9 мин.

ТОП-5 главных разочарований регулярного чемпионата. Второе место

Warning! Все, изложенное ниже – сугубо субъективное мнение автора, иначе говоря, ИМХО. Нецензурная лексика, сцены сексуального насилия и политическая агитация – отсутствуют и не поощряются. Не важно, кто вы: азиат или афроамериканец, представитель сексуального большинства или меньшинства, буддист или католик. Главное, чтобы не Дональд Стерлинг.

Поехали.

Ожидаемо, предыдущий материал вызвал волну несогласия :)

Я стараюсь извлекать для себя пользу из критики (если она объективна) - потому, даже если я и вступал в дискуссию в обсуждениях, это не значит, что я со всем категорически не согласен, оставаясь твердо уверен в своей правоте. По некоторым моментам я все еще не до конца согласен - но, не поднимая таких тем, постоянно двигаясь в направлении общего движения, никогда не узнать чего-то нового для себя.

Потому я благодарен всем, кто активно и аргументировано отстаивал свою точку зрения, спасибо всем, кто был не согласен - дискуссия не миновала зря!

После такого небольшого отступления, вернемся к делам насущным - а именно к разочарованиям.

2 место - Фил Джексон

phil

Человек-легенда, человек-история, человек-успех. Для описания значения "Дзен Мастера" для НБА, потребуется отдельный  текст. Да что там текст - книга! Даже книги, которые были написаны в немалом количестве. В умах многих, персона Фила подобна герою греческих мифов, почти так же, как и Майкла. И то, что оба уже закончили с активной карьерой, добавляло их образам своеобразной магии, давая многим право начинать рассказы со слов "Я помню времена...".

Значимости персоне Джексона добавляет не только то, что его приход неизменно связан с успехом, но и то, что с его уходом команды более подобного успеха не достигают. А ведь даже с момента ухода из "Лейкерс" прошло уже пять лет - немалый срок для клуба такого масштаба. Но все мы знаем, почему там задержка в развитии...:)

Потому возвращение Фила Джексона в лигу было воспринято как событие особого значения. Тем более, что вернулся он в родную команду, с которой завоевал первые перстни в своей карьере. И эта команде не какие-то деревенские "Шарлотт Хорнетс", а "Нью-Йорк Никс".

jack

То, что он вернулся не в качестве главного тренера, а как президент по баскетбольным операциям, в данный момент могло пойти только на пользу. На этом этапе карьеры, огромный авторитет Фила больше пригодился бы на уровне руководства: в переговорах с игроками, лигой, при создании правильного имиджа команде. Для него это сейчас проще, чем прыгать у бровки во время матчей - годы уже не те.

Клуб с большого рынка, легендарная личность во главе, наличие звезды первой величины в составе (как бы не критиковали Мело, его персона все же посерьезнее, чем персона условного Лава, чтобы опускать его до уровня "второго порядка") - что еще нужно для успеха?

Нужен тренер. Изначально Джексон рассматривал двух своих бывших подопечных: Стива Керра и Дерека Фишера. Оба, еще являясь игроками, обладали авторитетом, который позволял рассчитывать на карьеру успешного тренера. В итоге Керр оказался в Калифорнии, возглавив "Голден Стэйт", а наставником команды из Нью-Йорка стал Фишер. На тот момент, ничего катастрофического в этом не было (хотя контраст "один сейчас с перстнем, а другой без работы" все-таки внушителен и сейчас от него сложно отрешиться). То, что президент "Никс" рассматривал кандидатуры своих бывших подчиненных, наталкивает на мысль, что вмешиваться в тренировочный процесс он все намеревался. Как показала практика - так оно и было. Фишер пытался исповедовать ровно те же идеи. Или это Джексон пытался через Фишера исповедовать те же идеи - не принципиально. Если это будет работать, кто что скажет? С тренером все более или менее ясно.

derek

Далее нужны игроки. Но почти вся платежная ведомость уходит на три контракта - Энтони, Стадемайера и Барньяни. Первого переподписали, выкатив ему роскошный контракт на пять лет, он главная звезда клуба, его лицо, он неприкасаем. Понятно, что загвоздка заключалась в оставшихся двух фамилиях игроков, которые уже на тот момент были балластом. Желающих приютить такое счастье не нашлось, потому оставался один путь - убить сезон, ожидая окончания контрактов ненужных игроков, параллельно предоставляя Фишеру возможность попрактиковаться в условиях отсутствия переживаний за результат. Потому сейчас мы просто пропустим минувший сезон и перейдем к сезону нынешнему, который и интересует нас, исходя из темы материала.

Пока "Никс" безучастно дрейфовали в турнирной таблице сезона 2014/15, самым интересным занятием для болельщиков клуба, да и для большинства поклонников НБА в целом, стали размышления о планах на будущее. И ситуация как нельзя лучше располагала к такому занятию: летом должен был восстановиться Кармело, у команды будет высокий пик на драфте, платежка опустеет - а уж с авторитетом Фила Джексона можно хоть самого ЛеБрона заманить!

