7 мин.

Золото «Динамо», суперкамбэк МБА, игра Вадеевой и Лизек и другие события Премьер-лиги

Завершился очередной сезон Премьер-лиги, проводимой под эгидой РФБ. Рассказываем о его главных героях.

Событие

Курское «Динамо» прервало 13-летнюю гегемонию екатеринбургского УГМК и впервые в истории выиграло чемпионат России.

«Динамо» оказалось лучше, чем все остальные, готово к условиям новой политической реальности, а немаловажную роль в этом процессе сыграло наличие в Курске мощного российского костяка и перспективного резерва.

Российский костяк образовали серебряные призеры Олимпиады в Токио по баскетболу 3x3 сестры Фролкины и Юлия Козик, а также игроки главной команды страны Ксения Левченко, Елизавета Шабанова и не так давно дебютировавшая в форме национальной сборной Аделина Абайбурова.

Главным же олицетворением перспективного резерва стала 17-летняя Олаири Косу – звезда «Динамо-Фарм», оформившего в один день с основной командой чемпионство в Суперлиге-1. Косу, кстати, не только получила награду MVP Суперлиги-1, но и сыграла заметную роль в финальной серии Премьер-лиги, где на пару с Шабановой доставила проблем Марии Вадеевой.

И, конечно, нельзя недооценивать роль форварда национальной сборной Словении Евы Лизек, которую «Динамо» удалось сохранить в своем составе на концовку чемпионата. Именно словенка, ставшая MVP сезона-2021/22, помогла бело-голубым склонить чашу весов в свою сторону в полуфинале с московской МБА и стала настоящим вожаком курянок в финале с УГМК.

Тренер

Ни одного тренера Премьер-лиги любители женского баскетбола так часто не отправляли в отставку по ходу сезона, как Василия Карасева, но рулевой курского «Динамо» стоически выдержал это давление и, кажется, заставил в итоге даже самых яростно настроенных против него болельщиков сменить гнев на милость.

Василий Карасев в свой первый же полноценный сезон в качестве главного тренера женской команды оформил золотой дубль: в декабре вместе с «Динамо» выиграл Кубок России, а в апреле – чемпионат страны.

«Динамо» не пришлось лихорадочно усиливаться перед плей-офф и в кратчайшие сроки налаживать «химию», как это пришлось делать УГМК (напомню, что на протяжении нескольких лет в Кубке России, в котором участвуют только россиянки, вместо основной команды «лисиц» выступает ее фарм), что позволило курянкам предстать в серии за золото не только более организованной командой, но и более вариативной, способной задавать и поддерживать высокий темп за счет большей глубины состава.

На пути к финалу обе команды провели по 5 матчей, но «Динамо», в отличие от УГМК, сохранило больше сил перед главным сражением: у курянок в плей-офф никто не сыграл больше 29-ти минут в среднем за встречу, а у екатеринбурженок же эту планку преодолели сразу 4 баскетболистки!

Дополнительную веру в себя «Динамо» Василия Карасева обрело после волевой победы в полуфинальной серии над МБА, которую многие считали главным контендером плей-офф-2022.  

Игрок

Капитан УГМК Мария Вадеева провела выдающийся плей-офф (23.7 очка, 12.2 подбора, 3.6 передачи, 1.1 перехвата и 1.1 блокшота в среднем за игру) и продемонстрировала невероятную двужильность и завидную неуступчивость, но в конце финальной серии силы оставили и ее, что, правда, нисколько не умаляет заслуг центровой «лисиц».

Мария привычно доминировала под щитами, преодолевала дабл-тим и удивляла бросками с дальней дистанции (три подряд «трешки» в исполнении Вадеевой во втором матче помогли УГМК добиться единственной победы над «Динамо» в финальной серии).

Как только монструозную индивидуальную статистику Марии Вадеевой (38+17 или 26+13) сменяла просто хорошая (15+8 или 16+14), УГМК сразу же терпел поражения. Мария Попова, конечно, как могла поддерживала одноклубницу, а Виктория Завьялова достойно проводила свое сильно увеличившееся по сравнению с «регуляркой» игровое время, но для противодействия «Динамо» этого было явно недостаточно.

