5 мин.

Анонс первого раунда плэй-офф Премьер-лиги

Отшумели европейские баталии, и российские команды вновь возвращаются к внутренним делам. В блоге «В мечтах о слэмданке» - анонс первого, четвертьфинального раунда плэй-офф Премьер-лиги.

5 апреля (четверг).

Ногинск. 16-00. «Спартак» (Ногинск) – «Динамо» (Курск)

Москва. 16-00. «Динамо» (Москва) – «Спарта&К» (Видное)

Вологда. 18-00. «Вологда-Чеваката» (Вологда) – «Надежда» (Оренбург)

Санкт-Петербург. 19-00. «Спартак» (Санкт-Петербург) – УГМК (Екатеринбург)

8 апреля (воскресенье)

9 апреля (понедельник) *если потребуется

Екатеринбург. 17-00. УГМК (Екатеринбург) – «Спартак» (Санкт-Петербург)

Оренбург. 17-00. «Надежда» (Оренбург) – «Вологда-Чеваката» (Вологда)

Видное. 18-00. «Спарта&К» (Видное) – «Динамо» (Москва)

Курск. 19-00. «Динамо» (Курск) – «Спартак» (Ногинск)

Дождались!..

«Спартак» (Санкт-Петербург) – «УГМК» (Екатеринбург)

Шансы: 5 на 95.

5 апреля в Санкт-Петербурге состоится без преувеличения эпохальное событие: наконец-то в гости к «Спартаку» пожалует лидер чемпионата екатеринбургский УГМК. Напомню, обе игры между этими командами в чемпионате, даже номинально домашняя, состоялись на Урале ввиду несоответствия петербургской арены запросам уральских звёзд. Увы, в плэй-офф капризы невозможны, и «лисам» всё-таки придется посетить город на Неве. В этом матче встретятся две, пожалуй, самые полярные команды плэй-офф, если не всего чемпионата в целом. Насколько материально обеспечен УГМК – настолько же финансово неблагополучен «Спартак». До последнего стоял вопрос о недопущении «Спартака» к играм плэй-офф ввиду их неплатежеспособности, однако, видимо, искомый объем дани РФБ всё же был найден, и питерская команда всё-таки продолжит свой непростой турнирный путь. В отличие от УГМК, где легионеры играют куда больше, чем россиянки, команда Донскова состоит исключительно из русских игроков. Впрочем, шансы «Спартака» более чем призрачны, единственные надежды питерских болельщиков могут быть связаны только с кадровыми проблемами УГМК: у Марии Степановой – разрыв передней крестообразной связки, а Сью Бёрд, по всей вероятности, должна будет улететь в США на операцию (напомню, в Финале восьми Евролиге Сью сломала нос в результате столкновения с одноклубницей Шэй Дорон). Впрочем, у УГМК лучшие игроки (Груда, Нолан, Паркер) по-прежнему в строю, а скамейка запасных, если сбросится зарплатами, вполне способна покрыть взнос «Спартака» за участие в сезоне. И в Екатеринбурге ни малейших сомнений по поводу исхода дуэли нету: уже объявлен сбор выездных делегаций на полуфинал против «Надежды» и финал против «Спарты». Всё расписано…

Americano

«Динамо» (Москва) – «Спарта&К» (Видное)

Шансы: 25 на 75.

