7 мин.

Брэда Треливинга назвали «хромой уткой»

Мой пост не является  досканальным переводом первоисточника, но целиком и полностью основан на материале Эрика Фрэнсиса  из  "Calgary Sun". 

Эрик говорит, что Трелвинг сейчас оказался в положении "Хромой утки" (так обычно  говорят о президентах,  чьи дни  у власти сочтены). Дело в том, что Брэд является единственным менеджером в НХЛ, не имеющим контракта на будующий сезон. У новичка Чайки такой контракт есть. И парней из "Монреаля" и "Флориды", чьими действиями не очень довльны их  собственные болельщики,  такие контакты есть. А у Брэда Треливинга, за несколько лет в "Калгари" не совершившего серьезных ошибок и недавно выигравшего почетный приз PHPA за   значительные усилия, направленные на улучшение хоккея минорных лиг - контракта нет.

Френсис говорит,   о том, что стоит обратить  внимание на кадровую политку "Флеймз", не подразумевающую долгосрочных соглашений с управленцами и тренерами. После преждевременного рассторжения контракта с тренером Хартли, клуб решил быть аккуратным, дабы избежать подобных инцидентов.

Иными словами, нет осбых  причин  переживать  за будущее Треливинга в "Калгари", ведь за годы, которые он  работает, хорошего было больше, чем плохого. 

BT

27 апреля 2014 года, когда Брэду вверялся этот пост, Брайан Бурк, президент клуба, заявил, что ни на йоту не сомневается в Треливинге. Сегодня мы смело можем сказать, что он не дал поводов сомневаться в верности решения. Трудовая этика, взаимоотношения с коллегами из других клубов, работа со СМИ - по мнению все того же Бурка, Треливинг со всеми этими вещами успешно справляется.

А уж на фоне предыдущего ГМа (Фистера), работа Брэда и вовсе кажется позитивной.

По словам Треливинга ближайшие недели определят политику "Флеймз" на дедлайне.

Предвкушая приближение весны и торгов, давайте вспомним на какие шаги, Брэд уже решался.

Перед вашими глазами все действия Брэда.

= нейтральная оценка

- отрицательная

+ положительная

2014

* May 12 = Подписан вингер Дэвид Вольф (В основе не получилось, но был нормальный сезон в фарме). Такие сделки делает каждый ГМ.

* June 27 + Задрфотван Сэм Беннет. На проектную мощность пока не вышел, но в десятку игроков с того драфта входит.

* June 28 + Drafts G Mason McDonald, RW Hunter Smith, D Brandon Hickey, D Adam Ollas-Mattsson, LW Austin Carroll. Тут хочу извиниться, что не перевожу фамилии на русские буквы. Много имен сликом. С вратарем МакДональдом до сих пор много ожиданий связано. Здоровяк Смит едва ли прыгнет выше уровня АХЛ, но там весьма полезен.

* June 28 – одна из ошибок Брэда. Обмен третьего раунда на Боллига в "Чикаго". Брендон откровенно провалился в "Калгари"

* July 1 = Трехлетний, весьма жирный контракт для Энгеланда. Но этот парень с большими кулаками и большим сердцем стал очень полезным игроком.

* July 1 – еще одна ошибка. Конракт Мэйсона, который будет выкуплен

* July 1 = Хиллер, большие надежды и два года по контракту. На былой уровень не вернулся, но помог "огонькам" вернуться в ПО

* July 3 = Пол Байрон (на один год). 

* July 24 =Продление вратаря Ортио на два года. Продилили, но прогресса не дождались

* Aug. 27 + Продление на год Боумы (первое и адекватное)

* Oct. 5 + Подписание защитника Диаза на один сезон. Сработало неплохо.

* Oct. 19 + Пять лет Ти Джею Броди. Результативный и молодой игрок на хорошем контракте. Определенно зачет.

2015

* Jan. 9 = Обмен Найта на Шора. Игроки одного уровнят

* March 1 = Обмен Гленкросса на пики второго и третьего раундов в "Кэпиталс". Пики пиками, а игроком для "Калгари" Кертис был важным.

* March 1 + Забрал Шлемко с уэйвера (бинго!)

* March 2 + обмен Берчи на пик второго раунда в "Ванкувер".

* June 20 + продление Баклунда на три года.

* June 26 + пики первого и второго раундов на Дуги Хэмилтона в "Бостон".

* June 27 +Drafts D Rasmus Andersson, D Oliver Kylington, C Pavel Karnaukhov, LW Andrew Mangiapane, D Riley Bruce.  Два защитника, рассматриваемых как грант надежного будущего и "новый Годро" (Маджипано).

* June 30 +=  Долгий и дорогой контракт для Хэмилтона. Оценить сейчас трудно, но скорее он удачный, чем неудачный.

