3 мин.

ЧМ 2018. УЕФА, Дания - Ирландия

Датчане завершили групповой этап на 2-й строчке, уступив сборной Польше 5 очков, опередив на 4 очка команду Черногории. Лучшим бомбардиром стал основной полузащитник Тоттенхэма Кристиан Эриксен, на счету которого 8 мячей. На своем поле Дания играла достаточно неплохо, обыграв 4-0 поляков, набрав за 5 матчей 10 очков. Составчик подобрался на этот отбор у команды солидный, все футболисты атакующей линии очень сильны технически, очень быстрые. В каждой линии существуют свои лидеры и игроки, на которых построена модель игры: в полузащите Дэлейни из Вердера и Эриксон ииз Тоттенхема, в нападении Йоргенсен из Фейенорда и Корнелиус из Аталанты, в обороне опытный Симон Кьяер из Севильи. Не стоит забывать также про опытного нападающего Николаса Бенднера, который, правда, в этом отборе сыграл всего 3 матча и пока не забивал. Но, он основной форвард норвежского Русенборга и лучший там бомбардир, поэтому может вполне пригодиться в таком важном противостоянии. Ну, и нельзя не отметить кипера Дании и английского Лестера Каспера Шмейхеля, который в отдельных матчах отбора прилично выручал. В группе датчане пропустили всего 8 мячей, 3 из которых на своем поле. Под руководством норвежского специалиста Аге Харейде, работающего с командой с 2015 года, игра в обороне Дании смотрится очень солидно. И это при том, что стиль то игры заточен под атаку за счет быстрых полузащитников, что позволяет быстро переходить из обороны в атаку. По предварительной информации травмированных в команде нет, поэтому стоит ожидить здесь оптимальный состав и, возможно, какие то сюрпризы.

Сборная Ирландии только в последнем туре сумела обеспечить себе 2-ю строчку группы D, обыграв на выезде 1-0 прямого конкурента сборную Уэльса. Только победа выводила команду в плей-офф и она была добыта благодаря голу лучшего бомбардира Ирландии в отборе полузащитника Вест Брома Джеймса Макклина. Ирландия в этом матче сыграла в своем стиле на контратаке, отдав Уэльсу полное владение. Нужно отметить, что в отборе на выезде Ирландия не проиграла ни одного матча, пропустив всего 4 мяча, при этом забивая в каждой встрече несмотря на разные стили игры соперников. Состав Ирландии это игроки АПЛ и Чемпионшипа, которые там имею постоянную игровую практику: 3 игрока играют в Бернли, основной нападающий Мерфи из Ноттингема, основной кипер Рэндольф из Мидлсбро. На выезде в большинстве матчей Ирландия играет от глухой обороны, а в матчах плей-офф этого еще больше можно ожидать. Главное в выездной встрече ирландцам будет много не пропустить, поэтому не удивлюсь, если мы увидим 5 защитников в этой встрече, 4 полузащитника, из которых 2 опорника и одного нападющего. Играть на 0-0 команда заточена. Травмированных в команде нет, все, кто прошел отбор приедет и на эти стыковые матчи, что не может не радовать болельщиков.

Несмотря на разные стили команд, обе в отборе с хорошей стороны показали себя в отборе. Конечно, у Ирландии то и соперники были более оборонительного плана, но, и Дания показала, что не только атаковать умеет. Тут плей-офф и цена каждого гола становится намного важней, соответственно, команды постараются в первую очередь обезопасить свою ворота и много времени уйдет на присматривание друг к другу. Не думаю, что даже несмотря на домашний матч Дания будет опрометчиво идти вперед. Скорее всего Ирландия здесь упрется и будет ловить Данию на контригре.

Считаю, что первая встреча пройдет в острожном режиме и не получится результативной. А поставить предлагаю на не проигрыш фаворита матча через ТМ 2.5. Если Дания и победит все таки, то скорее всего это будет 1-0 или 2-0. Самой Дании надо постараться тут не пропустить, что б уже во втором матче, который скорее всего получится немного другой по характеру игры, иметь шансы пройти дальше.