5 мин.

Положительные стороны назначения Мойеса

 

В английской прессе и интернет среде, назначение Дэвида Мойеса тренером Вест Хэма называют как минимум странным. И правда, к первому матча Дэвида Мойса на тренерской скамейке Лондон Стэдиум возникает достаточно много вопросов. Сам он говорит, что поддержка фанатов молотобойцев очень важна (и весьма прав, ведь они могут легко усложнить жизнь любому менеджеру по словам Иана Райта).

Мойес на одной из первых тренировок Вест Хэма

Здесь легко увидеть одно из главных качеств Мойеса как человека и соответственно, как тренера – последовательность. В команду помощников Дэвид набрал Стюарта Пирса – как мотиватора, коммуникатора с болельщиками Вест Хэма. Легенда клуба действительно будет необходим, учитывая также его опыт работе как в сборной Англии, так и в Манчестер Сити. Также команду пополнит Майкл О’Нилл, который совсем недавно довел Северную Ирландию до 1/8 финала Евро (который возможно и мог бы вывести команду в Россию, если бы решения пенальти тоже удостаивались видеоповторов).

Отойдя обратно к Дэвиду, сложно не заметить неоднозначность его карьеры. Сразу после его назначения, я думал, что борьба за выживание чуть ли не проиграна. На ум сразу же приходит провал в МЮ, метания в Реал Сосьедаде и конечно же, свежий вылет в чемпионшип с Сандерлендом – где даже старые знакомые Аничебе и Янузай не спасли – да и в общем, команда ужасно прессинговала, еле создавала моменты и в общем не впечатляла.

Репутация Мойеса после МЮ до сих пор страдает (впрочем из за результатов)

И тем не менее в МЮ изначально у Дэвида было мало шансов изменить устоявшуюся систему подготовки, тренировок, создания состава. Про остальные команды мне лично сказать еще сложней, так как за ними я в свое время недостаточно следил.

И тем не менее, человек, который выводил команду на свежий газон АПЛ почти столько же раз, сколько Сэр Алекс, Венгер и Харри Рэднап не может быть полностью лишен талантов. К вышеуказанной последовательности, Вест Хэм получает менеджера с хорошей организацией игры, дисциплиной (больше никаких голов после собственных угловых) и способностью выжигать из его игроков все возможные соки что он 11 лет (!) показывал в Эвертоне. 9 раз он выводил команду с звездами вроде Тима Кэйхилла и Стивена Пиенара в топ 8.  Не учитывая его первый сезон за выживание в 2002, он провалил всего один сезон, закончив на достаточно ужасном 17 месте.На обратно спектре его работы  лучший результат Эвертона времен Премьер Лиги – 4 место и квалификация в ЛЧ 2004/05.

 

Даже не смотря на календарь общий уровень выносливости команды должен повысится

Первое, на что он обратил внимание в команде уже – уровень фитнеса. Огбонна назвал тренировки интенсивными, как у Конте, а также отметил их современность и частоту. Еще в пору тренера Эвертона Микель Артета сорвался на Мойеса во время предсезонки после того,когда он упал за пределы газона от изнуряющего бега. Многие англоязычные блоггеры обратили внимание именно на это, что весьма приятно, учитывая недовольство игроков расхлябанными тренировками Билича. Несмотря на это, тут нужно учитывать, что времени на эти самые тренировки у него вряд ли будет. Перед матчем с Уотфордом команде предстоит 11 игр в 42 дня: 11 игровых дней, 11 после и 11 пред- матчевых дней, 9 дней для переездов и тому оставшиеся 4 дня для полноценной двухдневной тренировочной активности. Поэтому вряд ли фитнес будет главной фишкой Мойесовского Вест Хэма. Скорее всего, ему придется полагаться на индивидуальное мастерство игроков.

 

Марко пока не впечатляет

Тут как никак нельзя обойти то, как Мойес настраивает и комментирует лидеров команды – сказав, что послаблений он не даст никому : "Арнаутовичу нужно стать работать на команду". Тем не менее, для травмированного Чичарито Мойес сказал, что он прочно входит в планы его команды. И именно эти новости приносят позитив в его предстоящие игры. Также на своих встречах с прессой Дэвид заявил, что это его не последний шанс как менеджера Премьер Лиги, а также что Вест Хэм тоже выиграл, назначив его. Гораздо больший контраст в речи, с тем человеком, которым его называет Нил Уорнок – седым неуверенным неврастеником на скамейке Стадиона Света.

 

Обновленная скамейка Вест Хэма

Итоги: даже не смотря, на сложный календарь и противоречивость Мойеса, он уже набрал мощную команду тренеров, обозначил главные недостатки команды. В его способностях собрать команду вместе, даже не смотря на его репутацию, вряд ли можно сомневаться. Расхлябанность и недисциплинированность сойдет на нет это уж точно. Если Дэвид сможет заиграть, команда как минимум может рассчитывать на финиш в районе 11-15 мест. Учитывая, силу и глубину состава, а также желание Мойеса работать с молодежью (что он доказал, наконец-то вытащив Тони Мартинеза из молодежки) у него есть хороший шанс заработать себе на следующий контракт.

 

Да все эти мнения основаны на мнениях, общих догадках и вообще по мнению Иана Райта, болельщикам Вест Хэма опасно быть безразличным, учитывая, что команда может повторить пусть Астон Виллы.  Руководители Вилланов пару лет назад тоже решили, что можно не вливать огомные ресурсы в команду и искать больших тренеров - что обернулось сидением в чемпионшипе. И тем не менее, я осмелюсь с ним не согласиться, потому что Дэвид Мойес умеет и знает как выжимать из команды результаты. Даже если эта команда будет играть в чуть улучщенную версию команды Большого Сэма.