8 мин.

40 главных событий 2012-го года в российском женском баскетболе. Часть 1

Блог «В мечтах о слэмданке» в преддверии Нового года составляет рейтинг 40 главных событий 2012-го в российском женском баскетболе. Первая часть!

40. Журнал «Наш баскет»

В январе 2012-го года вышел в свет первый номер журнала Молодёжной Баскетбольной Ассоциации. На сайте можно ознакомиться с интернет-версией журнала.

39. Баскетболистки в Твиттере

С каждой неделей всё больше и больше баскетболисток начинают пользоваться Твиттером и другими социальными сетями. Это здорово.

38. Россиянки в иностранных клубах

В сезоне-12/13 продолжает выступать за польский «Полковице» Валерия Мусина, «Спарта&К» рассталась с Ириной Осиповой (турецкий «Стамбульский университет») и Ксенией Тихоненко (румынский «Тарговиште»).

37. Хэммон, Нолан, Миллер и Принц в Премьер-Лиге

Объединяет эту «четвёрку» то, что все они американки. А ещё, у каждой из этих девушек есть российский паспорт. В Премьер-Лиге-12/13 Деанна Нолан играет за УГМК, Эпифания Принц за курское «Динамо», Келли Миллер за «Надежду», а Бекки Хэммон за «Спарту&К».

36. Возвращение Корстин в Россию

Сезон-12/13 одна из самых популярных баскетболисток страны Илона Корстин начала в составе московского «Динамо».

Илона вернулась в российский чемпионат после годичной турецко-испанской командировки. С «Авенидой» Корстин выиграла кубок Короля, итогом же выступления за «Бешикташ» стала судебная тяжба.

35. Данк Кэмбедж

Австралийская центровая Лиз Кэмбедж в матче группового этапа против сборной России сделала первый в истории Олимпиад женский данк.

Получив такой эмоциональный заряд австралийки уже не могли проиграть

34. Возрождение Высшей Лиги

С сезона-12/13 в структуре соревнований, проводимых РФБ, восстановлен чемпионат России среди команд Высшей Лиги. В этом сезоне в турнире выступают 8 коллективов, представляющих Москву (3 клуба), Самару, Сургут, Челябинск, Саратов и Йошкар-Олу.

33. Дебют «Ростов-Дона» в Премьер-Лиге

По итогам первой половины сезона-12/13 «Ростов-Дон» занимает последнюю строчку в  турнирной таблице, но несмотря на это, ростовский коллектив не выглядит обречённым.

Подопечные Айнарса Звиргздиньша уже отметились одной яркой победой. Продолжение – в новом году…

32. Прекращение существования кропоткинской «Кубани»

Кропоткинская «Кубань» была не допущена до игр чемпионата России среди команд Суперлиги в соответствии со ст.10.2.1 «Регламента Чемпионата и Кубка России среди женских клубов/команд сезона 2012-2013 гг.».

31. «Спартак-ШВСМ» – ЦСП «Измайлово»

 

«В баскетболе ЦСП «Измайлово» большие перемены. Как мы сообщали ранее, наша баскетбольная команда будет выступать в Высшей лиге чемпионата России. Произошли изменения и в названии.

Напомним, ранее команда носила название «Спартак-ШВСМ». С нового сезона она будет называться ЦСП «Измайлово».» (ссылка)

Обращение болельщиков никакого эффекта не дало.

30. Легионерки в составах всех клубов Премьер-Лиги

В сезоне-12/13, впервые в российской истории, в Премьер-Лиге нет команды, которая обходилась бы только российскими игроками.

37 (!) легионерок (на 10 клубов) уже сыграли в чемпионате России-12/13.

29. «Спарта&К» подписала долгосрочный контракт с 19-летней бельгийкой

Об этой истории мы писали подробно.