* July 1 +  Max Reinhart обменян в "Нэшвилл" на 4 раунд драфта.

* July 1 + Ряме на один год. Не зря. Харизматичный финн даже попал в число лучших игроков "Флеймз" 21 века по мнению нашего блога.

* July 1 + Пятилетний контракт Фролика. 

* July 23 – Три года и неожиданная щедрость по онтошению к Боуме. После одного удачного сезона Лэнс сник.

* July 24 + Продление Джууриса.

* July 26 + продление Байрона (как и Джуриса - на год

* Aug. 25 + после лучшего хоккея в карьере Джиордано, Треливинг сумел не переплатить игроку, хоть и рискнул со сроком контракта (6 лет)

* Sept. 10 + Ферланд на два года осталься "огоньком"

* Oct. 5 = За пик седьмого раунда получен брат для Дуги Хэмилтона - Фредди.

2016

* Feb. 22 = Обмен с "Ванкувером" (Гранлунд на Шинкарука). Хантеру еще нужно пробиться в основу, но игрок перспективный очень.

* Feb. 27 =  Обмен дяди Юры Гудлера во "Флориду" на второй раунд-2016 и четвертый раунд 2018.

* Feb. 29 (Trade deadline) + Расселл в "Даллас", защитник Йокипакка и проспект Поллок - в "Калгари". Плюс пик на драфте от "Далласа"

* Feb. 29 (Trade deadline) + Джонс в "Миннесоту" на пик шестого раунда и вратаря Бэкстрема.

* April 29 = Однолетний контракт для Пржбила, который пока не освоился в АХЛ даже.

* May 3 = увольнение Боба Хартли. Логичное, но запоздалое

* June 13 + однолетний контракт с Риттихом, вратарем из Чехии, неплохо проявившим себя в АХЛ. (плюс как скауту)

* June 17 + назначение на пост тренера молодого спеца Глена Галутцена. По мнению Треливинга, Глен и его команда прямо сейчас  в эпицентре борьбы за плей-офф.

* June 24 + под шестым номером на драфте взять Мэттью Ткачак. Очень позитвное и даже яркое впечатление о себе он создал, после 50+ набрав больше 30 очков.

* June 24 = Обмен с "Блюз" по поводу вратаря Эллиота. Цена вопроса: 35 пик на драфте 2016 и условный пик в 2018 году. Пока не очень удачной кажется сделка, но , согласитесь, Брэд не переплатил.

* June 25 = Drafts G Tyler Parsons (54th, 2nd round), C Dillon Dube (56th, 2nd round), D Adam Fox (66th, 3rd Round), C Linus Lindstrom (96th, 4th round), C Mitchell Mattson (126th, 5th round), RW Eetu Tuulola (156th, 6th round), C/RW Matthew Phillips (166th, 6th round), and D Stepan Falkovsky (186th, 7th round). Очень интересная драфт-компания.

*June 27 + Чейссон, минус Сиелофф.

*July 1 + отличное подписание Чэда Джонсона. И контракт с Брауэром на четыре года.

*July 5 = Вэй получил однолетний контракт и пылит в фарме.

*July 6 + Колортиный Джеррад и авторитетный Кэмерон стали помошниками тренера Галуцена

*Aug. 19 + Семилетний контракт с Монаханом. Приемлимый срок и сумма, если учесть чего от Шона ждут.

*Oct. 11 +  Подписание Верстига с лихвой переплюнет подписание Гроссмана, состоявшееся в тот же день.

*Oct. 10 + после долгих переговоров Годро и "Калгари" договорились о шестелтнем контракте. Можно сказать, что  Треливинг выдержал эти непростые переговоры, хотя игрок и агент сильно давили.

Это основные моменты, по которым можно судить о работе ГМа, но всегда есть "невидимая сторона".

Это когда контракт  новичка Ткачука может пробить кепку.

Или когда приходится делать непростые решения и угововаривать игрока поберечь здоровье, как это было в случае с защитником  Шмидтом.

"Невидимая сторона" - это и приглашение на роль скаута Дона Мэлоуни, с которым Брэд работал в "Аризоне" и считает своим учителем. Когда учитель был уволен, ученик помог остаться ему в хоккее. Дон отмечал, что благодарен Треливингу.

И не забываем о работе Брэда с командой. Он не дистанцируется от клуба.

Вспоминается история о том, как некоторые товарищи советовали Треливингу сливать сезон ради МакДэвида, на что Брэд ответил отрицательно. 

Нет сомнений, что  БТ останется в клубе. Приняв детище Фистера, он сумел разрулить ситуацию в клубе и запустить перезагрузку.

Это дорогого стоит.

ЗЫ:   оценивая перспективы задрафтованных им игроков, можно сказать, что Брэд - курица несущая золотые яйца, а никакая не "хромая утка"