В шаге от сенсации

Перед этим матчем у самарцев сменился главный тренер. При изучении таблицы руководство раз за разом с удивлением обнаруживало собственную команду на дне. И с немым вопросом: «Кто это сделал?» решилось на рокировку на тренерском мостике. Графу Божевичу выразили свое фи и с неплохой денежной компенсацией отправили домой лечить душевные травмы. Команду принял Андрей Талалаев, который ничтоже сумняшеся заявил:

«В нашей команде собраны квалифицированные футболисты. Я уверен, что мы будем набирать очки и спасемся. Конечно, неприятно, когда команда проигрывает. Но в футболе бывают разные результаты. Главное, что команда показывала качественную игру. У нас особого выбора нет. Все, кто живой, — на поле.»

Типа, до этого на поле только мертвые были. Хотя, исходя из последних результатов Крыльев, как знать, как знать. Понятно, что за несколько дней Талалаев не мог поставить игру команде, а вот объяснить футболистам, что перед ними такие же люди - две руки, две ноги, а посередине хвостик - вполне. И результат этого психологического штурма предстояло оценить московскому Локомотиву - одному из лидеров чемпионата. Начало матча показало, что тренер самарцев смог достучаться до своих футболистов. Пластаясь в подкатах и выгрызая мячи, они раз за разом пытались отправить в контратаку своего единственного нападающего - Радонича. И на четырнадцатой минуте эта тактика принесла результат. Форвард ушел от защитников Локомотива и отправил мяч в ворота. Пикантности ситуации добавляет то, что это произошло транзитом через "домик" Гильерме. Что же касается хозяев, кроме владения мячом и ударом мимо ворот из убойной позиции Жемалетдинова, они ну никак не были похожи на лидера чемпионата. А тут новый удар - основной вратарь Гильерме покидает поле из-за травмы.

В перерыве тренер железнодорожников, видимо, решил подкинуть в "топку уголька", этак подзавести подопечных. Но то ли уголь оказался не той системы, то ли у футболистов свое видение игры - результата это не принесло. Игра протекала в таком же русле, что и в первом тайме - локо давил, крылья огрызались. Все шло к тому, что в туре случится сенсация. Но на пятой добавленной минуте, как мне видится, Алексей Миранчук со словами: «Ребята, там нас ждет лига чемпионов» махнул головой в сторону ворот самарцев, зацепив при этом пролетающий мимо мяч. 1-1. Болельщикам железнодорожников можно выдохнуть. Как и болельщикам крыльев порадоваться набранному очку.