9 мин.

Открытый чемпионат Москвы. 7-й тур. Игроки 1999 г.р

Анонс 7-го тура Открытого первенства  Москвы среди юношей 1999 года рождения заключался в знаковом противостоянии потенциальных лидеров чемпионата столичного ЦСКА и ярославского «Локомотива-2004». Оба клуба на момент встречи ни разу еще не познали горечи поражений, и подошли к личной встрече во всеоружии, с огромной мотивацией и жаждой борьбы.

Попробую передать нерв матча в виде текстовой трансляции с отражением всех опасных и значимых моментов, а также авторов игрового сценария и постановки действий. На «мостике» стоят главные режиссеры игры Александр Прокопьев – гл.тренер ЦСКА и Эдуард Тимашев – гл.тренер «Локомотива-2004».

1 период.

Капитаны команд обмениваются рукопожатиями, и через несколько секунд начинается сам матч.

1 мин. На льду ударные пятерки Ивана Козлова «Локомотив-2004» и Артема Белоцкого ЦСКА. Стартовое вбрасывание выигрывают гости.

Хорошо подключается к атаке защитник «Локомотива-2004» Глеб Штайгер, но вратарь отбивает шайбу клюшкой. Следует первое удаление в матче, на 2 минуты отдыхать едет нападающий гостей Никита Шабалин.

01.39 мин. Удаление – Никита Шабалин (Локомотив-2004)

Откровенно игра в большинстве не получается у армейцев, шайба не держится в зоне «Локомотива-2004» и все на что сподобились хозяева площадки это дальний бросок защитника Игоря Галыгина. При этом мог ЦСКА, и пропустить при игре в большинстве, опасно из-за ворот выезжал форвард «Локомотива-2004» Юрий Харишин, но выручил вратарь.

Поначалу игра идет не шатко не валко, не хватает командам скоростей, довлеет большая принципиальность и значимость матча, поэтому игроки не могут раскрепоститься. Вскоре ЦСКА получает еще один шанс на игру в большинстве.

05.12 мин. Удаление – Виктор Волков (Локомотив-2004)

Здесь уже армейцам удается создать пару опасных моментов, так нападающий Алексей Стаценко с острого угла метил точно в ближнюю девятку, но вратарь железнодорожников Максим Жуков вовремя переместился и закрыл уголПрорывался к воротам таранный форвард Александр Павленко, но не смог исполнить задуманное в завершающей стадии атаки. Дважды прицельно бросал защитник Игорь Галыгин, но каждый раз на пути шайбы становился вратарь «Локомотива-2004».При игре в равных составах ЦСКА в основном пытается использовать вход в зону соперника через вброс шайбы, но первыми на подборе оказываются игроки «Локомотива». Ярославцы же пытаются осуществить вход комбинационно, но при этом самому матчу катастрофически недостает опасных моментов и  опасных бросков по воротам.

13 мин. По правому флангу накатывал на ворота Юрий Харишин (Локомотив-2004) и бросал с неудобной руки. Первое большинство зарабатывают в матче ярославцы.

12.58 мин. Удаление – Константин Камозин (ЦСКА)

Несколько секунд понадобилось «Локомотиву-2004», чтобы реализовать большинство и открыть счет в матче. Состоялась хорошая перепасовка после вбрасывания, с выводом на дальний угол Владислава Рыбакова, который немного растерялся от такого развития событий, поэтому шайба пошла не в ворота, а  обратно от ворот, но тут как тут оказывается Николай Коваленко, который наносит бросок, а отбитую вратарем шайбу Владислав Рыбаков переправляет в ворота. 1-0.

13.12 мин. 1-0  Владислав Рыбаков (Николай Коваленко) (ГБ)

16 мин. К воротам «Локомотива-2004» прорывается нападающий Александр Оськин, ярославцы осуществляют проброс шайбы. Через несколько секунд не остается ничего другого как сфолить на игроке ЦСКА Артеме Белоцком, который технично ушел от защитника Ярославля.

16.44 мин. Удаление – Михаил Козлов (Локомотив-2004)

Снова не клеится игра в большинстве у ЦСКА, откатали без опасных моментов.На последней минуте периода Кирилл Слепец «Локомотив-2004»  выбирает самый прямой маршрут к воротам противника, и бросает в падение  точно во вратаря. Заключительные минуты матча проходят при атакующем преимуществе «Локомотива-2004», так Захар Рудый в средней зоне выцепил шайбу, вошел в зону армейцев и нанес опасный бросок с кистей.

2 период.

21 мин. После вбрасывания в средней зоне ярославцы вошли в зону ЦСКА, возле борта Иван Козлов хорошо позиционно удерживал шайбу и выезжал на пятак, но в последний момент надежно сыграл вратарь. Следует удаление в составе армейцев.

