8 мин.

Лучшие игроки НХЛ по соотношению цена-качество. Часть вторая, от Кросби до Василевского

Публикуем вторую часть текста Эмили Каплан и ЕСПН. Первая часть здесь: https://www.sports.ru/tribuna/blogs/welovehockey/1789144.html. Напоминаем, они решили посмотреть, какой контракт на сезон 2018-2019 лучший для каждого клуба по соотношению "цена-качество". И вот что они выбрали.

"Нэшвилл Предаторс", Роман Йоси, 28 лет, защитник

4 млн кэпхит до 2019-2020

У "Нэшвилла" множество очень хороших контрактов. Вспомним хотя бы двух топ-вингеров, Арвидссона и Форсберга, на двоих зарабатывающих немного больше 10 млн. Однако наш выбор все-таки дико недоплачиваемый суперзащитник Предаторс.

"Нью-Джерси Девилз", Тэйлор Холл, 26 лет, левый нападающий

6 млн кэпхит до 2019-2020

 Единственная проблема этого контракта для "Дэвилз" - он действует только еще два сезона. Впрочем, на что может жаловаться клуб, который имеет обладателя Харт трофи по цене примерно на 2 миллиона ниже его рыночной стоимости? "Дьяволы" сделают все, что в их власти, чтобы продлить Холла, когда настанет время. Но заплатить им придется, конечно, немного больше, чем шесть миллионов в год.

"Нью-Йорк Айлендерс", Робин Ленер, 26 лет, голкипер

1,5 млн кэпхит до 2018-2019

На фото форма еще Баффало, но взгляд на все времена.

Думаете, мы пошутили, выбрав его? Потратьте несколько минут и посмотрите страницу Островитян на Cap Friendly. Вы увидите там много несмешного. Лучшие из возвращенных форвардов, Джордан Эберле и Андерс Ли, имеют относительно неплохие контракты. Но они истекают следующим летом, и кто знает, как все повернется в пост-таваресовскую эпоху? Кроме того, у Ленера есть потенциал, он очень дешев, и не продлить его контракт будет ошибкой для менеджмента нью-йоркцев.

"Нью-Йорк Рейнджерс", Мика Зибанежад, 25 лет, центральный нападающий

5,35 млн до 2021-2022

"Рэйнджерс" это команда в перестройке. Зибанежад может быть лакомым куском при любом обмене, который они будут проводить. Однако его возраст, потенциал и контракт так привлекательны, что "рейнджеры" непременно должны задуматься о его сохранении. Являясь их лучшим бомбардиром, он может быть и тем, кто вновь приведет их к кубку.

"Оттава Сенаторс", Эрик Карлссон, 28 лет, защитник

6,5 млн кэпхит до 2018-2019

 

Сначала Оттава украла этого защитника на драфте, а два Норрис Трофи спустя подписала такой вот контракт. Что делать будем? Завидовать будем.

"Филадельфия Флайерс", Шейн Гостисбеер, 25 лет, защитник

4,5 млн кэпхит до 2022-2023

 Рон Хекстолл сделал много отличной работы и позднее, но заключение этого контракта все еще один из лучших его ходов. 25-летний защитник является одним из тех блоков, из которых склеят новое ядро пенсильванской команды (многие другие важные части еще играют в минорах). Со 150-ю очками в его первых трех сезонах, все еще не кажется, что Шейн уже реализовал свой потенциал. И даже если окажется, что это и есть его высший уровень, то эти 4,5 млн по-прежнему останутся хорошей сделкой.

"Питтсбург Пингвинз", Сидни Кросби, 30 лет, центральный нападающий

8,7 млн до 2024-2025

Вы скажете, это читерство, просто выбрать лучшего игрока команды? Не тогда, когда он подписывается ниже рыночной стоимости, чтобы дать больше гибкости команде в ее движении к победе. Готовность Кросби взять на два миллиона ниже его реальной стоимости выделяется даже на фоне других хороших контрактов, как 9,5 млн Малкина (центра №2 во всей лиге), 6,8 млн Кессела или 5,3 млн Хорнквиста.