Легионер

После отъезда из Курска Наташи Говард и Арике Огунбовале 26-летняя Ева Лизек стала главной ударной силой «Динамо» (14.5 очка, 8.8 подбора, 3.3 передачи и 1.3 перехвата в среднем за игру), против действий которой у соперников бело-голубых зачастую не было никаких контраргументов.

Порой действительно казалось, что во всей лиге не осталось игроков, способных качественно защищаться один на один против словенки: Лизек вольготно чувствовала себя в трехсекундной зоне, с азартом шла в проходы и убегала в отрывы, стабильно хорошо бросала со средней и дальней дистанции, а пик-н-попы с ее участием регулярно застигали врасплох визави Евы.

Ева Лизек реализовала 62% бросков с игры в плей-офф (53% – из-за дуги!), а ее 8 очков в клатче второго полуфинального матча с МБА позволили «Динамо» переломить ход серии с москвичками.

Камбэк

МБА, упустившая шанс в двух матчах разобраться с «Динамо» в полуфинале, впала в какой-то анабиоз, следствием которого стало не только поражение в Курске в третьей игре, но и две неудачи в Сыктывкаре, а два впечатляющих дабл-дабла Раисы Мусиной (34+10 и 29+14) приблизили «Нику» к первым медалям чемпионата России в истории клуба.

Конечно, нельзя сказать, что москвички выглядели плохо во встречах с «рысями», но не покидало ощущение, что что-то надломилось в их действиях, пропала какая-то уверенность, которая была присуща МБА в концовке «регулярки». Отмечу, что в плей-офф столичная команда осталась еще и без своего второго бомбардира – форварда Нины Глонти, получившей травму.

Вывела МБА из этого анабиоза Жосселина Майга, чьи 20+13 продлили серию за бронзу. А на следующий день все та же Майга и Анна Лешковцева на двоих набрали 36 очков и сравняли счет в этом противостоянии!

«Ника», вроде бы выжавшая все соки из шести-семи игроков, которых использовала на протяжении всего сезона, в пятом матче организовала 16-очковый рывок (!) и «-14» превратила в «+2» перед заключительной десятиминуткой, но героем концовки стала плеймейкер МБА Карина Низамова.

Низамова за две с небольшим минуты набрала 14 очков (29 – за весь матч) и добыла для своей команды тяжелейшую победу!

Молодой игрок

Защитник столичной МБА Мария Крымова, которой несколько дней назад исполнился 21 год, смазала окончание Премьер-лиги-2021/22, но все-таки по праву заслужила звание лучшего молодого игрока этого сезона.

Крымова здорово сыграла в четвертьфинальной серии с новосибирским «Динамо», с положительным показателем «+/-» закончила каждый из трех полуфинальных матчей с курским «Динамо» (при 15+ минутах на площадке в каждой из этих игр) и заставила многих болельщиков сокрушаться из-за того, что Александр Дирацуян в концовке второй встречи с бело-голубыми сделал выбор в пользу Низамовой.

Интересно, что в главном клубном турнире Старого Света Крымова показала статистику даже лучше, чем в Премьер-лиге, а 18 очков и 6 передач во встрече с «Монпелье» и 20 очков во встрече с «Венецией» предопределили номинацию Марии на звание «Лучший молодой игрок года» в Евролиге.  

Перфоманс

Видновская «Спарта энд К» финишировала шестой, что помешало ее 21-летнему форварду Дарье Игнатовой попасть в символическую сборную турнира.

По итогам плей-офф-2022 Игнатова продемонстрировала великолепную индивидуальную статистику (15.9 очка, 3.6 подбора, 1.6 передачи и 3.6 перехвата при 2.0 потерях в среднем за 37:49 на площадке), вошла в клуб 50/40/90 (60% – с игры, 53% – из-за дуги и 93% – с линии штрафных), и собрала дабл-дабл из очков и перехватов (15+10) в победном матче своей команды с УГМК.

Еще один перфоманс, которому наверняка поаплодировал бы даже Крис Пол, Игнатова устроила в матче с красноярским «Енисеем». Дарья набрала 31 очко и не допустила ни одного промаха (11/11 – с игры, 3/3 – из-за дуги, 6/6 – с линии штрафных), что позволило видновчанкам одолеть сибирячек.  

Автор материала Антон Виноградов

Telegram-канал «В мечтах о слэмданке». Подписывайтесь!