Выдающийся месяц Мусиной и другие события октября

Подводим итоги октября в PARI Чемпионате России – Премьер-лига.

Мусина провела выдающийся месяц, но получила серьезную травму

Капитан сыктывкарской «Ники» Раиса Мусина уже после стартового тура, в котором набрала 30 очков в Самаре, заняла верхнюю строчку в списке лучших бомбардиров PARI Чемпионата России – Премьер-лига и сохранила ее за собой по итогам первого месяца.

В октябре форвард «рысей» приняла участие во всех шести матчах своей команды, набирая по 23.2 очка и совершая по 9.5 подбора, 3.2 передачи, 2.5 перехвата и 1.7 блокшота в среднем за игру.

Мусина не только является лучшим бомбардиром турнира и обладателем рекорда результативности в одном матче в текущем сезоне (32 очка во встрече с «Надеждой»), но и входит в топ-3 лиги по подборам, перехватам и блокшотам.

Результативная игра и хладнокровные действия Раисы в концовках принесли «Нике» непростые победы над красноярским «Енисеем» (76:73) и оренбургской «Надеждой» (70:62). Именно Мусина помогла своей команде вернуться в борьбу с «-22» во встрече с московской МБА (64:72). Правда, встречу с прошлогодним бронзовым призером чемпионата России капитан «рысей» не доиграла из-за перебора фолов, а «Ника» в этом матче потерпела свое единственное поражение в октябре.

К огромному сожалению, в недавнем матче против столичного «Динамо» (79:56) Мусина, на которой соперники фолят по 6.5 раза в среднем за игру (да, это тоже первый показатель турнира), получила травму. Ее характер и примерные сроки восстановления неизвестны, но, как сообщает ряд источников, речь идет о нескольких месяцах.

«Сильные люди всегда улыбаются, даже когда им плохо. И я никогда не сдаюсь. Не скучайте! Время пролетит быстро и я снова вернусь на площадку!» – написала Мусина в своих соцсетях.

Курское «Динамо» – во главе таблицы

Действующий чемпион страны выиграл шесть из шести матчей PARI Чемпионата России – Премьер-лига в октябре.

Елизавета Шабанова мощно начала сезон и закрепилась в качестве главного бомбардира «Динамо» (14.8 очка в среднем за игру), чуть отстает от нее MVP прошлого сезона Ева Лизек (11.7 очка в среднем за игру), а в роли одного из лучших «шестых» игроков сезона проявляет себя Наталья Анойкина (10.3 очка в среднем за игру).

Сестры Фролкины и Аделина Абайбурова демонстрируют 40+%-ю реализацию бросков из-за дуги, а Анна Буровая пачками раздает «ассисты» (7.8 передачи в среднем за игру!).

УГМК дышит в спину «Динамо», Вадеева подтверждает свой класс

Новоиспеченный обладатель Суперкубка России выиграл пять из пяти матчей в PARI Чемпионате России – Премьер-лига, но лишь в двух из них добился крупных побед. Особенно непростыми для команды Дмитрия Донскова получились встречи с оренбургской «Надеждой» (68:63) и московской МБА (73:71).

В уральском дерби «лисицы» спаслись с «-9» в четвертой четверти, выдали шикарный отрезок в заключительной десятиминутке (21:3), по ходу которого центровая УГМК Мария Вадеева записала себе в актив 12 очков!

В матче против МБА Вадеева не только набрала 17 очков, но и блестяще проявила себя в клатче, в котором УГМК нанес первое поражение москвичкам в этом сезоне.

Овертайм

Старт сезона в регулярном чемпионате прошел без овертаймов, зато встреча за Суперкубок России, в которой УГМК одолел курское «Динамо» (78:74 OT), сохранила интригу до последних секунд.

Курское «Динамо» отыгралось с «-7» за полторы минуты до конца основного времени матча, но развить этот успех в дополнительной пятиминутке не смогло.

Мария Вадеева стала одним из главных героев концовки и самым результативным игроком противостояния (26 очков, 17 подборов).

«Такой матч вызывает исключительно положительные эмоции. Очень понравилось, что команды продемонстрировали высокий уровень баскетбола, напряжение и интрига сохранялись до последних секунд основного времени, а затем и на протяжении всего овертайма. Предсказать победителя заранее было невозможно. Обе команды отлично боролись, и нельзя назвать кого-то проигравшим – каждая из них была достойна победы», – сказала генеральный секретарь РФБ Наталья Водопьянова.

Первая победа «Нефтяника» в элите

Омский «Нефтяник» – новичок турнира – еще на Всероссийской Спартакиаде, где он защищал честь региона, заставил говорить о себе, а уже в своем втором матче в элитном дивизионе «волчицы» одержали первую победу: команда Елены Лазуткиной в пух и прах разбила столичное «Динамо» (80:50), у которого выиграла первую половину с сумасшедшим преимуществом – «+33»!

Гейм-виннер Лацгаль

Оренбургская «Надежда» начала сезон ни шатко ни валко (четыре победы в шести матчах и вылет из кубка страны), но плеймейкер желто-бордовых Алиса Лацгаль ярко стартовала в новом клубе: Алиса помогла своей команде в концовке одолеть новосибирское «Динамо» (72:66), а в следующем туре стала автором эффектного гейм-виннера из-за дуги во встрече против видновской «Спарты энд К» (54:51).