В московско-подмосковной дуэли двух титулованных коллективов сойдутся «Динамо» и «Спарта». Для Поки Четмен, растерявшей один за другим все возможные титулы сезона, чемпионат России становится самым главным состязанием: необходимо выходить в финал плэй-офф, иначе на следующий год Видное рискует остаться без Евролиги. На пути команды Четмен стоит московское «Динамо», очень неровно проведшее сезон, но от того не становящееся однозначным мальчиком для битья. Ключевым противостоянием дуэли красно-черных и бело-голубых должно стать противостояние американок: с одной стороны, бесподобное трио Хэммон – Огастус – Дюпри, сделавшее львиную долю результативных свершений «Спарты» в этом сезоне; с другой – два самых результативных игрока Премьер-лиги Лэнгхорн и Толивер. По сути, противостояние щита сведется к дуэли Лэнгхорн и Дюпри, ибо иных сопоставимых с Кристал «больших» в распоряжении у Поки Четмен просто нет. Именно недостаток центровых высокого европейского уровня, по мнению многих, послужил причиной неудачного выступления «Спарты» в завершившемся в воскресенье Финале восьми Евролиги. Впрочем, Поки не привыкать преобразовывать недостатки своей команды в ее достоинства, чему Владимиру Штаму еще учиться и учиться. Весьма вероятно, что в «американском» противостоянии решающими станут действия лишь одной американки – той, что расхаживает вдоль боковой линии с обломком планшета в руках…

Испытание европейских триумфаторов

«Спартак» (Ногинск) – «Динамо» (Курск)

Шансы: 15 на 85.

Единственная российская команда, взявшая в этом сезоне европейский трофей, – курское «Динамо» – встретится в четвертьфинале с занявшим шестое место ногинским «Спартаком». Это могла быть дуэль двух лучших тренеров России нынешнего сезона, когда бы не самодур Лаптев, лишивший работы в Ногинске Николая Танасейчука. Без последнего «Спартак» производит не самое лучшее впечатление: одержана лишь победа над «Энергией», и более-менее боевитым получился лишь матч против вологодской «Чевакаты», в остальных играх «Спартак» предсказуемо уступил, порой с разгромным счетом. Очень не хочется возвращения симпатичной ногинской команды к прошлогодним аутсайдерским временам. Маловероятно, что «Спартак» составит конкуренцию набравшему ход «Динамо», ныне находящемуся в оптимальной форме и идеальном кадровом составе. К тому же травмирована лидер ногинской команды Псарёва, просто феерично проведшая первый в чемпионате матч «Спартака» против «Динамо». Динамовки вполне могут рассчитывать на нечто большее, чем полуфинал плэй-офф, вполне способны зарубиться за медали, и не только бронзовые, но для начала надо преодолевать подмосковный рубеж.

Старые знакомые

«Вологда-Чеваката» (Вологда) – «Надежда» (Оренбург)

Шансы: 35 на 65.

Пожалуй, наименее предсказуемое противостояние плэй-офф начнется 5 апреля в Вологде. После победы курского «Динамо» в Еврокубке «Надежде» ничего не остается, кроме как ставить задачу занять второе место в чемпионате, поскольку даже «бронза» далеко не гарантирует Оренбургу участие на следующий сезон в Евролиге. А значит, надо как можно увереннее и быстрее преодолевать первое препятствие на пути к реализации этой задачи – занявшую пятое место в «регулярке» «Вологду-Чевакату». Оренбургская команда ближе к концовке сезона наконец-то начала демонстрировать ту игру, которую весь сезон от нее ждали болельщики, что позволило взять второй год подряд «серебро» Кубка России, однако в регулярном чемпионате аукнулись неудачи осени-зимы 2011 года. К матчам плэй-офф «Надежда» подходит предельно мотивированной, и во вполне боеспособном составе. То же самое, в общем-то, можно сказать и о «Чевакате». Оренбургская команда для вологжанок – неплохой раздражитель. Многие в Вологде помнят победу «Надежды» в дуэли с «Чевакатой» за 5-е место в сезоне 2008/09, при благосклонном для оренбурженок судействе. Ольга Шунейкина традиционно проигрывает «Надежде» практически без вариантов; в прошлом сезоне в Оренбурге и вовсе состоялся довольно странный матч под лозунгом «Никто не хотел побеждать». Ломать неприятную для Вологду тенденцию когда-то надо, и все возможности у «Чевакаты» для этого есть: все в строю, командное взаимопонимание отлажено, мотивация присутствует. Будем надеяться на увлекательное противостояние.

Автор материала: Евгеньев Андрей

Фото: официальные сайты "Надежды" (Оренбург), ЖБК "Динамо" (Москва), Дмитрий Фоминых