11 мин.

Двенадцать

Блог «В мечтах о слэмданке» представляет женскую сборную России по баскетболу, которая уже в субботу матчем со сборной Канады стартует на олимпийском турнире в Лондоне.

Защитники:

Бекки Хэммон, 1977 г. р.

Сезон-2011/2012 – «Спарта&К» Видное:

В чемпионате России: 12,8 очка, 2,5 подбора, 4,7 передачи и 1,2 перехвата в среднем за игру;

В Евролиге: 12,8 очка, 2,7 подбора, 3,4 передачи и 1,3 перехвата в среднем за игру;

В WNBA (за «San Antonio Silver Stars»): 16,2 очка, 2,3 подбора и 5,7 передачи в среднем за игру.

Бекки Хэммон – натурализованная американка, выступающая за сборную России на самой, как нам говорят, проблемной позиции нашей команды – позиции разыгрывающей.

Любое упоминание имени Хэммон в связи со сборной России способно мгновенно спровоцировать конфликт среди болельщиков. Одни обязательно напомнят вам, что Бекки – лидер минувшего сезона чемпионата России по количеству результативных передач и лучшая распасовщица WNBA на данный момент. Отметят, что у нее колоссальный опыт, и она умеет практически все на паркете. Другие -  обязательно скажут про малоэффективность Бекки в защите, акцентируют внимание на тяге американки к не всегда обдуманным броскам, а самое главное, скажут, что прошлогодний чемпионат Европы россиянки выиграли без помощи Ребекки.

Истина, как часто бывает, наверное, где-то посередине. 35-летняя Бекки Хэммон пропустила практически весь предолимпийский тренировочный цикл. После возвращения из WNBA Ребекка приняла участие в двух товарищеских матчах со сборной Чехии, в обоих из которых наша команда уступила (плюс вчера в Лондоне наши девушки обыграли сборную Великобритании – 74:70). То, насколько успешно адаптируется в составе сборной России Бекки Хэммон за оставшиеся до старта турнира дни, во многом определит выступление нашей команды в целом на Играх-2012.

Алена Данилочкина, 1986 г. р.

Сезон-2011/2012 – «Надежда» Оренбург:

В чемпионате России: 10,1 очка, 2,1 подбора, 1,8 передачи и 1,0 перехват в среднем за игру;

В Евролиге: 9,8 очка, 1,9 подбора и 1,8 передачи в среднем за игру.

До прошлого лета на счету Алены не было официальных матчей за главную сборную России, и она очень стеснялась журналистов. Теперь же Данилочкина не только чемпионка Европы, но и обладательница титула MVP этого турнира, а интервью с ней исчисляются десятками. Впрочем, Алена все так же скромна и, кажется, до сих пор не верит в то, что произошло с ней год назад.

На Олимпиаде, скорее всего, мы увидим Данилочкину на ее привычной позиции атакующего защитника. Хотя есть у Алены и опыт игры первого номера. Во вчерашнем товарищеском матче с Великобританией Борис Соколовский уже проверил связку россиянки с Бекки Хэммон. 

Наталья Жедик, 1988 г. р.

Сезон-2011/2012 – «Надежда» Оренбург:

В чемпионате России: 9,2 очка, 3,1 подбора и 1,1 передачи в среднем за игру;

В Евролиге: 5,7 очка и 1,5 подбора в среднем за игру.

«Жудя, нам всем нужна одна победа! Жудя, в финале этим летом!», – вы ведь уже успели послушать эту песню? Жедик провела прекрасный сезон за оренбургскую «Надежду», прибавляя в игре от матча к матчу. Неудивительно, что болельщики начали посвящать ей песни. В составе «желто-бордовых» Наталья была настоящим мотором команды.

Наталья Жедик способна выдавать совершенно сумасшедшие игровые отрезки, когда она не только неудержима, но и практически безупречна. Не верите? Спросите об этом, например, у баскетболисток видновской «Спарты&К» и итальянской «Беретты-Фамилы».

Форварды:

Илона Корстин, 1980 г. р.

Сезон-2011/2012 – «Бешикташ» Турция / «Авенида» Испания:

В чемпионате Турции: 7,4 очка, 4,6 подбора и 1,6 передачи в среднем за игру;

В Еврокубке-ФИБА (за «Бешикташ»): 10,6 очка, 6,5 подбора, 1,5 передачи и 1,8 перехвата в среднем за игру;

В чемпионате Испании: 4,7 очка и 3,0 подбора в среднем за игру;

В Евролиге (за «Авениду»): 3,5 очка, 1,0 подбор и 1,5 перехвата в среднем за игру.