20.16 мин. Удаление – Алексей Раров (ЦСКА)

В большинстве своевременный пас на пятак замыкал Кирилл Слепец, но вратарь играет надежно. Буквально за этим следует потенциально опасный момент в исполнении ЦСКА, нападающий Даниил Лобанов проявляет  скоростные навыки, пробрасывает шайбу по борту себе на ход, объезжает защитника «Локомотива» и организует выход 2 в 1, но в заключительной стадии атаки отдает слишком сильный пас, который не смог обработать партнер по команде.

24 мин. Ярославец Захар Рудый, один из самых активных игроков матча, резко смещается в центр и наносит бросок по воротам.

Вроде у ЦСКА начинает что-то получаться в атаке, так Александр Оськин опасно подправлял шайбу на пятаке, но все меняет необязательно удаление.  Подводит ЦСКА дисциплина.

24.37 мин. Удаление – Никита Кобзар (ЦСКА)

При игре в большинстве «Локомотив» действует неспешно, с выводом под завершающий бросок защитника команды. К тому же совсем скоро составы уравниваются.

25.09 мин. Удаление – Михаил Козлов (Локомотив-2004)

Игра 4 на 4. Рваный темп игры, в последние минуты матча с акцентом на индивидуалку. Вот индивидуалка и сказалась, при этом очень красивая шайба была записана «Локомотивом-2004» на свой счет. Защитник Даниил Гловацкий после входа в зону противника навесил шайбу в сторону ворот, и в этот самый момент из-за спин защитников ЦСКА выскочил нападающий Донат Стальнов на лету обработал шайбу и при ее приземление следующим касанием направил каучуковый диск над плечом вратаря армейцев. 2-0.

26.12 мин. 2-0 Донат Стальнов (Даниил Гловацкий)

27 мин. При игре 4 на 4 Ярославль забыл про готовящегося выйти на площадку игрока армейцев, который выскочил со скамейки штрафников и вышел один на один с вратарем гостей. Казалось бы, не сближаясь, Никита Кобзар бросал наверняка, но вновь молодцом проявил себя вратарь Ярославля.

Начался открытый хоккей, команды заметно взвинтили скорости. Момент следовал за моментом, сначала Артем Белоцкий (ЦСКА) вылез на пятак, но не попал в ворота. Затем игрок Ярославля Никита Коваленко по правому флангу атаки с защитником на плечах вылез на ворота, но не смог точно послать шайбу в дальний угол. И вновь ЦСКА подводит дисциплина, очередное удаление.

27.56 мин. Удаление – Алексей Раров (ЦСКА)

И очередная быстрая реализация большинства в исполнении гостей. Следует прострел с правого фланга атаки и Захар Рудый ювелирно подправляет шайбу.

28.21 мин. 3-0 Захар Рудый (Кирилл Слепец) (ГБ)

Тайм-аут берет тренер ЦСКА. Следует замена вратаря в составе армейцев, вместо Владислава Глазатова выходит Константин Кожанов.

Видимо разозленный заброшенной шайбой ЦСКА усилил давление в атаке, но при этом оголил тылы, чем не преминули воспользоваться ярославцы. Прошла отличная контратака, размашистая в два паса, сначала последовал пас на дальний борт в исполнении Владислава Рыбакова  на Владислава Молоткова, который вошел в зону противника и отдал точную передачу на накатывающегося Николая Коваленко. Вратарь сыграл безупречно.

32 мин. Еще одна красивая шайба в исполнении «Локомотива-2004», центральный нападающий первого звена Иван Козлов не в первый раз хорошо играет в позиционном нападении, укрывает шайбу корпусом и вылезает на пятак, где переигрывает вратаря хозяев.

31.21 мин. 4-0. Иван Козлов

43 мин. Возникают моменты у ЦСКА, но подводит реализация. Так нападающий Александр Павленко наносит бросок с разворота, но попадает в плечо вратаря, сумей он еще немного поднять шайбу, то возможно состоялась бы ответная шайба.В свою очередь «Локомотив-2004» играет предельно надежно в своей зоне, к тому же ЦСКА сам немного подыгрывает сопернику, зарабатывая необязательные удаления.

35.05 мин. Удаление – Александр Павленко (ЦСКА)

Активно провел большинство Ярославль. Нападающий Кирилл Слепец замыкал передачу защитника Виктора Волкова. Удалась разящая атака 3 в 2, в которой завершающий бросок наносил Владислав Молотков. Во всех эпизодах выручил вратарь ЦСКА. И за подвиги на последнем рубеже был награжден напарниками по команде, отыграв в  меньшинстве,  состоялся ответный гол армейцев, один из самых активных игроков в составе ЦСКА Артем Белоцкий вошел в зону соперника и словно из пращи нанес сильный кистевой бросок в левую от вратаря девятку ворот.

