15 мин.

«Даже Бенни не выдержал позора». Итоги сезона для «Чикаго»

Warning! Все, изложенное ниже – сугубо субъективное мнение автора, иначе говоря, ИМХО. Нецензурная лексика, сцены сексуального насилия и политическая агитация – отсутствуют и не поощряются. Не важно, кто вы: азиат или афроамериканец, представитель сексуального большинства или меньшинства, буддист или католик. Главное, чтобы не Дональд Стерлинг.

Поехали.

Пока все внимание баскетбольной общественности привлечено к мясорубке плей-офф (хотя пока там все не то, чтобы очень сенсационно) и поздравлению любимого сайта с историческим достижением (мигом поднявшим ЧСВ активных блоггеров - все-таки стали маленькой, но настоящей частичкой НБА), самое время немного поговорить об одной из главных неожиданностей со знаком "минус" - пролете "Чикаго" мимо пост-сезона.

Немного воспоминаний о ходе завершившегося чемпионата, немного рассуждений "задним умом", немного псевдоаналитики - все как у людей :)

Назначение Хойберга

fred

Это назначение изначально вызывало опасения. Все помнят довольно известную историю: как только стало известно, что Хойберг и "Чикаго" все-таки вышли на финишную прямую в переговорах о личном контракте, в баскетбольной среде всплыл твит двухгодичной давности, в котором Фред позволил себе высмеять бросок Жоакима Ноа. Вроде бы мелочь - но в информационном веке из таких вот мелочей очень часто и развиваются серьезные проблемы. Стоит известному человеку отписаться от твиттера своей команды - в течении нескольких минут об этом будет гудеть весь интернет, а этому человеку уже в скором времени придется давать объяснения своему поступку.  Соответственно, начало работы нового тренера в клубе явно не обошлось без беседы с французо-американцем. Не сказать, чтобы идеальное вхождение в должность. О Ноа еще будет повод вспомнить, но позже.

И, конечно же, кто-то с интересом, кто-то с опаской, ждали того, как воспримет команда разворот на 180 градусов в игровой философии. Логика такого решения ясна и понятна. Невероятный "Голден Стэйт" несколько месяцев назад под корень опроверг фундаментальную аксиому о том, что чемпионаты выигрывает защита, тем самым запустив новую моду в НБА. "Буллз" Тибодо в лиге, постепенно сходящей с ума от трехочковых и маленьких пятерок, выглядели как Nokia 1100 в модельном ряду IPhone. Самый популярный баскетбольный клуб мира (предположение "на глаз", да не обидятся на меня фанаты "Лейкерс" и "Никс" - но людей в атрибутике с красным быком на порядок больше, пускай даже не все эти люди знают, что изображено у них на одежде) не мог долго оставаться в прошлом веке. Это только маркетинговая точка зрения. И есть подозрения, что из нее и вытекает баскетбольная причина смены курса. Очень уж сильно руководство команды хотело избавиться от Тибодо, а потому сгодилась бы любая формальная причина для расставания. Плохие отношения в команде и конфликты с игроками? Сойдет.

Год прошел, Тибза уже нет, а сообщения о плохом микроклимате остались. Но об этом тоже немного погодя.

Новая игровая философия и подготовка к сезону

hoiberg

Начало Хойберга в новой команде выдалось очень смелым. Молодой тренер четко осознавал, каким видит игру своей новой команды. Его "Айова Стэйт" была второй по темпу в NCAA - таким предстояло стать и "Чикаго". С такими раскладами незавидной становилась участь все того же Ноа. За два года, видимо, мнение Фреда о броске француза не улучшилось - потому центровой был беспощадно выпилен из старта и отправлен на скамейку, причем достаточно глубоко (меньше, чем в минувшем сезоне, Ноа играл только будучи новичком).

Основной парой "больших" виделись Пау Газоль и Никола Миротич. Но и с ними была проблема. Подготовка к сезону для испанцев была неполноценной, ввиду занятости игроков в своей национальной сборной на Чемпионате Европы. Как все помнят, Испания стала триумфатором, Газоль получил звание MVP турнира - это означало, что баскетболисты были вне системы клуба максимально возможное время, а немолодой Пау неслабо выложился и априори не мог подходить к сезону свежим и максимально готовым. Такая "боевая" игровая практика перед стартом регулярного чемпионата была бы отличной подготовкой для игрока в расцвете сил - но когда тебе далеко за 30, лишние нагрузки явно не на пользу.

