5 мин.

3 главных события первого дня «Финала четырех» Кубка России

Блог «В мечтах о слэмданке» из Курска рассказывает о главных событиях первого игрового дня кубка страны.

«Желто-бордовый» барьер для «Спарты&К»

Четвертый (!) год подряд в полуфинале Кубка России судьба свела оренбургскую «Надежду» и видновскую «Спарту&К». После двух екатеринбургских «Финалов четырех», где симпатии большинства зрителей в противостоянии Оренбурга и Видного были на стороне команды с Урала, и прошлогоднего «Финала четырех», где зрители сохраняли нейтралитет в вопросе поддержки какого-либо из коллективов, сегодня, определенно, трибуны желали успеха четырехкратным чемпионкам Евролиги. И дело здесь не в какой-то особенной любви хозяев к подмосковной команде, а, скорее, в «особенных» чувствах курян к «желто-бордовым», на протяжении четырех последних сезонов отнимавших у «Динамо» бронзовые награды чемпионата России. Но, не стоит и забывать, что в составе «Спарты&К» выступают Наталья Виеру, именно в Курске начинавшая российский этап своей карьеры, и Юлия Гладкова, уроженка столицы соловьиного края.

Сегодняшняя встреча, во многом, повторила сценарий матча двухнедельной давности между этими соперниками в рамках чемпионата Премьер-Лиги. «Надежда» выиграла первую четверть, после чего планомерно начала наращивать свое преимущество, доведя его до +22 к финальной сирене. Невысокий процент реализации с игры у видновчанок, не самые удачные действия лидеров «Спарты&К» и обилие потерь не позволили «спартанкам» преодолеть злосчастный «желто-бордовый» кубковый барьер.

Четвертая четверть стала пустой формальностью – обе команды решили приберечь силы на следующий игровой день. В результате этого, в «Надежде» все игроки отметились бросками, а «Спарта&К» завершала встречу «пятеркой», которая, за исключением Тианы Айдукович, могла бы выступать в молодежном чемпионате России, регламент бы это не нарушало.  

Спарта энд К – Надежда – 45:67 (15:16, 7:20, 15:15, 8:16)

СПАРТА ЭНД К: Белякова (9, лучший игрок матча), Петрович (7 + 5 подборов), Айдукович (7).

НАДЕЖДА: Г. Джонсон (15 + 7 подборов + 5 перехватов, лучший игрок матча), Димитраку (13), Боннер (12 + 7 подборов).

«Взрывное» открытие

Перед встречей курского «Динамо» и екатеринбургского УГМК обстановка в зале накалилась до того, что давления не «выдержала» одна из ламп освещения комплекса, засыпав горячими осколками часть паркета…

Этот эпизод предваряла церемония открытия «Финала четырех», которую хозяева провели на отличном уровне, несмотря на недостаточное количество опыта в проведении подобного уровня мероприятий.  

Световое представление на паркете, огромный российский триколор на трибунах и многоголосное исполнение гимна – антураж официальной части. После этой части программы с торжественными речами к командам и зрителям обратились губернатор Курской области Александр Николаевич Михайлов, председатель тренерского совета РФБ Евгений Яковлевич Гомельский и спортивный директор РФБ Виктор Алексеевич Бычков, игроки получили памятные подарки из рук воспитанниц ДЮСШ «Динамо», все было готово к центральной встрече дня…

«Оранжевая машина» напомнила о себе

Достаточно было вспомнить чем закончилось последнее очное противостояние курского «Динамо» и УГМК, чтобы понять, что второй полуфинал кубка России может удивить неожиданным сценарием. В начале декабря эти соперники провели выдающийся во многих отношениях поединок, в котором курянки взяли верх над «лисицами», набросав в их корзину гроссмейстерскую «сотню».

В этот раз команды были бы и рады вновь порадовать переполненные трибуны «открытым» баскетболом, но, понимая цену ошибки, в дебюте матча оба коллектива действовали крайне нервно. Как следствие, нерезультативно. Не часто увидишь, когда в течение минуты дважды не реализует штрафной бросок Сеймон Огастус, а мгновения спустя повторяет этот же «трюк» ее подруга по сборной США Дайана Таурази.

Впрочем, команды быстро «обвыклись» и заиграли в тот баскетбол, который они играть умеют – динамичный, силовой и результативный. Благо, недостатка в великолепных исполнителях нет ни у «Динамо», ни у УГМК.

На дальние попадания Сеймон Огастус и Елены Милованович «лисицы» отвечали результативными атаками Дайаны Таурази и Энн Воутерс. Неудержима, как всегда, была пара «больших» УГМК Сандрин Груда и Кэндис Паркер. На большой перерыв команда Олафа Ланге ушла с 13-очковым преимуществом.

Необязательный фол Деанны Нолан и шальная «трешка» на исходе владения от Эпифании Принц в начале второй половины обозначили, что расслабляться «лисицам» еще рано. Тем не менее, в следующие минуты УГМК всем в очередной раз напомнил, что является действующим чемпионом Евролиги и расставаться с этим званием в ближайшее время точно не собирается, как и оставаться без 7-го подряд (!) для себя участия в финале кубка России. УГМК, отлично бегущий и уверенно комбинирующий, заставил курское «Динамо» капитулировать. Обыгрывать себя дважды подряд кому-либо «оранжевые» позволяют крайне редко.

Напоследок, Олаф Ланге порадовал местных болельщиков, выпустив на площадку экс-капитана курского «Динамо» Анну Петракову. А Бо Овертон, в свою очередь, выпустил игрока «молодежки» Диану Сазонову.

Таким образом, игровым итогом дня стали две победы номинальных фаворитов с одинаковой разницей в счете +22. Последним же штрихом первого дня «Финала четырех» стало послематчевое исполнение песни «Катюша», которой уральская торсида, весь матч достойно противостоявшая 3.000-м курских зрителей, проводила УГМК в «подтрибунку».

Динамо – УГМК – 53:75 (12:15, 18:28, 14:19, 9:13)

ДИНАМО: Огастус (13, лучший игрок матча), Принц (11), Милованович (11), Дюпри (8 + 10 подборов).

УГМК: Паркер (17 + 13 подборов, лучший игрок матча), Груда (16), Таурази (14), Воутерс (10).

Завтра нас ждет очередная серия «Уральского дерби» и первая возможность курского «Динамо» завоевать медали национального кубка. 

***

Автор материала: Виноградов Антон (winant2008@gmail.com)

Фотографии: http://vk.com/russiabasket