8 мин.

«Спарта&К» - «Надежда». Накануне плей-офф

Как-то мы привыкли, что российские клубы в Евролиге пересекаются лишь в полуфиналах. Новый сезон и новая формула проведения турнира подарили нам яркую афишу уже на стадии 1/8 финала: «Спарта&К» - «Надежда». Попробуем прикинуть, чьи шансы в этом противостоянии предпочтительнее.

В заключительном туре группового раунда Евролиги у «Спарты&К» была возможность выбрать себе соперника по плей-офф. Выбор этот, правда, был невелик. В случае поражения от французского «Монпелье» видновчанок ожидала новая встреча со словацким «Кошице». При противоположном исходе, игра с «Надеждой». При всём уважении к команде Натальи Виеру, наверное, именно «Добрые ангелы» представляли меньшую опасность для подмосковных баскетболисток, нежели «жёлто-бордовые». Но точный бросок Сеймон Огастус за считанные секунды до сирены принёс «Спарте&К» тяжелейшую выездную победу. Подопечные Поки Четмэн проявили себя настоящими профессионалами, сумев спастись с -11 по ходу третьей четверти, тем самым, разрушив любые домыслы о «турнирных интригах». Впрочем, не исключаю я и того, что Поки принципиально желала встречи с «Надеждой», памятуя о недавней скандальной игре в рамках чемпионата с уже знаменитой «трёшкой» Веремеенко. Но это лишь предположения, да и кого вообще должны бояться четырёхкратные чемпионки Старого Света?

Бекки Хэммон

Пожалуй, самое весомое превосходство «Спарты&К» над «Надеждой» скрывается на позиции первого номера. Бекки Хэммон имеет хороший показатель по результативным передачам (3,9 в среднем за игру), при этом постоянно представляет угрозу кольцу соперника (11,1 очка в среднем за игру). Прекрасно знает слабые стороны бывших одноклубниц, да и прошлогодняя история в игре с «жёлто-бордовыми» настроя добавит. Елена Скерович не столь результативна, но не менее полезна в созидании (2,6 передачи в среднем за игру). В распоряжении Четмэн есть ещё Ника Барич, которой уже пора бы начать оправдывать выданные ей в начале сезона авансы. 

Елена Берсенёва

За позицию первого номера у «Надежды» отвечают Елена Берсенёва (2,3 передачи в среднем за игру) и Екатерина Рузанова (1,0 передача в среднем за игру). Не отличаются стабильностью, что периодически вызывает нарекания в их адрес со стороны Александра Ковалёва. Обе умеют неплохо атаковать из-за дуги, но делают это достаточно редко. Оренбурженки, кстати, лучше всех в Евролиге реализуют трёхочковые броски (37,1%). Здесь подошло время упомянуть про Алёну Данилочкину. Звезда прошлогоднего Евробаскета может сыграть как первого, так и второго номера, а также доставить сопернику множество проблем дальними бросками (48,8%). Но с дальними бросками уже как пойдёт – или 6 из 7, или 2 из 6.

Сеймон Огастус

Продвигаемся дальше по ростерам. Пришло время выделить лидера «Спарты&К». Это, несомненно, Сеймон Огастус. Американка обладает хорошим броском и прекрасным техническим арсеналом. Но, самое главное, Сеймон психологически очень устойчива. В этом сезоне «Спарта&К» провела целый ряд напряжённых матчей с развязкой на последних секундах. Во всех этих поединках право решающего броска отводилось Огастус, и она ни разу партнёрш не подводила.

Александр Ковалёв в этом розыгрыше Евролиги уже показал, что умеет «закрывать» лидеров команд-соперниц. Интересно, что он придумает против Сеймон.

Евгения Белякова и Соня Петрович

Оба коллектива располагают классными форвардами. Евгения Белякова играет немного, но своим выходом мгновенно привносит в действия «Спарты&К» опасности. Имеет лучший в подмосковной команде показатель по реализации двухочковых бросков (63,6%) и один из лучших по реализации дальних бросков (40,9%). Соня Петрович подкупает своей заряженностью и нацеленностью на борьбу. Активна на подборах (5,6 в среднем за игру; 1,8 – на чужом щите, лучший показатель в команде).

Ольга Овчаренко

Капитан «Надежды» Ольга Овчаренко находилась некоторое время в опале у главного тренера. Но с местом в стартовом составе к Ольге возвращается и стабильность. Опыт Овчаренко, являющейся рекордсменкой клуба за всю его историю по количеству проведённых матчей в Еврокубках, должен найти применение в плей-офф Евролиги. 