Но, как бы там ни было, ЕВРО оказалось явно не вовремя для команды, в которой только что сменился тренер. Хойберг, конечно, летал в Испанию пообщаться со своими новыми подопечными - но к подготовке команды это явно не имеет никакого отношения.

spane

Про Роуза уже было немало сказано в предыдущем материале. Сложилось впечатление, что для Деррика новый стиль игры команды тоже был не слишком кстати, так как он требовал от него тех качеств, которые больше всего пострадали от многочисленных операций - стартовой скорости и ускорения. В минувшем сезоне (мы все еще говорим о лете 2015-го) у Тибодо Роуз старался изменить свою манеру игры, работая над теми аспектами, в которых он раньше был не силен - атакой с дистанции и ассистированием в статике. В системе Хойберга, в которой даже номинальный центровой обладал поставленным броском, от Деррика требовалось именно то, чем он занимался раньше - проходы, после которых следовала или атака кольца, или скидка на "точки" игрокам периметра.

Кто-то может не согласиться и это будет его право - но для меня работа над развитием собственной разносторонности, пускай и не всегда удачная, лучше, чем эксплуатирование уже имеющихся качеств на заведомо среднем уровне. Можно снисходительно развести руками и сказать "У человека было три операции - чего вы от него хотите?". История помнит не столь давний пример преображения Джейсона Кидда. Роуз продемонстрировал свой характер, не сдавшись и вернувшись на паркет после почти двух лет лечения - кому, если не ему под силу преодолеть такие трудности?! Но новая модель игры не предусматривала развития Деррика во что-то принципиально новое. Нет смысла отрицать, у него были удачные игры и даже отрезки, когда он бросал много и достаточно успешно - но большинство этих матчей пришлись на эпидемию травм, когда кроме него бросать было просто некому. И в этом уже не просматривалась системная работа - скорее ситуационное подстраивание под обстоятельства.

Регулярный чемпионат

bulls

На самом деле, как ни странно, в этом пункте много говорить не придется. Воспоминания еще свежи в памяти. Изначально выглядевший перспективно проект (одно время "Буллз" уверенно держались в группе лидеров) начал скрипеть и трещать по швам уже после трети сезона. Уместно вспомнить, чем отличились ранее упомянутые игроки:

- Миротич откровенно разочаровал. У него есть оправдания: он пропустил львиную долю подготовки команды, где коллектив постигал философию нового тренера на практике, он выкладывался за сборную. К Николе это относится в большей степени, нежели к Газолю, так как Пау все же опытнейший баскетболист, который давно привык к ритму НБА и проще адаптируется к разным сложным ситуациям. Миротичу же и без того предстояло тяжелое испытание вторым сезоном и завышенными ожиданиями после сильной концовки прошлого чемпионата - а тут еще и подготовка вылетела в трубу. Но "Чикаго" от этого не легче.

- У Газоля почти все то же, но в его случае критичной стала банальная усталость. Такое впечатление, что Пау понимал возможные последствия и осознанно выкладывался по максимуму, чтобы добиться успеха со сборной. Это лишь догадка - но по итогу в голову приходит именно такое объяснение. Развитие технологий позволяет моделировать карту физического состояния спортсмена с высокой точностью. А Газоля не скосила травма (фактор, мешающий моделированию) - он просто устал. Не понимать этого он не мог. Но, возможно, это просто теория.

mvp

- О том, что Ноа крепко присел в запас, уже было сказано ранее. Такое положение дел явно не могло устраивать игрока, еще не так давно ходившего в претендентах на MVP. Очень быстро градом повалили сообщения о том, что француз недоволен своей участью и намерен сделать ноги из клуба при первой же возможности, желательно уже зимой. Любопытной была формулировка "француз не выражает недовольства и не выступает помехой, но его сложно назвать большим поклонником тренера Хойберга". Еще один повод вспомнить роль современных технологий и неосмотрительных действий в социальных сетях. Понятно, что дело было не только в злополучном твите - но, как уже было сказано выше, знакомство в коллективе с такой вот истории, сложно назвать залогом плодотворного сотрудничества.

