Трибуна

Россия и Испания разыграют путевку в квалификационный турнир Кубка мира-2022

От редакции: вы читаете пользовательский блог «В мечтах о слэмданке», где пишут о проблемах женского баскетбола. Еще не подписались? Это не поздно исправить.

Последний матч команды Александра Ковалева на турнире.

Прямую трансляцию встречи Россия – Испания можно будет посмотреть 26 июня в 16:00 по московскому времени на канале «Матч! Игра» и официальном сайте РФБ.

Сборная Испании

Рейтинг в мире: 3

Испания и Франция – страны-хозяйки этого чемпионата Европы, поэтому не участвовали в квалификационном турнире, а проводили контрольные матчи.

Евробаскет-2021 для команды Лукаса Мондело начался с сенсационного поражения от сборной Беларуси (51:53), после которого испанки одержали крупные победы над сборными Швеции (76:55) и Словакии (93:61) и со второго места в группе вышли в плей-офф.

В матче за выход в четвертьфинал сборная Испании, которая выиграла два предыдущих чемпионата Европы, разгромила сборную Черногории (78:51), а вот в самом четвертьфинале команда Мондело в драматичной концовке потерпела поражение от сборной Сербии (64:71 OT).

Победитель встречи Россия – Испания получит путевку в квалификационный турнир Кубка мира, который пройдет в феврале следующего года.

Судьи выписали крайне сомнительный фол Елене Брукс за 1.5 секунды до конца четвертой четверти – Кристина Оувина реализовала лишь один из двух штрафных. В овертайме испанки не забили ни одного броска с игры и распрощались с медальными амбициями.

Потеря

Прямо перед стартом турнира из-за положительного теста на коронавирус сборная Испании осталась без своей главной звезды – MVP Евробаскета-2017 Альбы Торренс.

Лидер

В отсутствие Торренс роль главной ударной силы сборной Испании взяла на себя MVP прошлого чемпионата Европы Асту Ндур (15.2 очка и 7.2 подбора в среднем за игру на Евробаскете-2021).

Ндур входит в десятку лучших игроков турнира по очкам, подборам и блокшотам в среднем за встречу и демонстрирует в Валенсии великолепную реализацию бросков (70% – двухочковые, 56% – трехочковые).

Снайперы

Сборная Испании – вторая команда этого Евробаскета по реализации бросков с игры (45.8%), но лучшая по реализации бросков из-за дуги (38.3%).

Мария Конде (46.2% – реализация «трешек»), Майте Касорла (46.7%) и прекрасно знакомая российским болельщикам Сильвия Домингес (55.6%) создают преимущество команды Лукаса Мондело в этом компоненте.

Многоопытный бэккорт

Вряд ли есть в баскетболе что-то, что не видели 41-летняя Лайя Палау и 30-летняя Кристина Оувина, которых со скамейки запасных поддерживает 34-летняя Сильвия Домингес.

Да, конечно, лучшие годы Палау и Домингес остались позади, но этот дуэт, имеющий одних только участий в Евробаскетах 17 (!) на двоих, все еще способен создать массу проблем большинству соперников.