3 мин.

Охота за благородным хрусталем. Превью к Большому финалу КМ по горным лыжам

ОФТЕРШВАНГ. ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ. ЖЕНЩИНЫ

У меня уже заканчиваются эпитеты. Что поделать - Тина Мазе безжалостно израсходовала словарный запас журналистов в этом сезоне. Да, она – совершенство во всех отношениях, «от улыбки до жеста выше всяких похвал».

Год назад, когда Линдси Вонн обыгрывала соперниц одной левой и рвалась выступать с мужчинами (дескать, с дамами ей соперничать скучно), казалось, что гегемония американки будет становиться еще «гегемоннее». Но… судьба знает больше, чем мы.

Теперь Линдси робко мечтает восстановиться от травмы и выступить на играх в Сочи, а ее рекорды всеми позабыты. Да и не рекорды это были, вот у Тины – рекорды так рекорды, со знаком качества. И не верится мне, что словенка пустится во все PR-тяжкие. Не будет она будоражить горнолыжную общественность, делать громкие заявления и стремиться поставить с ног на голову спортивные устои. Она просто выиграет все, что сможет выиграть, и начнет готовиться к олимпиаде. Чтобы там достроить памятник своему величию.

Тина Мазе

Перед женскими финалами в Ленцерхайде существует лишь два сакраментальных вопроса – каким будет рекорд по набранным очкам за сезон и уйдет ли весь хрусталь в одни руки? Не скрою, мне хочется, чтобы нынешний сезон вошел в историю. Я буду болеть за Тину.

Что же касается Офтершванга, то отмечу блестящую форму Анны Феннингер (победа в гиганте), продолжающуюся черную полосу у Марии Риш (опять сход в слаломе) и нелепейшее падение Тани Поутиайнен, которое привело к тяжелой травме финского ветерана.

Общий зачет Кубка мира: http://www.fis-ski.com/uk/disciplines/alpine-skiing/cupstandings.html?suchen=true&suchcompetitorid=&suchseason=2013&sector=AL&suchgender=L&suchcup=WC&suchnation=&discipline=ALL&search=Search

 

КРАНЬСКА ГОРА. ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ. МУЖЧИНЫ

До соревнований в Словении очень верилось в то, что дуэль за БХГ между Хиршером и Свиндалем пойдет до самого конца. Теперь я в этом совсем не уверен. Аксель, конечно, сделал все возможное, чтобы не отстать намного, но Марсель сейчас просто неподражаем. Похоже, у Австрии появилась мега-звезда, которая будет скрашивать жизнь стране в ближайшее десятилетие.

Вторые попытки Марселя Хиршера в Краньска Горе (что в гиганте, что в слаломе) можно смело заносить во все горнолыжные хрестоматии. Он выгрызал у трассы максимум, рисковал по-чемпионски и при этом был надежен как скала. Австриец не стал победителем, но его вторые места - с хрустальным отливом.

Марсель Хиршер

Чтобы обойти такого Хиршера, норвежцу Свиндалю нужно набирать максимум в супере и даунхилле, а также постараться обыграть австрийца в гиганте (что, пожалуй, почти невозможно). При этом очевидно, что Марсель в слаломе свое не отдаст. В Глобус он вцепился бульдожьей хваткой.

А вообще, этап в Краньска Горе запомнился дождями, трассой отвратительного качества и победой Ивицы Костелича. Хорватский старожил Белого цирка вновь напомнил о себе. А вот французский вундеркинд Алексис Пинтуро не совладал с нервами, запоров гомерическое преимущество в 1,5 секунды после первой попытки слалома.

Общий зачет Кубка мира: http://www.fis-ski.com/uk/disciplines/alpine-skiing/cupstandings.html

 PS/ Итак, в среду стартует Гран-финале. Ежедневные отчеты о гонках обещаю:)