на этой позиции выходила уже Жоана Маршау. И она в этом океане опыта напоминает островок неуверенности. Жоане только 24, ни о какой сотне речи быть не может - у нее лишь 10 матчей в форме национальной команды.

Маршау хуже других защитниц (на фото) держала свою позицию и своего игрока, чем регулярно старалась пользоваться наша Марина Федорова. Она намеренно открывалась шире, чем можно ожидать, и получала пространство, которое с ее крутой техникой и было столь необходимо. Именно с навесов Марины Федоровой Россия и создала два момента в концовке первого тайма (уже после пресловутой 39-й минуты). Удар Нади Смирновой со штангой разминулся, а Нелли Коровкиной - пришелся в руки вратарю.

А что у наших ворот? В первые 20 минут было немного тревожно. Уже на 4-й капитан Клаудиа Нету (ожидаемо самый опасный игрок португальской команды) сама заработала и сама пробила штрафной метров с восемнадцати. Повезло - чуть выше перекладины.

На 7-й минуте в створ пробила Андрея Нортон (прямо в руки Эльвире Тодуа). На 17-й из-за штрафной смачно выстрелила Татьяна Пинту - Тодуа пришлось нелегко, в прыжке Эльвира перевела мяч из-под перекладины на угловой.

Но на этом ВСЁ. Давайте отметим два важных момента:

- после 20-й минуты Португалия вообще не нанесла НИ одного удара в створ наших ворот;

- за всю игру португалки ни разу НЕ пробили в створ из пределов штрафной.

Удары Нортон, Пинту (да и потенциальный шедевр Нету) наносились из-за пределов штрафной площади. Сыгранная пара двух Анн - Кожниковой и Беломытцевой, а также играющая с ними в "Локо" вездесущая опорница Вика Козлова останавливали соперниц на подступах к нашим владениям.

ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ ПОСЛЕ ПЕРЕРЫВА?

1) Вера в себя. Первый тайм показал - сборной России нужно играть активнее. В каком-то смысле это был и вопрос психологии. Наши футболистки присматривались к сопернику, но сами не так рьяно проявляли инициативу. Слово главному тренеру Юрию Красножану:

- Что сказал футболисткам в перерыве? Что надо верить в себя. Надо четко понимать, кто напротив, и не переоценивать соперника.

2) Более смелые выходы в атаку. Из катастрофического перевеса по владению в первом тайме (71 на 29) португалки не смогли извлечь ничего продуктивного. Российские девушки качественно сыграли в позиционной обороне. А вот в атаку требовалось выходить большими силами. Постепенно задумка тренера воплощалась в реальность. На этом снимке в штрафной и у нее - 6 полевых игроков сборной России (при 7 португалках, пропорция вполне достойная). Это форвард Нелли Коровкина, полузащитницы Марина Федорова, Надя Смирнова и Яна Шеина, а также обе крайних защитницы, Кристина Машкова и Алсу Абдуллина.

3) Ранний прессинг. На фото первая стадия атаки сборной Португалии, выход из обороны. От защитников идет пас опорнице Татьяне Пинту, но наша атака - тут как тут. Надя Смирнова и Нелли Коровкина перехватывают мяч и начинают свое владение.

4) Персональная игра в защите. Клаудиа Нету была самой опасной футболисткой первого тайма. Два удара (один со штрафного, один заблокированный), сразу 4 заработанных фола. Однако после перерыва она не показала ничего. Наша Анна Кожникова постоянно была рядом с Нету, даже на не самой привычной для себя позиции. Эпизод на фото (Нету с мячом, Анна за ее спиной) закончился максимально неопасным для наших ворот аутом.

Кстати, похожую историю мы видели и в матче Россия - Словения. В первом тайме - равные цифры по ударам и угловым. Во втором - колоссальное преимущество нашей сборной. Что называется, "в одну калитку".

Дожали Словению. Сборная России выдала шикарный тайм и продолжает борьбу за ЕВРО

С ГОЛОМ РОССИИ ПОВЕЗЛО, НО КОРОВКИНА БЫЛА В ИГРЕ ДО КОНЦА Не скрывает даже автор чудо-передачи Марина Федорова - это была именно передача, однако мяч срезался с ноги. Главное в другом - вратарь Патрисия Мораиш выключилась из эпизода, а наша Нелли боролась до конца.

В этом и есть вся Коровкина - всегда ждать отскока, рикошета, она готова в любой момент быть первой на мяче. И ее бомбардирские подвиги - тому подтверждение.

Нелли забила 20 мячей в чемпионате России сезона-2019, отличилась 10 раз в чемпионате и Кубке сокращенного сезона-2020, а также уже оформила 3 гола в 3 турах Суперлиги-2021. Актуальны достижения и в сборной: Коровкина - лучший бомбардир нашей команды в отборе на ЕВРО-2022 (6 мячей).

