5 мин.

Александр Шмурнов: «Не лезьте со своим самопиаром к тем, кто принимает решения. У меня такое было, о чём я очень жалею»

«Не лезьте со своим самопиаром к тем, кто принимает решения. У меня такое было, о чём я очень жалею, и никогда больше так делать не буду».

 

Сегодня собеседником нашего закрытого блога стал известный комментатор телеканала «Матч ТВ» Александр Шмурнов. Он рассказал нам о том, на что стоит обратить внимание начинающему журналисту, какие ошибки не следует совершать при общении с руководством и что такое гнев такого собеседника как Валерий Газзаев.

 

В чём главный секрет успеха настоящего комментатора?

 

Главное себя заинтересовать, это единственный серьёзный инструмент в нашей профессии. Привлеките своё внимание, ведь надеяться на эмоции и просто кричать - это показуха, которая когда-нибудь да выплывет. Если же, вы не умеете быть интересными, не берите себе таких матчей. Скажу честно, я готов комментировать один футбол в неделю, а если больше, то мне уже неинтересно. К примеру, у Черданцева такая же история.

 

Помимо заинтересованности, что вы ещё можете посоветовать начинающим журналистам?

 

Самое главное найти свой почерк. И когда вы поймёте, что других интересует в вас: голос, юмор, образность речи, ритм, манера, вас будут ценить. Найдите свои достоинства, а вот недостатками занимайтесь позже, хотя и про них не стоит забывать.

 

Вы уже достаточно долгое время работаете в спортивной журналистике, на своём личном опыте не могли бы рассказать, чего стоит опасаться тем, кто всё-таки попал в эту профессию?

 

Мне с детства казалось, что мир крутится вокруг меня, хотя я и сейчас так полагаю. Нельзя быть второстепенным и слишком скромным в нашей профессии, ведь ты выходишь на сцену, и оголяешь свои нервы перед большой аудиторией. Нужно всегда быть первым и понимать, что это всё вокруг происходит с тобой. Но есть большая опасность -  со временем у тебя начинает что-то получаться, ты чего-то добиваешься и вместо того чтобы продолжать свою работу, начинаешь диктовать свои условия, чего делать ни в коем случае нельзя. Если ты действительно талантливый, за тебя это скажет твоя работа. В нашей профессии очень сложно не заниматься пиаром, но я всё же порекомендовал бы обратиться к Воланду:

 «Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами все дадут».

Не лезьте со своим самопиаром к тем, кто принимает решения. У меня такое было, о чём я очень жалею, и никогда больше так делать не буду. Хотя я до сих пор считаю, что имел право это говорить. Продолжайте делать свою работу, ведь руководство на грани творческого процесса, они вроде бы понимают, но сами на сцену не выходят. Начальник - самодур, но рано или поздно даже он разберётся. Верьте в свои силы, продолжайте работать и никогда не нервируйте начальство, даже если считаете, что оно не право.

 

Как обстоят дела со свободой слова в журналистике? Сталкивались ли вы когда-нибудь с цензурой?

 

Впервые я стал сталкиваться с этим, работая главным реактором «Чемпионат.ком», по большому счёту, я из-за этого оттуда и ушёл, меня не устраивал цензура, а моя самоцензура до такого уровня, которое требовалось на тот момент руководству, не выросла.

Сейчас если мне позвонит начальник и попросит не критиковать «Зенит», потому что они наши хозяева и могут обидеться, я скажу: «Знаешь, что дорогой? Иди со своей бабушкой разговаривай, ты можешь, кому угодно звонить, я буду так комментировать футбол, как считаю нужным».

Если тот же начальник скажет не агитировать за какую-то политическую партию в эфире, я скажу: «Да, пожалуй, ты прав, я комментирую футбол, мне не надо заниматься политикой». Там, где моя профессия - я не позволю войти на свою территорию. Там, где я сам выхожу за рамки профессии - включается моя собственная самоцензура. Я могу быть сколько угодно либералом, но я не буду кричать во время матча «Саутгемптон» - «Вильярреал» долой кровавую хунту.

Свой футбол на службу политики я ставить не стану! В «Чемпионат.ком» мне сказали, что давай мы будем за Мутко, а я не хочу за него, какого чёрта я должен быть за Мутко?

 

Отстранение паралимпийцев от участия в играх это политика?

 

Особенно смешными мне кажутся все эти истории с нашим допингом и с нашими паралимпийцами. Когда вы объявляете, что они смешали спорт с политикой, в этот момент вы смешиваете спорт с политикой. Крики о том, что отстранение наших спортсменов – это политический акт, являются политическим актом. Пока вы этого не сказали, было всё нормально, так как есть регламент, ну а как только вы про это заговорили, это стало политикой.

 

Случался ли у вас когда-нибудь кризис в карьере, когда вы уставали от спорта и не следили за ним?

 

У меня было такое, но слишком давно, Тот период, во многом из-за возраста и женитьбы, выбросил меня из процесса наслаждения спортом, которое я получаю сейчас. Продлилось это около пяти лет, и я очень хорошо всё помню, это время было очень полезное для меня.

Сейчас, чтобы такого не повторилось, я придумал способ – я не интересуюсь спортом в отпуске. Я предпочитаю вычёркивать себя из процесса, связанного с моей работой и выключаю телефон. В среднем отпуск у меня от 5 до 15 дней, причём таких перерывов мне надо около 6-7 в год.

 

Что произошло между Уткиным и Шмурновым?

 

У меня нет ответа на этот вопрос, это надо у него спросить. В какой-то момент Уткину показалось, что меня нужно назначить своим нелюбимым подчиненным. Почему? Я не знаю. За десять лет мы трижды разговаривали, и я так и не смог понять какие ко мне претензии. Он дал мне такие смешные аргументы, в которых даже копаться не хочется.  На 99% у меня ответная реакция к нему, я испытываю ровно такой же уровень неприятия к Уткину, который он испытывает ко мне, просто в ответ.

Я не был его начальником, и у меня не было повода ему мстить. Я вот копаюсь в себе и думаю, стал ли я это делать, если было бы всё наоборот. Он как начальник сделал мне много нехорошего.

 

Ну и напоследок, расскажите про ваше самое провальное интервью?

 

В 19995 году действующий чемпион России «Алания», которая как раз ещё была и в фаворитах, должна была встретиться со «Спартаком», и перед матчем я поехал брать телевизионное интервью у Газзаева. Всё очень красиво – вся эта обстановка, два оператора, микрофоны. Мы сели разговаривать и первым же вопросом я его спросил: «Валерий Георгиевич, а как вы готовитесь к матчу со «Спартаком?» - на что Газзаев, сорвавши с себя микрофон, начал кричать: «А какого ... я должен готовиться к «Спартаку»? пусть «Спартак» готовится ко мне! Что ты спрашиваешь идиот?»

За ним долго бегали, но я всё же я задал ему несколько вопросов, боясь, что он ударит меня по лицу. Он отвечал односложно, и интервью было провалено.

Я считаю, что в данном случае виноват Газзаев, но конечно же вся вина возлагается на журналиста. С чего можно начинать, с чего нельзя, возможно, это вопрос был бы уместен пятым по счёту, это я должен был предусмотреть.