28. Нелепая отставка Николая Танасейчука

«Николай Танасейчук сделал «Спартак» тем, чем он стал в этом сезоне – крепким середняком и грозой авторитетов. Видновская «Спарта» еле-еле смогла вырвать победу в подмосковном дерби, а недонастроившаяся на оппонента «Надежда» в Ногинске и вовсе потерпела самое конфузное и сенсационное поражение в первом круге. Неясно, что еще мог бы сотворить «Спартак», если бы не откровенно идиотское решение чинуши Лаптева уволить Танасейчука после поражения в Петербурге. После этого «Спартак» уже был далек от прежних кондиций, но по инерции всё же занял итоговое шестое место. История рассудила всё верно – Николай Константинович был назначен главным тренером резервной сборной России.» (материал «Итоги регулярного чемпионата женской Премьер-лиги. Часть 1», интервью с Николаем Танасейчуком)  

27. 3 российских клуба в ¼ Еврокубка-ФИБА-12/13

В этом сезоне у российских клубов будет прекрасная возможность повторить прошлогодний еврокубковый успех курского «Динамо». Курское и московское «Динамо» и вологодская «Чеваката» в четвертьфинале Еврокубка-ФИБА-12/13. Теоретически, наш ожидает российский полуфинал и… российский финал! Почему бы и нет?

26. Реалити-шоу – Кто поедет на Олимпиаду?

Предолимпийский подготовительный цикл для игроков сборной России превратился в настоящее реалити-шоу. Первоначальный Список 25 сокращался и редактировался тренерским штабом до самого последнего момента... Больше всего нареканий вызвало решение Бориса Соколовского не приглашать в Лондон капитана команды на «золотом» чемпионате Европы-2011 Светлану Абросимову.   

25. Передача Владимира Соловьева

Друг Светланы Абросимовой, известный ведущий Владимир Соловьёв, по итогам Олимпиады в Лондоне «прошелся» по Борису Соколовскому…

24. Абросимова в WNBA

Посокрушавшись в Твиттере о невызове в сборную, Светлана Абросимова отправилась в Сиэтл («Сиэтл Шторм», WNBA), с которым в 2010-ом выигрывала чемпионский перстень.  

В WNBA-2012 «Сиэтл» остановился в полуфинале конференции, а Абросимова отметилась в турнире следующими показателями: 4.6 очка, 2.9 подбора и 1.6 передачи в среднем за игру.

23. Тренировочный лагерь РФБ

В этом году РФБ организовала первый в современной истории российского баскетбола обучающий лагерь, где собрала вместе самых талантливых игроков со всей страны. В лагерь были приглашены самые перспективные баскетболисты в возрасте 14-15 лет: 24 юноши и 24 девушки. 

Лагерь проходил в СДЮСШОР № 71 «Тимирязевская».

22. «Спарта&К-Д» – чемпион ДЮБЛ-11/12

Видновчанки, переигравшие в финале юниорок санкт-петербургского «Спартака» (87:75), взяли, таким образом, реванш за прошлогоднее поражение в решающем матче. (материал ««Спарта&К» – чемпион ДЮБЛ 2011/2012»)

21. «Спарта&К» – победитель Кубка Европейских Чемпионов-2012

В решающем матче VI Кубка Европейских Чемпионов среди баскетболисток не старше 14 лет «Спарта&К» под руководством Анны Архиповой-фон Калманович переиграла сверстниц из Латвии («Ридзене») со счётом 76:49 и принесла России золотые награды турнира.

***

Автор материала: Виноградов Антон (winant2008@gmail.com)

Фотографии: Владимира Хлопцева, Юлии Федосеевой, оф. сайт УГМК, оф. сайт курского «Динамо», оф. сайт московского «Динамо», оф. сайт «Чевакаты», оф. сайт «Ростов-Дона», оф. сайт «Казаночки», FIBAEurope.comоф. группа курского «Динамо» Вконтакте, оф. группа питерского «Спартака» Вконтакте, offsport.ru