5 поводов для беспокойства в игре сборной России

Команда Александра Васина ликвидировала 19-очковое отставание, но проиграла в овертайме сборной Бельгии.

Провальное начало

Вновь, как и в стартовом матче сборной России на Евробаскете, Александр Васин выпустил тот же стартовый состав. Вновь наша команда проиграла стартовую десятиминутку.

Добавим, что ни в одном из 8-ми контрольных матчей, которые провела наша команда перед чемпионатом Европы, Александр Васин с первых минут не использовал то сочетание игроков, на котором он остановил свой выбор в Чехии.

С первых же секунд сборная Бельгии задала темп, который наша команда не смогла поддержать. 11 очков в первой четверти бельгийки набрали в быстрых отрывах (россиянки – 0), которые помогли им заработать 14-очковое преимущество по итогам десятиминутки, предопределившее тяжелейший характер встречи для россиянок.

Игра против лидеров соперника

Уже к середине 2-й четверти Эмма Мессеман набрала 14 очков (6/6 – с игры), вынудив Александра Васина использовать второй тайм-аут, в котором главный тренер сборной России громогласно обращал внимание игроков на то, как противодействовать центровой сборной Бельгии.

Если в матче со сборной Латвии все тайм-ауты нашего главного тренера быстро приносили эффект, то во встрече с бельгийками ни с Эммой Мессеман (23 очка), ни с Энн Воутерс (20 очков) в полной мере нам справиться так и не удалось. Деларе и Карпро раз за разом находили передачами лидеров своей команды, которые забивали нам либо из-под кольца, либо, оказываясь в гордом одиночестве, с дистанции.

Неспособность трансформировать преимущество под щитами в результат

Почти двукратное преимущество под щитами (59 против 31) и доминирование под чужим щитом (31 против 7) принесло сборной России лишь символическое лидерство по очкам, набранным из «краски» (34 против 32).

Компонент, который может лежать в основе нашей игры и быть мощнейшим козырем российской команды, в Праге только замедляет действия прекрасной дюжины и не преобразовывается в положительный результат.

Роль Эпифании Принс

Эпифания Принс – признанный шутер, но в сборной России от нее ждут не только демонстрации ее снайперских навыков и решительности в сложных концовках, но и организации игры и эффективных пик-н-роллов, «большим мастером» которых, как рассказывал Александр Васин перед стартом Евробаскета, является лидер курского «Динамо».

Сегодня  Принс, как и в матче со сборной Латвии, стала самым результативным игроком встречи (17 очков), но показала невысокую реализацию бросков (6/21 – с игры, 29%) и отметилась несколькими успешными скидками на дугу. Запомнилась же Эпифания стремлением собственноручно решить каждый эпизод и двумя нелогичными решениями в клатче. В концовке основного времени матча Принс «забралась» под игроков сборной Бельгии, вынудивших ее наотмашь выбить мяч, где его у линии трехочковой подобрала Ксения Тихоненко и чудесным образом сравняла счет. А в ответной атаке бельгиек экс-центровая бело-голубых еще и «наградила» Эмму Мессеман блокшотом.

Еще более нелогичное решение Принс приняла в последней атаке сборной России в овертайме – при «-1» и 16-ти секундах на ответ Эпифания провозилась с мячом, а потом сделала странную скидку на дугу на Елену Беглову, которая, как показалось, уже и не рассчитывала на эту передачу.

Ограниченная ротация

С ограниченной ротацией и игрой в 7-8 человек невозможно успешно выступить на таком скоротечном турнире, победитель которого за 10 дней проведет 6 или 7 встреч.

И речь идет не только о Ксении Левченко и Раисе Мусиной, которые, на секундочку, на протяжении всего сезона имели регулярную практику в Евролиге, а Ксения даже играла в финале турнира, но и о таких опытных мастерах и одноклубницах Эммы Мессеман, как Наталья Виеру и Мария Черепанова.

Какой бы выносливостью не обладала Принс (77 минут за 2 матча), какой бы опытной не была Белякова (75 минут за 2 матча), какой бы двужильной не была Вадеева (70 минут за 2 матча) – с таким количеством игрового времени лидеры команды будут уже истощены к концу группового этапа.

Ограниченная ротация мешает и в полной мере раскрыться потенциалу этой сборной России. Ведь как здорово вошла в игру Елена Беглова, внесшая важный вклад в тот камбэк, который сделала наша команда во второй половине (к середине 3-й четверти россиянки уступали «-19»). Именно это обстоятельство, как и желание российской команды не сдаваться ни при каком счете, вселяет оптимизм перед заключительным матчей группового этапа.

Трагедии не случилось, тем более, что сборная России имеет даже шансы выйти в плей-офф с 1-го места в группе, но хочется верить, что тренерский штаб все-таки делает выводы из матчей, в которых еще есть право на ошибку.

РОССИЯ – Бельгия – 75:76 ОТ (15:29, 17:17, 17:15, 19:7, 7:8)

РОССИЯ: Принс (17 + 8 подборов + 5 передач), Вадеева (16 + 14 подборов), Белякова (14 + 8 подборов), Кириллова (9), Майга (8 + 8 подборов), Тихоненко (6 + 7 подборов), Беглова (5), Жедик.

БЕЛЬГИЯ: Мессеман (23 + 6 подборов), Воутерс (20 + 9 подборов), К. Местдах (16 + 5 подборов), Ванло (7), Деларе (4 + 5 передач).