4 мин.

Двадцать лет назад Эрик Кантона не был вызван в сборную, как и Карим Бензема

Отношения Эрика Кантона с главным тренером сборной Эме Жаке были главной темой для разговор во Франции

В сезоне 1995/96 Эрик Кантона утвердился в качестве одного из лучших нападающих в Европе. За победой в чемпионате Англии последовал триумф в Кубке страны, в финале которого Кантона элегантным удар слета принес победу «Манчестер Юнайтед» против «Ливерпуля» (1:0). В 30 лет француз стал лидером, центральной фигурой своей команды. Однако 19 мая, когда Эме Жаке объявил окончательный вариант заявки на Чемпионат Европы, Кантона в ней не оказалось. Были Педрос, Зидан, Джоркаефф, Дюгарри, Локо, даже Мадар, но не было главной французской звезды того года. «Мне было легко и вместе с тем трудно принять это решение, - говорил тогда тренер. – Я следовал своим принципам и убеждениям».Первое различие ситуаций Бензема и Кантона заключается в самой длительности конфликта. Кантона еще до этого более года не вызывался в сборную, с января 1995 года. После его удара ногой в живот болельщику «Кристал Пэлас» он был дисквалифицирован Футбольной Ассоциацией и исключен из национальной сборной, капитаном которой до этого он являлся.В его отсутствие отборочные матчи Евро – 1996 проходили для «трехцветных» крайне тяжело. Лишь к концу отбора сформировалась по-настоящему конкурентноспособная группа игроков. Определяющей стала победа над Румынией в октябре 1995, когда стало ясно, что сборную за собой поведут 23-летний Зинедин Зидан из «Бордо», автор настоящего шедевра в той игре, и 27-летний Юрий Джоркаефф.

Отбыв дисквалификацию, Кантона вернулся на поле и вновь показал себя во всей красе, чем, однако не сумел переубедить Жаке. К чему беспокоить новых лидеров команды – Дешама, Десайи, Зидана, который является настоящим сокровищем, и передавать их судьбу в руки столь сильной личности? «При этом его нельзя было брать в качестве запасного, - говорил несколько недель спустя Марсель Десайи. – Он обладает сильнейшими качествами, но он бы бессознательно нарушал атмосферу в команде». Это иная ситуация, нежели та, в которой оказался Бензема, но трудно не заметить сходства между отстранением двух капитанов, вынужденных наблюдать за блистательной игрой своей команды со стороны. Кантона покорил поля Англии, но он редко демонстрировал свой талант в сборной, хотя при этом на его счету было 20 голов в 45 матчах в составе «трехцветных». В особенности после того, как команду покинул Мишель Платини. А по мнению недоброжелателей Кантона, в Премьер-Лиге, клубы которой не сильны в игре в обороне, он был волен делать все, что угодно, в то время, как на Евро ему бы пришлось столкнуться с куда более компактно играющими коллективами. 

В сезоне 1995/96 Эрик Кантона вместе с &quout;Манчестер Юнайтед&quout; завоевал Золотой Дубль

Отсутствие в заявке Кантона шокировало многих болельщиков сборной, которые всячески поддерживали игрока. На матчах с участием национальной команды они вывешивали баннеры, содержащие такие фразы, как: «Евро без Кантона = Евро без героев». Многие иностранные тренеры также выражали свое недоумение. «Я удивлен, - говорил тогда чех Душан Угрин. – Поразительно то, с каким спокойствием все это воспринимает сам Кантона. Он прекрасно знает, какая атмосфера царит в Англии [где проходил чемпионат Европы], и очень странно, что он не был вызван в сборную». 

На счету Кантона 20 голов в 45 матчах за сборную

Кантона не был единственным из больших игроков, оставшихся вне заявки. Лучший бомбардир в истории сборной Жан-Пьер Папен провел ужасный сезон в «Баварии», а Давид Жинола, который стал настоящим открытием сезона в Англии вместе с «Ньюкаслом» [2 место по итогам чемпионата], вступил в конфликт с командой и тренером, за что и поплатился. Без этих звезд сборная Франции дошла до полуфинала Евро, что стало лучшим результатом для трехцветных после бронзы на Мундиале в 1986 году. Несмотря на то, что атакующая линия команды выглядела не так убедительно в заключительных двух матчах турнира, очевидным было то, что она проявит себя на чемпионате Мира – 1998.О Кантона в команде больше не вспоминали. Когда власть переходит к молодым, такие игроки, как правило уже не возвращаются в состав.

Кроме Кантона, в сборную не были вызваны Жан-Пьер Папен и Давид Жинола