Сборная России – сборная Австралии. Поводы для оптимизма

В потрясающем по драматургии матче было все! Даже то, чего от женского баскетбола совсем не ждешь. Парадокс, но впервые на турнире уступив, россиянки провели, возможно, свой лучший матч на данный момент.

Вообще, надо отдавать себе отчет, что эта сборная России все-таки уступает командам образца афинской и пекинской Олимпиад в своей силе. Совсем не факт, что мы доберемся до лондонского пьедестала, но, с другой стороны, эта задача отнюдь не выглядит невыполнимой. Многое у нас получается не благодаря, а вопреки. Да и чего скрывать, до сегодняшнего поединка фортуна нам явно благоволила.

Сборная Австралии на Олимпиаде обходится без Тейлор и Филлипс, да и, наверное, игра коллектива с Зеленого континента уже «не та», что в лучшие годы. Впрочем, все лидеры в отличной форме, а добавляет им мотивации то, что шанса вновь проникнуться этой атмосферой через 4 года у них уже может не быть. Отсюда, сумасшедший настрой и борьба до последних секунд, которая иногда вознаграждается такими фантастическими мячами, какой с «сиреной» забила Белинда Снелл француженкам.

Австралийки сразу же осаждают кольцо сборной России, Скрин быстро отмечается двумя подборами в нападении. Вспоминается, что в прошлом матче британки выиграли наш щит, становится тревожно. Значительно превосходящая Наталью Виеру в мощи Лиз Кэмбедж легко набирает очки, вынуждая еще и фолить на себе россиянку. К сожалению, вновь быстро полученные фолы в дебюте встречи отправляют Виеру на скамейку.

Здорово в атаке с Кэмбедж справляется Ирина Осипова, используя свои скоростные и технические преимущества. Первая же трехочковая попытка Данилочкиной достигает цели. Но главной фигурой на паркете в эти минуты остается «австралийский танк» Лиз. Она спокойно чувствует себя под нашим кольцом, уверенно собирая подборы и получая возможности для новых бросков. Еще и награждает блокшотом Надежду Гришаеву.

С линии штрафных Гришаева увеличивает преимущество сборной России до трёх очков, но пара Баткович – О’Хи быстро организует 9-очковый рывок австралиек. Наши соперницы действуют безупречно, а в игре подопечных Бориса Соколовского чувствуется нервозность, приводящая к обидным потерям.

Осипова и Артешина делают все, как надо, но промахиваются в простых ситуациях. Не удается воспользоваться даже тем, что вынужденно отправилась на скамейку Кэмбедж, «дернувшая» спину в борьбе с Гришаевой. Скрин «обкрадывает» Хэммон, что вызывает у Бекки взрыв недовольства. К чести американки, она преобразует его в две результативные передачи, которые помогают сравнять счет – 30:30. Но последние секунды перед перерывом вновь остаются за соперницами. Илона Корстин, чьи нынешние функции в составе сборной России совершенно непонятны, фолит на Баткович, которая осечек на штрафных не допускает.

В начале третьей четверти у нас почти ничего не получается, у Австралии, напротив, проходит все. Осипова в очередной раз легко обыгрывает Кэмбедж, но не попадает в кольцо. Мажет из «краски» Виеру – получаем быстрый результативный ответ от Баткович, еще и Наталье достается локтем от Элизабет. Судьи этот эпизод оставляют без внимания. Харроуэр забивает эффектную «трешку», а потом…

Неугомонная Лиз Кэмбедж получает мяч на линии штрафной, видит свободную полосу перед собой для взлета, разгоняется и «втыкает» правой рукой мяч сверху! Занятые опекой своих игроков Гришаева и Данилочкина провожают австралийку взглядом…

Это больше, чем 2 очка – это психологический надлом соперника. Тайм-аут Бориса Соколовского особой пользы не приносит. Мы упускаем несколько важных минут, австралийки же понимают, что контроль над встречей полностью в их руках. Возвращает партнёрш по сборной в игру «трешка» Хэммон, но Снелл отвечает на нее своим дальним попаданием. А на «трешку» Артешиной – отвечает «трешкой» Лорен Джексон.

В заключительной десятиминутке мы возвращаемся в борьбу, неожиданно «осваиваемся» под щитами, сокращаем количество ошибок. Хэммон вновь хорошо проводит концовку, Ирина Осипова действует, как и должен действовать настоящий капитан, Гришаева чередует удачные действия с неудачными, но подкупает своим желанием сражаться с атлетичными австралийками. В одном из эпизодов, перестаравшись, Надежда даже получает за это фол в нападении.

Австралийки не дрогнули, в ключевые моменты свое они забили. На последней минуте у нас был шанс, но тайм-аут Соколовского со словами «Надо, чтобы Бекки оказалась здесь…» выглядел уж очень предсказуемым. Повторить вчерашнее волшебство Блатта Борис Ильич не смог – 66:70.

С Францией будет еще тяжелее, но обреченными мы не выглядим.

PS Илона Корстин, Наталья Водопьянова и Наталья Жедик на троих в четырёх матчах провели 69 минут на площадке. Это удивительно.

Россия – Австралия – 66:70 (15:21, 15:11, 18:22, 18:16)

Россия: Осипова (15 + 9 подборов + 3 передачи), Данилочкина (13 + 4 передачи), Хэммон (12 + 5 подборов + 3 передачи), Гришаева (9 + 8 подборов), Артешина (8 + 5 подборов), Кузина (5), Белякова (2 + 5 подборов), Виеру (2), Водопьянова, Корстин, Петракова.

Австралия: Кэмбедж (17 + 10 подборов + 2 блок-шота), Баткович (15), О’Хи (10 + 5 передач), Джексон (9), Харроуэр (7 + 6 подборов + 5 передач), Снелл (7), Джерри (5), Бишоп, Маклеод, Ричардс, Скрин.