Трио Смирнова - Коровкина - Федорова - это наиболее активные игроки сборной России в матче против Португалии. Смирнова и Коровкина нанесли 8 из 9 наших ударов по чужим воротам. Девятый как раз на счету Федоровой плюс постоянная активность на правом фланге в противоборстве с Маршау.

ТОДУА ПРИ КРАСНОЖАНЕ ПРИБАВИЛА В УВЕРЕННОСТИ

Эльвира Тодуа - вратарь с гигантским опытом. Ей 35, и матч против Португалии стал для Тодуа 99-м в национальной команде. Однако до прихода Красножана Эльвира пару лет не вызывалась в сборную. Хотя ее ЦСКА дважды подряд становился чемпионом страны.

О том, через что пришлось пройти, и как повлиял Юрий Красножан, Тодуа рассказала в интервью РИА "Новости":

- Красножан проводил личные беседы со всеми вызванными игроками. До меня очередь дошла только за день до конца сбора. Мы прекрасно поговорили и поняли друг друга. Я прекрасно понимаю, что мне делать. Доказывать свою состоятельность нужно постоянно, это составляющая спорта.

От него ни разу не прозвучало число 100 (юбилей по матчам за сборную). Это не главная цель. Я просто хочу играть в сборной! Надеюсь, что матчей будет больше ста. Есть желание играть, пока я могу, помогать сборной. Смотрю даже дальше чемпионата Европы.

Раньше я не понимала, почему не попадаю. У меня было человеческое непонимание, ведь 2019 год я провела шикарно. После игр соперницы неоднократно говорили: "Если бы на поле не было Тодуа и Цыбутович, мы бы выиграли". К сожалению, вызова в сборную не поступало. Я не опускала руки. Сказала себе, что добьюсь возвращения в команду. И дело вовсе не в сотом матче. Это круто, не каждый человек может такого добиться, это очень важный момент для любого человека. Но такое достижение не является самоцелью.

Разговор с Фоминой? Был. Скажу откровенно, я сама позвонила Елене Александровне и предложила встретиться. Мы разговаривали порядка трех часов. Я честно попросила ее ответить на вопрос: "Вы меня как спортсмена видите в сборной?" Если да, то это один разговор. Если нет — другой. Она тренер, она так видит ситуацию.

И я получила утвердительный ответ. Мы прекрасно поговорили, выяснили некоторые мелкие вопросы. У нас никогда не было никакого конфликта, хоть люди и говорили обратное. Я всегда надеялась и ждала вызова в сборную. Потом еще пообщалась с тренером сборной по вратарям по просьбе Фоминой. НО... Ничего не произошло…

В этот момент у меня появилось непонимание ситуации. Любой спортсмен дает себе какую-то оценку. Если все хорошо и меня видят в сборной, а я не продолжаю попадать в состав, то в чем проблема? В голове возник вопрос: "Справедливо ли это?" Если бы мне сразу ответили — нет, то было бы проще.

Все эти непонимания в голове и невызов в команду вылились в то, что я была не в своей тарелке. Я понимаю, что являюсь опытным игроком, но присутствовало небольшое волнение. Удалось прийти в себя? Удалось. За это нужно сказать спасибо Юрию Анатольевичу Красножану. Он поддержал меня. Буквально на следующий день я расслабилась и отпустила ситуацию. После этого сразу начало получаться! Я словно почувствовала себя. Раньше говорила своей подружке: "Я играю, но себя не чувствую". Но теперь все хорошо!

* * *

В поединке с Португалией Эльвира действовала максимально уверенно. Свой поединок у Патрисии Мораиш она выиграла без вопросов. В Москву Тодуа из Лиссабона везет "сухарь".

После матча Эльвира эффектно заряжала коллег по сборной (видео №2, листайте карусель):

А затем пообщалась с пресс-службой, рассказав о настрое на "ответку":

- Мы русские, у нас русский дух, мы едем домой. Будем играть дома, а дома даже стены помогают. Желание попасть на ЕВРО? 11 баллов из 10.

ОБЗОР И ПОЛНЫЙ МАТЧ

Обзор встречи Португалия - Россия можно посмотреть по этой ссылке.

Полный матч - здесь.

ОТВЕТНАЯ ИГРА

Уже послезавтра, 13 апреля, в Москве в 17:00 на стадионе "Сапсан Арена". Билеты на игру за символическую цену (от 50 рублей) можно приобрести по ЭТОЙ ссылке. Преодолеть 1000 км, чтобы увидеть столь важный для сборной России матч - лично для нас НЕ проблема. Надеемся, что и для вас (особенно если живете в самой столице).

Больше контента - в наших социальных сетях - ВКонтакте, Телеграм (web/mobile) и Инстаграм. Впрочем, не забывайте подписываться и на блог на Sports.