- Если заменить Деррика Роуза Ди Джеем Огастином, мало что поменялось бы. Из игрока, который имел возможность перешагнуть через себя еще раз и стать новым интересным баскетболистом, мы получили просто среднего разыгрывающего, у которого нет сильных сторон. Преимущества в скорости, на фоне поколения физически развитых гардов, больше нет. А с броском и передачами и были проблемы, над устранением которых работа перестала быть планомерной. Да, возможно, все еще впереди и да - три серьезных травмы. Но когда баскетболист первый сезон после двухгодичного лучения проводит лучше, чем второй - это уже не норма и это нельзя просто взять и списать на травмы, ибо тогда должно было быть наоборот.  

Перечислены не все баскетболисты - но это ключевые исполнители в команде. Без них хорошая или плохая игра таких ребят, как МакДермотт, Гибсон, Снелл, Брукс или Мур - ничего значит. Они просто толковые вспомогательные элементы.

Ну и, конечно...

Джимми Батлер

jimmy

Ранее намеренно не упоминалось про главную звезду команды, так как о Батлере можно говорить много. Но постараемся кратко.

Как известно, после потрясающего сезона 14/15 Джимми получил большой контракт. По окончанию уже нынешнего сезона можно было встретить как мнения о том, что он эти деньги не отрабатывает, перестав прогрессировать, так и обратные утверждения.

Я все же склоняюсь ко второму лагерю. Суть уже была изложена в комментариях к предыдущему материалу, где у нас состоялась интересная дискуссия. Но здесь есть смысл систематизировать основное.

Несомненно, снимать с Батлера вину за провальный сезон, нельзя. Лидер и главная звезда команды априори несет ответственность за результаты команды. Даже больше - где-то на этом этапе проходит грань, между суперзвездами и просто звездами. Первые, в любом возрасте и состоянии, готовы вытащить свой клуб за шкирки в плей-офф. Вторые же будут просто хорошо выглядеть, иметь красивые цифры в разделе "статистика" и все беды команды будут вешать на кого угодно, но не на них. Но постепенно, год за годом, если ситуация не будет меняться, до окружающих начнет доходить, что, возможно, "царь то - ненастоящий!". Понятно, что самый красноречивый пример - Кевин Лав и "Миннесота". По тем же подозрениям было бы интересно посмотреть на Кайри Ирвинга без ЛеБрона Джеймса, так как до прихода "Короля" Ирвинг демонстрировал ровно те же симптомы, что и его теперешний одноклубник, но его оправдывал возраст.

Но рассуждения немного сбились с пути. Вернемся к Батлеру. Джимми сейчас как раз на том этапе, когда нужно закрепляться в пантеоне звезд лиги. И этот сезон не добавит ему вистов.

butler

Однако, рассматривая конкретный случай, сложно выдвинуть защитнику "Чикаго" обвинения "по существу". Как не странно это говорить о команде, год назад позиционировавшейся как один из лидеров Конференции, Батлера в большей степени подвели партнеры. Беда в том, что на него разом свалилась целая охапка обязанностей. Он первая опция в атаке, он много играет под щитом на отскоках, как для игрока его позиции, в этом сезоне он еще и стал основным разыгрывающим, ко всему прочему на нем все еще висит обязанность следить за самым опасным игроком соперника. На данный момент в лиге есть лишь три звездных исполнителя, в теории, способных гармонично совмещать в себе все обязанности, при этом умудряясь еще и тащить команду. Но ЛеБрон в последние годы откровенно отдыхает в регулярном чемпионате, а у Кевина Дюранта и Пола Джорджа есть партнеры, на которых можно переложить часть обязанностей.

Потому сопоставления Батлера с Карри или Харденом не совсем верны. Не только из-за разницы в позициях со Стэфом, но еще и потому что им не приходиться выполнять тот объем работы, который выполняет Джимми.

Также были претензии к тому, что "Чикаго" с Батлером во главе слабо отыграл против команд, находящихся ниже в таблице, вроде "Никс" или "Бруклина". Это тоже сложно назвать железным аргументом - "Голден Стэйт" проиграл  "Бакс", "Лейкерс" и "Наггетс", "Тимбервулвз" и едва спасся от того же "Бруклина". Карри ужасно отыграл против "Никс" и тех же "Лейкерс". И так с любой командой и игроком. В этом главная прелесть баскетбола в сравнении с футболом: мы все любим этот вид спорта, потому что, в отличии от матчей условной "Барселоны" с такими же условными "Хетафе" и "Леванте" (которые, с вероятность 99% закончатся разгромом), любые игры в НБА интересно смотреть, так как никогда не угадаешь, где спотыкнется фаворит. Если бы "Чикаго" строго побеждал тех, кто ниже уровнем и проигрывал тем, кто выше, на них просто перестали бы ходить. Аналогично и в применении к отдельным баскетболистам.