Вы можете не знать ни одной баскетболистки российской команды, но про Илону Корстин наверняка когда-то что-то слышали. Минувший сезон у лидера национальной сборной получился неоднозначным. Это и неприятное расставание с «Бешикташем», и победа в кубке Королевы с «Авенидой», это непопадание коллектива из Саламанки в «Финал восьми» Евролиги и «серебро» чемпионата Испании.

Остается только верить, что к своей последней Олимпиаде Илона Корстин подходит в самой оптимальной форме. От действий многолетнего лидера сборной России будет зависеть очень многое.   

Ольга Артешина, 1982 г. р.

Сезон-2011/2012 – УГМК Екатеринбург:

В чемпионате России: 6,4 очка, 3,1 подбора и 2,1 передачи в среднем за игру;

В Евролиге: 6,6 очка, 3,8 подбора, 2,1 передачи и 1,3 перехвата в среднем за игру.

Единственная действующая чемпионка России в составе национальной сборной. Летом 2008 года Артешина родила дочку, из-за чего пропустила Олимпийские игры в Пекине, весной 2009 года состоялось триумфальное возвращение Ольги в баскетбол.

Сейчас Артешина – одна из лидеров национальной команды и игрок, которому предстоит вести сборную России к медалям Олимпиады.

Ольга Артешина уверенно лидирует среди баскетболисток в голосовании на лидера «ВТБ Команды».

Наталья Водопьянова, 1981 г. р.

Сезон-2011/2012 – «Динамо» Курск:

В чемпионате России: 6,3 очка, 6,6 подбора, 2,0 передачи и 2,9 перехвата в среднем за игру;

В Еврокубке-ФИБА: 6,0 очка, 6,4 подбора, 2,7 передачи и 2,2 перехвата в среднем за игру.

В Лондоне состоится возвращение под знамена сборной России после 4-летнего перерыва Натальи Водопьяновой. В минувшем сезоне капитан курского «Динамо» привела свой клуб к победе в Еврокубке-ФИБА, удостоилась комплиментов от Бориса Соколовского во время предолимпийского сбора национальной команды. В положении, когда ситуация с «большими» игроками вызывает некоторые опасения, опыт бронзовой призерки Игр в Афинах и Пекине может пригодиться очень кстати.

Анна Петракова, 1984 г. р.

Сезон-2011/2012 – «Динамо» Курск:

В чемпионате России: 13,8 очка, 6,5 подбора и 1,7 передачи в среднем за игру;

В Еврокубке-ФИБА: 16,8 очка, 7,2 подбора, 1,8 передачи и 1,0 перехвата в среднем за игру.

У Анны Петраковой удивительная спортивная карьера. Она выигрывала юниорский и молодежный чемпионаты Европы, совмещала учебу и баскетбол в университете Луизианы, становилась серебряной призеркой Универсиады, успела поиграть за множество клубов…

Единственное, не складывались дела с главной сборной страны. Сезон-2011/2012 Петракова провела так, что не взять Анну на Олимпиаду было бы преступлением со стороны Бориса Соколовского. Петракова стала ключевой фигурой курского «Динамо», добившегося победы в Еврокубке-ФИБА. Сама же Анна удостоилась еще и награды лучшего европейского игрока турнира.

Прекрасный пример того, как человек задается большой целью и планомерно идет к ее осуществлению. Надо ли говорить, что одним попаданием на Олимпиаду мечты Ани вряд ли ограничиваются?

«Если я попаду в сборную России и поеду на Олимпиаду, то планирую документировать чуть ли не каждый день и выкладывать фотки, я думаю, людям это будет интересно. Мне интересны комментарии. Таким образом, я буду делиться впечатлениями с вами, а вы со мной», – свои слова Анна сдерживает на все 100%.

Марина Кузина, 1985 г. р.

Сезон-2011/2012 – «Спарта&К» Видное:

В чемпионате России: 7,5 очка и 3,5 подбора в среднем за игру;

В Евролиге: 4,3 очка и 3,0 подбора в среднем за игру.

