4 мин.

Homeland. Возвращение Дуэйна Уэйда

Лето-2016 официально рвет шаблоны многим поклонникам НБА. Вслед за Ховардом и Дюрантом, место прописки сменила еще одна суперзвезда. Но, в отличии от предыдущих, ситуация с Уэйдом иная. Дуэйн - икона "Майами", человек, с именем которого неразрывно ассоциировался коллектив из Флориды последние 13 лет. Что могло побудить легенду клуба на такой шаг?

dw

По сообщениям Yahoo! Sports, все уперлось в новый контракт Уэйда. Еще прошлым летом переговоры шли довольно сложно и теперь руководство клуба продолжило гнуть свою линию, сильно отличающуюся от точки зрения на ситуацию самого баскетболиста. Дуэйну предложили двухлетний контракт на 40 миллионов долларов, но на просьбу игрока прибавить еще год, ответили отказом, оскорбив чувства звездного защитника, после чего он решил, что в этом клубе к нему более не относятся с должным уважением.

Можно ли понять "Хит"? Конечно. Пет Райли и Микки Арисон решили не повторять ошибок "Лейкерс" с Брайантом. Откровенно говоря, Уэйд старел и старел стремительно - связывать судьбу команды еще на три года с немолодым и травматичным игроком, который может сломаться окончательно уже через пару месяцев, превратив себя в мертвый груз на все оставшиеся по контракту годы, в "Майами" не собирались. Нельзя обвинять клуб в том, что он хотел большей гибкости в таком деликатном вопросе. Оставим нежные чувства в стороне - здесь только бизнес, как бы ни банально это звучало. Будущее команды связано с Уайтсайдом, а в платежке образовалось достаточно места, чтобы усилить команду - можно сказать, что для "Хит" не произошло ничего смертельного. Снова-таки - отбросив эмоции.

mik

Задетый за живое Уэйд долго не сидел без работы, быстро выбрав новое место для продолжения карьеры. И, надо признать, весьма интересное место.

Во-первых, Дуэйн родился в Чикаго, тем самым вернувшись на родину, попутно заместив в "Буллз" вакансию местной всеми обожаемой звезды (после ухода Роуза).

Во-вторых - в Иллинойсе собирается интересная, хоть и очень противоречивая команда. Еще года 3-4 назад, бэккорт Рондо-Уэйд по крутости с лихвой затмил бы всяких нынешних "бразерс" из Окленда. Но сейчас это два ветерана, которые провели неоднозначные сезоны. С их приходом у "Чикаго" образуется самая анахроничная линия защиты в лиге, где ни один из пары защитников не бросает из-за дуги (ну, кое-какие попытки у Рондо есть - но сути дела это не меняет). Как с этим будет управляться Фред Хойберг - загадка.

rondo

Кстати, о Хойберге. Из всех тренеров лиги, Фред - один из последних, кому в команде нужны были такие исполнители. В прошлом сезоне Хойберга звали, чтобы он перестроил тяжеловесную команду Тибодо на современный "бегуще-бросающий" лад. Как ему в этом помогут два игрока, в физических кондициях которых есть сомнения и которые бросают исключительно из пределов полукруга? Но куда важнее другое. "Буллз" в прошлом сезоне, не в последнюю очередь, погубили внутренние конфликты, с которыми молодой наставник ничего не мог поделать. Современному Хойбергу не хватает харизмы и характера, чтобы держать в узде звездных исполнителей. Если Рондо и Уэйд не поделят между собой что-то (вероятно - мяч) - главный тренер получит на свою голову огромную проблему (а учитывая характер Рахончика - проблема почти гарантирована).

Ну и как же не вспомнить о Джимми Батлере. Учитывая тот факт, что "Буллз" уже предпринимали попытки обменять свою звезду и приход Уейда, дальнейшая судьба баскетболиста в Чикаго становится туманной. Да, можно предположить, что Уэйд будет 6-м или то, что Батлера переведут на позицию легкого форварда. Но первое видится маловероятным (даже по новым меркам потолка, брать на роль шестого игрока с личкой в два десятка миллионов - роскошь), да и второе тоже (обычно, без серьезных мотивов, главную звезду команды не двигают с ее любимого места - это ж не ролевик-разнорабочий, все-таки). Значит можно ожидать новых интересных новостей о возможном обмене Джимми. Например, в "Селтикс", которые выражают сильную заинтересованность.

jimmy

Что же до самого Уэйда - он понимал, что меняет шило на мыло (борьба за места с 5-го по 8-е) и просто возвращался домой, как он сам заявил в своем прощальном письме. Интересно и то, что Билл Симмонс в своей "Книге Баскетбола" написал про Уейда: "Никому еще не удавалось так убедительно изображать Джордана".

И теперь лучший, из когда-либо изображавших Джордана, оказался в "Чикаго". Как бы это не закончилось, это будет очень интересно.

rose