Что куда красноречивее, так это 5-10. Это баланс "Буллз" без Батлера. Можно даже считать 5-11, если учитывать проигрыш "Денверу", когда Джимми вышел нездоровым, отыграл 19 минут и потом снова пропускал матч. Это довольно красноречиво свидетельствует о конкурентоспособности остальных игроков "Чикаго". Потому здесь уже имеет смысл говорить не о критике Батлера, а о том, что пробудь он в лазарете немного дольше - и сейчас вообще не было бы смысла считать, сколько там команде не хватило до попадания в зону плей-офф.

bulls

Сейчас Батлер много критикует сам себя. Многим это уже порядком надоело - но на это можно посмотреть и с другой стороны. Джимми пытается брать на себя удар. Не очень умело (пока это больше раздражает) - но пытается. Из всех главных действующих лиц в этом "Чикаго" он единственный, кто пытается и дальше работать над собой. Будем откровенны - за этот сезон он тоже получил бы максимальный контракт, а потому можно считать, что свои деньги он отрабатывает. Хотелось бы написать "а за всю команду он отвечать не должен" - но именно это он и должен делать как лидер. Пока не особо получается. Но, если вдуматься, сделать пару шагов назад для большего обзора - еще два года назад никто и не мечтал о том Батлере, которого мы видим сейчас. Не стоит требовать от него все и сразу - достаточно и того, что это "все" на него повесили в команде. В момент, когда он будет набирать, подбирать, ассистировать, играть на ТОП-уровне против ТОП-игроков в защите, делать это все без спадов, быть лидером в раздевалке и в одиночку вытаскивать команду в плей-офф - мы будем говорить об MVP чемпионата.

Что дальше?

hoah

Грядущее лето для "Чикаго" обещает быть очень жарким. Пока для доброй половины команд сезон еще продолжается и им некогда думать о будущем, "Буллз" стали едва ли не главным поставщиком новостей. Причем систематизировать все эти слухи в единую логическую линию, почти нереально.

Объявлено, что Хойберг остается на своем месте. В целом, несмотря на провальный сезон, рвать волосы на голове и срочно все переделывать, смысла нет - речь то не о "Сакраменто". Тренер молод, все же он заслуживает кредита доверия еще на сезон.

Но с этими новостями не вяжутся активные заявления о намерении "Буллз" сохранить Ноа, отпустив Газоля. Уже почти очевидно, что в сотрудничестве Фреда и Жоакима кто-то окажется недовольным. И далеко не факт, что Ноа. Пока, единственным объяснением такой ситуации является приказ сверху. Кредит доверия то у Хойберга может все еще и есть - а вот его свободу в комплектации состава могут ограничить и выбирать "Хочу Газоля, не хочу Ноа" уже не придется. Могут просто сказать "По твоему не вышло - потому вот тебе Ноа, теперь будем играть с ним, хуже то явно не будет". Это все, что приходит в голову. Потому что слабо вериться, что Жоаким согласиться играть по 20 минут, если на рынке ему явно будут готовы дать больше и в деньгах, и в минутах.

rose

Не так давно было также интересное заявление от руководства "Чикаго", что ни один игрок команды не имеет статус "неприкасаемого". Тоже логично - трейд Батлера все равно сложно представить (Куда? На кого?), а остальная команда явно нуждается в обновлении. Любопытно будет посмотреть, удастся ли клубу найти вменяемый вариант с трудоустройством Роуза. В НБА перманентно существуют два-три "крейзи-менеджера", у которых хватить ума/яиц/наглости (нужное подчеркнуть) принять на себя контракт Деррика. Контракт то, кстати, не ужасен, так как будет истекающим - но вот кому нужен Роуз-баскетболист?

Сложность еще и в том, что грядущее лето не так богато на сильных свободных агентов, а реально качественных ресурсов для обмена не так много. Разве что пачкой условных Гибсона, Миротича с пиками на такого же условного Гриффина. Ну так снова вопрос - а кому нужен такой "набор"? 

Подводя итог, сейчас судить даже о том, каким будет "Чикаго" в новом сезоне - гадание на кофейной гуще. В команде сейчас может измениться очень многое. И это делает "Буллз" одними из тех, за кем интереснее всего будет наблюдать в предстоящие несколько месяцев.

tom