"Сан-Хосе Шаркс", Джо Торнтон, 39 лет, центральный нападающий

5 млн кэпхит до 2018-2019

Джо Торнтон счастлив заключить контракт на такой срок, какой нужен команде. Он готов был взять меньше, если бы клуб продлил контракт с Патриком Марло. Или выиграл гонку за Таваресом. Много лет он один из главных игроков "Шаркс" и остается элитным плеймейкером. Пожалуй, "акулы" не затруднятся продлить с ним контракт и тогда, когда ему исполнится сорок.

"Сент-Луис Блюз", Брейден Шенн, 26 лет, центральный нападающий

5,125 млн кэпхит до 2019-2020

"Блюзмены" сделали много апгрейдов нынешним летом, и может быть, вскоре забудется, кто тянул их в сезоне 2017-2018. Но дебют Шенна в Сент-Луисе выдался отменным (28 голов, 42 передачи). И неважно, останется ли он в первой линии с Тарасенко, или его передвинут ниже, во второе звено. Его контракт все равно останется хорошим.

"Тампа-Бэй Лайтнинг", Андрей Василевский, 23 года, голкипер

3,5 млн кэпхит до 2020-2021

В сезоне 2017-2018 28 вратарей зарабатывали больше, чем Василевский, который провел фантастический сезон, включивший в себя номинацию на Везина трофи. Да, скидка здесь за его возраст и относительную неопытность, но давайте, вспомним, как он побеждал на каждом уровне, где выступал. Стив Айзерман решительно расстался с Беном Бишопом, чей кэпхит лишь на полтора млн больше, чем у Андрея. Этот контракт подразумевал, что голкиперу Тампы во многом еще нужно вырасти. Но на сейчас он выглядит фантастически аппетитным и дает менеджменту Тампы большую гибкость, чтобы подписать Макдону и Кучерова и даже! задумываться о включении в команду Эрика Карлссона.

"Торонто Мэйпл Лифс", Морган Райли, 24 года, защитник

5 млн кэпхит до 2021-2022

 

В команде, разрывающейся от обилия молодых атакующих талантов, Райли железный кандидат на роль защитника №1. То, что его закрепили на долгий срок, дает менеджменту много возможностей, чтобы переподписать Марнера, Мэттьюса и Нюландера - или может быть, добавить в помощь Райли ветерана на синюю линию.

"Ванкувер Кэнакс", Бо Хорват, 23 года, центральный нападающий

5,5 млн кэпхит до 2022-2023

 

В прошедшем сезоне он поставил личный рекорд по забитым шайбам - 22 - несмотря на 22 игры, пропущенные из-за травмы. Хорват видится важной частью будущего косаток - особенно если ему удастся добиться "химии" с талантливым краем Броком Бисером. Если Хорват продолжит развиваться в доминирующего центра №1, его кэпхит и срок контракта будут фантастически хороши.

"Вегас Голден Найтс", Джонатан Маршессо, 27 лет, центральный нападающий

5 млн кэпхит до 2023-2024

 

Маршессо это олицетворение всей истории "Вегаса" в его дебютном сезоне: молодой талантливый игрок, которому всего лишь требовалось больше игрового времени и доверия, чтобы продемонстрировать свои возможности. Кто-то может сравниться с Маршессо по этому показателю? Только его одноклубник Вильям Карлссон. Но его контракт уже истек, и он вышел на рынок этим летом.

"Вашингтон Кэпиталс", Никлас Бэкстрем, 30 лет, центральный нападающий

6,7 млн кэпхит до 2019-2020

 

Бэкстрем и Кэпиталс подписали длительное соглашение еще в 2010-м. И, как хорошее вино, сделка с годами становилась все лучше и лучше - для клуба. Если бы Бэкстрем не был подписан с такой скидкой, где бы менеджмент нашел деньги для контрактов таких игроков, как Евгений Кузнецов, Дмитрий Орлов, Ти-Джей Оши, Джон Карлсон? Можете добавить еще кого-нибудь в эту группу, не только этих четверых.

"Виннипег Джетс", Марк Шайфли, 25 лет, центральный нападающий

6,125 млн кэпхит до 2023-2024

 

У вас укладывается в голове, как ГМ "Джетс" Кевин Чевелдэйофф смог сделать это? У нас не очень. Если он вскоре сможет выкинуть такую же штуку с суперснайпером Патриком Лайне, его можно будет объявить волшебником. И даже если не сможет - у него все равно останется Шайфли на чертовски долгий срок и с кэпхитом всего 6,125 млн.