38.22 мин. 4-1 Артем Белоцкий

3 период.

Весьма сложное для ЦСКА начало третьего периода. Нужно отыгрываться, а соперник делает все возможно, чтобы минимизировать шансы для взятия своих ворот. К тому же армейцы зарабатывают очередное удаление.

42.15 мин. Удаление – Дмитрий Саморуков (ЦСКА)

Не смогли реализовать большинство гости, и сама игра развивалась полумоментами, все атаки упирались и заканчивались ничем, а броски хорошо блокировались. А между тем  началась 48 минута матча, а времени у ЦСКА оставалось все меньше и меньше. Наконец-то состоялся первый акцентированный бросок по воротам, и удача благоволила к армейцам, именно их нападающий Никита Назаров беспрепятственно вошел в зону «Локомотива-2004» и нанес бросок с кистей над плечом вратаря. Вот он эликсир заброшенных шайб, вошел в зону, и ничего не придумывая, сразу бросил.

48.06 мин. 4-2 Никита Назаров (Дмитрий Саморуков)

Но не проходит и минуты как весьма спорное удаление игроку ЦСКА выписывает главный судья матча.

48.46 мин. Удаление – Артем Белоцкий (ЦСКА)

Сегодня у «Локомотива-2004» получается быстрый розыгрыш реализации большинства, вот и на сей раз следует молниеносный перевод шайбы и бросок под перекладину ворот.

48.54 мин. 5-2 Иван Козлов (Захар Рудый) (ГБ)

Сразу же накаляются страсти на площадке. Вспыхивают стычки, и как результат следует обоюдное удаление.

49.35 мин. Удаление – Камозин (ЦСКА) и Козлов (Локомотив-2004)

В последней десятиминутке третьего периода ЦСКА активировал свои действия и прижал «Локомотив-2004» к воротам, моменты начали возникать с хорошей переодичностью. Так Артем Белоцкий опять бросил с кистей по воротам, но его броску не хватило точности. Мастерски на паузе сыграл Алексей Стаценко, уложив защитников «Локомотива» и нанеся разящий бросок, но выше всяких похвал сыграл вратарь ярославцев. Имел 100% шанс для взятия ворот Константин Комозин, но вновь не повезло в завершающей стадии атаки.

Немного армейцев остудил игрок Ярославля Кирилл Слепец, который словно холодный душ на голову оказался никем неприкрытый на пятаке чужих ворот.

58 мин. Тайм-аут берет тренер «Локомотива-2004». ЦСКА меняет вратаря шестым полевым игроком, штурмует ворота гостей и пропускает шайбу в пустые ворота. Удачно в отборе сыграл Кирилл Слепец и завез шайбу за линию ворот.

57.59 мин. 6-2 Кирилл Слепец

Игра была сделана, еще немного игроки поупирались, но до чрезвычайной грубости дело не доходило.

19.11 мин. Удаление – Камозин (ЦСКА) и Стальнов «Локомотив-2004)

60 мин. Прозвучала финальная сирена под всеобщее ободрение и гул болельщиков «Локомотива-2004», таким нехитрым способом поздравивших свою команду с очередной победой.

После этой встречи определился лидер чемпионата Москвы среди игроков 1999 года рождения, и им становится «Локомотив-2004» не потерпевший в этом сезоне ни одного поражения.

ЦСКА – «Локомотив-2004» 2-6 (0-1; 1-3; 1-2)

Остальные матчи игрового дня:

ДЮСШ Дмитров – «Русь» 1-3

«Крылья Советов» - «Спартак» 5-7

«Белые медведи» - «Витязь» 1-9

«Динамо» - «Локомотив» 3-5

Второй по значимости матч тура. У «Динамо» выработался видимо ярославский комплекс. Совсем недавно бело-голубые в двух спаренных матчах потерпели поражение от «Локомотива-2004», и вот теперь новая неудача в игре с «Локомотивом». На самом деле весьма показательный результат, говорящий  как о работе тренера, так и о политике самого клуба. Когда работа сводится к достижению сиюминутного результата, то заложниками становятся в первую очередь  сами хоккеисты, выступая в роли расходного материала. Легко набрать новых, сильных игроков, тяжелее воспитать собственных. Сейчас идет череда поражений, значит, причину будут искать в первую очередь в самих хоккеистах, пытаясь усилить игру новыми фамилиями и особо не задумываясь, почему прошлые лидеры так сильно сдали в своей игре.

Тройка лидирующих команд: «Локомотив-2004», «Динамо», ЦСКА