1 мин.

Могильщик немецкой допинговой системы

Немецкая часть расследования допингового скандала «Aderlass» проходит «прямо у себя дома», и мюнхенские прокуроры заявили в четверг, 31 октября 2019 года, что готовятся передать дела в суд.

«Расследования находятся на финишной прямой. К концу года обвинения будут предъявлены», - сказал Кай Грэбер, глава следственной группы в прокуратуре. Грэбер предупредил, что было бы наивно полагать, что эта сеть была единственной в своем роде в Германии. «Расследование показало, как легко обойти правила. Не требуется больших медицинских вложений, чтобы избежать допинг-контроля».

Операция «Aderlass» проводилась вокруг немецкого доктора Марка Шмидта, который подозревается в содействии в виде кровяного допинга по меньшей мере 21 спортсмену восьми государств по пяти различным видам спорта.

Грэбер пообещал, что не только Шмидт, но и «вся немецкая сеть» будет привлечена к ответственности.

В кропотливых расследованиях немецкие допинг-следователи собрали доказательства против допинговой системы. Сделан большой шаг вперед в борьбе с мошенничеством в спорте.

Австрийское расследование продвигается немного быстрее. В среду австрийский лыжник Макс Хауке был осужден за «серьезное спортивное мошенничество» в Инсбруке. Хауке был пойман полицией во время рейда на чемпионата мира по лыжным гонкам в Австрии при переливании крови. Он получил пять месяцев условного тюремного заключения и штраф в размере 480 евро.

По материалам: https://www.sport24.co.za/OtherSport/International/germans-says-operation-aderlass-prosecutions-near-20191031 , https://rp-online.de/sport/wintersport/operation-aderlass-vor-dem-abschluss-anklage-gegen-mark-s-wohl-ende-des-jahres_aid-46883813 , https://www.stuttgarter-nachrichten.de/inhalt.operation-aderlass-dopingermittler-auf-der-zielgerade.a4cc7583-ee9f-4152-a995-32d2290383c4.html