Человек-фейерверк, игрок-карнавал. Пытаться предсказать ее игру в Лондоне, дело еще более неблагодарное, чем вести предварительный подсчет медалей российской делегации на Играх. Будем надеяться, что Кузиной и Соколовскому удастся найти золотую середину между любовью Марины бросать из-за дуги (при 195 см роста!) и необходимостью действовать в интересах команды при игре под щитами.

Евгения Белякова, 1986 г. р.

Сезон-2011/2012 – «Спарта&К» Видное:

В чемпионате России: 8,1 очка, 2,7 подбора, 1,3 передачи и 1,1 перехвата в среднем за игру;

В Евролиге: 4,6 очка и 1,8 подбора в среднем за игру.

На прошлогоднем чемпионате Европы Евгения Белякова провела лишь 15 минут на паркете и отметилась только «трешкой» в полуфинале с Чехией. За сезон в подмосковной «Спарте&К» форвард сборной России заработала статус баскетболистки, способной выйти на площадку в напряженный момент матча и уверенно исполнить дальний бросок. К сожалению, Поки Чэтмен не часто жаловала россиянку большим количеством игрового времени.

Центровые:

Ирина Осипова, 1981 г. р.

Сезон-2011/2012 – «Спарта&К» Видное:

В чемпионате России: 7,1 очка, 5,7 подбора, 1,5 передачи, 1,4 перехвата и 1,3 блокшота в среднем за игру;

В Евролиге: 6,4 очка и 5,9 подбора в среднем за игру.

Все реже и реже удается наблюдать высокую результативность от Осиповой. Сказывается многолетняя игра российской центровой со звездными легионерками, где действия Ирины ограничиваются исключительно ролью подборщика. Вот и в этом сезоне, несмотря на весь объем «черновой» работы, свалившийся на Ирину Осипову, как на практически единственного «чистого» пятого номера в «Спарте&К», те же 6-8 очков в среднем за матч.

В отсутствие Марии Степановой именно с Осиповой мы вправе связывать большие надежды. Беспокоит только, что и сама Ирина только-только завершила восстановление после травмы, помешавшей ей принять участие в «Финале восьми» Евролиги и решающих матчах чемпионата России.

В Лондоне Осипова будет капитаном российской команды. Это должно вселить так необходимую российской центровой уверенность в собственных силах. В профессионализме же Ирины сомневаться не приходится.

Наталья Виеру, 1989 г. р.

Сезон-2011/2012 – «Кошице» Словакия:

В чемпионате Словакии: 14,9 очка, 7,7 подбора, 1,1 передачи, 1,7 перехвата и 1,4 блокшота в среднем за игру;

В Евролиге: 9,9 очка и 7,9 подбора в среднем за игру.

Центровая видновской «Спарты&К» провела минувший сезон в аренде, выступая за словацкий «Кошице». Ее клуб прошел весь чемпионат без единого поражения, а сама Наталья стала не только лидером команды, но и одной из самых ценных баскетболисток всей лиги.

Виеру хорошо себя проявила и в Евролиге. «Кошице» пробилось в плей-офф турнира, где дало настоящий бой екатеринбургскому УГМК. Разумеется, и здесь не обошлось без яркой игры Натальи.

Игорь Грудин в одном из интервью отметил, что Наталья Виеру может стать открытием Олимпиады. Думаю, нет причин не соглашаться с экс-наставником сборной России.

А еще, у Наташи сегодня День рождения! Блог «В мечтах о слэмданке» от всей души поздравляет прекрасную центровую российской команды с этим праздником!

Надежда Гришаева, 1989 г. р.

Сезон-2011/2012 – «Аррас» Франция:

В чемпионате Франции: 8,4 очка и 6,6 подбора в среднем за игру;

В Еврокубке-ФИБА: 11,1 очка, 8,8 подбора и 1,5 передачи в среднем за игру.

Самой красивой спортсменкой Олимпиады в Лондоне признали Антонию Мисуру. Видимо, проголосовавшие за хорватскую баскетболистку не видели нашей Надежды Гришаевой. Россиянка может похвастаться не только привлекательной внешностью, но и ударным сезоном во Франции, куда она уезжала за игровой практикой. Неудачное выступление в национальном чемпионате «Аррас» компенсировал победой в кубке Франции.

Статистика очных встреч сборной России с соперниками по групповому этапу:

Расписание:

Видео:

***

Автор материала: Виноградов Антон (winant2008@gmail.com)

Фотографии: FIBAEurope.com, championat.com.