О Джеймсе, конечно, речь не шла - но на рынок выходило сразу несколько интересных исполнителей, который при первой же возможности связывали именно с Нью-Йорком. Рондо (можно спорить о том, что сейчас представляет из себя Рахон, но это в любом случае громкое имя, да и всяко лучше Кальдерона), Олдридж, Миллсэп, младший Газоль, Эллис, лучший из Лопесов, Батлер, Лав - все они становились свободными агентами разной степени ограниченности. Шансы на подписание некоторых игроков из этого списка стремились к нулю - но это НБА, тут случались развороты и покруче, тем более с авторитетом Джексона то. Все шло к тому, что летом "Никс" серьезно раскачают эту лигу.

Но, как ни странно, говорить о разочаровании от сезона "Нью-Йорка" приходилось уже в октябре. Олдридж предпочел возможность поиграть с Тимом Данканом, с Монро не сошлись во взглядах на зарплату игрока - и больше никто и не всплывал. Многие из статусных свободных агентов решили остаться на своих местах, но кто знает - может их просто плохо старались заполучить другие стороны?

lm

В общем и целом, авторитет Фила Джексона привез в "Большое яблоко" Робина Лопеса, Деррика Уильямса, Кайла О'Куинна, Аррона Аффлало и, прости Господи, Сашу Вуячича - не сказать, чтобы эти приобретения поражали воображения. Это как если бы родители намекали вам, что подарят на 18-й День Рождения "кое-что на колесах и на чем можно катать девочек", вы провели несколько месяцев размышляя о марке и модели будущего автомобиля - а в "День Х" вам торжественно вручают велосипед с багажником.

А ведь сверху шел еще непонятный всеми выбор на драфте Порзингиса. Латыш, кстати, серьезно так спас оценку работы фронт-офиса в этом сезоне. Если бы он реально оказался бастом, дела были бы вообще грусть-печаль. А так можно козырять тем, что из ниоткуда взялась "надежда на будущее".

kris

На самом деле все вышесказанное можно опровергнуть тем, что у команды все еще перспективная, в своей пустоте, платежка, которую все еще можно заполнить контрактами крутых парней. А сейчас все идет по плану, есть молодой Порзингис, будет еще один довольно высокий драфт-пик, кипит работа над будущим.

Но меня смутило увольнение Фишера по ходу сезона. Если бы руководство с каменной миной наблюдало за тем, как команда благополучно погружается ближе к дну за пиком, а уже летом заменило Дерека условным Блаттом/Тибодо/Уолтоном - можно было бы верить в то, что все идет по плану, в который просто решили внести коррективы. Но экстренная отставка тренера, когда большая часть дистанции пройдена, обычно свидетельствует о том, что план то как раз начинает сбоить. Да, у Фишера мало что получалось, "треугольное нападение" уже давно приказало долго жить в "Нью-Йорке", добавился еще и скандал с Барнсом - но Дерек все-таки был креатурой Джексона и снятие его с должности в такой спешке выглядит признанием ошибки в выборе.

derek

И вот, казалось бы, всего год спустя, мысли о будущем выглядят уже менее перспективно. Грядущее лето не слишком богато на громкие имена, а тех, кто все-таки выходит на рынок, с "Никс" связывают в одну из последних очередей. Стратегия команды тоже пока непонятна. Собирается ли вообще "Нью-Йорк" бороться за свободных ТОП-баскетболистов летом? Последнее время культивируются слухи, что в команде планируют пригласить молодого тренера, вроде Блатта (молодого по меркам НБА) и уйти в процесс планомерного построения команды. С 32-летним Кармело на огромном контракте? Или все же план включает отъезд главной звезды и полный "ребрендинг" команды (именно команды, не клуба)? Так у "Никс" не особо то и много активов для перестройки. По сути - один Порзингис. Все остальные - просто средние исполнители в уже зрелом возрасте. Драфт тоже сложно назвать глубоким, во всяком случае, игроков, которые тянут на определение "новой надежды" там всего два. Все остальные, снова-таки, просто хорошие игроки. Второй раз вытянуть золотой билет с "парнем, от которого не ждали, а он внезапно взорвался", вряд ли получится.

Да и, кстати - если Мело и обменяют, то, с большой долей вероятности - на условного Лава (толковых пиков у команд, в которых заинтересован Энтони, нет, а в команду, у которой есть пики, вряд ли поедет Кармело), что никак не поменяет ситуацию с наличием в составе состоявшегося игрока на большом контракте, которому не с руки ждать сто лет, пока руководство почти с нуля наберет молодежи и пока эта молодежь вырастет.

Цугцванг какой-то получается. Если, конечно, внезапно Джексон не выцепит летом, например, ДеРозана. Но после прошлого лета уже есть опасения, что переговоры с Дюрантом и ДеРозаном закончатся подписанием Торнтона и Жеребко.

melo

Пока "эффекта Джексона" в Нью-Йорке не наблюдается совсем. От прихода в клуб такой личности, ожидали гораздо большего. От него ждали проявления своего авторитета уже сейчас, став маяком для известных игроков, которые хотели бы поработать с ним и поверили бы в команду, которой руководит Фил - а увести клуб в перестройку может и Сэм Хинки. Возможно, все еще впереди - но первый "настоящий" (первый сезон Джексона в клубе был проходным) сезон Фила во главе клуба принес разочарование.    

P.S. Мне тут напомнили, что пик "Никс" этого года в Канаде - так что сильно не серчайте :) Тем более на общий смысл серьезно это не влияет. 

P.P.S. Ну, и если кто не читал - более объемный материал от моего коллеги о злоключениях славной команды.