Наталья Жедик

Наталья Жедик умеет блестяще входить в игру со скамейки и выдавать впечатляющие игровые отрезки. Наглядно это она продемонстрировала во встрече с «Береттой-Фамилой», набрав за вторую половину матча 17 очков из 30 командных при 100% результативности (4 из 4 – 2-очковые; 3 из 3 - 3-очковые).

Кэтрин Даглас

Лидером «Надежды» по результативности является Кэтрин Даглас (14,5 очка в среднем за матч). В Евролиге американка играет практически без замен (32.6 минуты в среднем за матч). За это время на паркете Кэтрин успевает, как правило, нанести больше всех бросков, отметиться в передачах (1,7 в среднем за игру) и перехватах (1,3 в среднем за игру).

Кэндис Дюпри

С «большими» игроками у команд примерное равенство. Марина Кузина имеет в этом сезоне весьма скромную индивидуальную статистику, но в отдельном матче вполне способна сыграть очень ярко. Главную же опасность для «жёлто-бордовых» будут представлять Кэндис Дюпри (14,5 очка и 6,2 подбора в среднем за матч) и Ирина Осипова (7,3 очка и 6,3 подбора в среднем за матч). Дюпри имеет хороший средний бросок, забивает 6,4 броска в среднем за игру при реализации в 59,3%. Осипова же главенствует под щитами. В общем, эта пара способна доставить много проблем оренбурженкам.   

Атака «Надежды» представлена грозным трио Анастасия Веремеенко – Ребекка Брансон – Оксана Закалюжная.

Анастасия Веремеенко

С появлением в составе «жёлто-бордовых» мощной Ребекки Брансон, свободней стала себя чувствовать Анастасия Веремеенко (13,1 очка, 7,2 подбора, 2,3 передачи, 1,4 перехвата и 1,5 блокшота в среднем за игру). Звезда белорусской сборной теперь не только самоотверженно сражается под щитами, но и представляет опасность своими дальними бросками (33,3%). Да и традиционный январский спад у Веремеенко позади.

Оксана Закалюжная (6,8 очка и 3,5 подбора в среднем за игру) смотрится по сезону неровно, но в любом случае, её богатый международный опыт на стадии плей-офф Евролиги лишним не будет.

Ребекка Брансон

Ребекка Брансон – настоящий таран против защиты любого соперника (13,9 очка и 9,2 подбора в среднем за игру). Атлетичная американка играет достаточно агрессивно, частенько теряет мяч во время силовых проходов (3,5 потерь в среднем за игру), но, тем не менее, пользы приносит несравненно больше.

Елена Дублиевич

Елена Дублиевич, черногорская нападающая, пополнившая состав «Надежды» менее двух месяцев назад, уже успела подкупить болельщиков своим желанием бороться и быть полезной команде. Статистика Дублиевич в последних играх чемпионата наталкивает на мысль о том, что Елена наконец-то обрела свои лучшие кондиции.    

Мария Калмыкова

«Спарта&К» усилилась буквально накануне плей-офф. Достаточно неожиданно, состав видновчанок укрепила баскетболистка из Суперлиги. Но не спешите удивляться, ведь речь идёт о титулованной экс-центровой сборной России Марии Калмыковой. Автор единственного квадрупл-дабла в отечественном женском баскетболе демонстрировала отличную игру во втором по силе дивизионе страны, а её команде шла в числе лидеров турнира. Елена Баранова не теряется в Еврокубке-ФИБА, почему бы Калмыковой не попробовать себя в Евролиге?

К сожалению, мало шансов в этом российском противостоянии увидеть потенциальных игроков сборной России, молодых Ксению Тихоненко и Анастасию Логунову. Но, таковы реалии.

Алёна Данилочкина

Ясно одно, во вторник вечером нас ждёт начало увлекательнейшей битвы за право попадания в «Финал восьми». «Спарта&К», ещё не проигрывавшая российским командам в Евролиге, будет рваться в шестой (!) подряд для себя финал главного турнира Старого Света. «Надежда» будет стремиться установить новое лучшее достижение в истории клуба, который ещё не проходил дальше 1/8 финала. Посмотрим, чья возьмёт!

***

Командная статистика

***

Время проведения: 21 февраля 18.00 мск. 

Место проведения: ДС "Видное" 

Трансляция на канале "Подмосковье" 

***

Автор материала: Виноградов Антон (winant2008@gmail.com)

Использованы фотографии и материалы сайтов FIBAEurope.com, оф. сайт "Спарты&К" и www.beckyhammon.ru