3 мин.

Был сон

Новые «Вредные советы» – о снах, праве на ошибку и серии, которую надо скорее заканчивать в интересах сборной.

«Салават Юлаев» – «Ак Барс». Счет в серии 1-3

Шевченко: Саша, мне сегодня приснился сон. Я всегда диктофон держу рядом с кроватью и включаю его, когда засыпаю, то вся запись должна быть. Итак, засыпаю я, а тут ко мне является самый знаменитый хоккейный тренер, чье имя и без упоминания известно.

Лютиков: Что-то подобное, кажется, уже было. Как я понимаю, в таких снах обычно великий тренер спрашивает, а корреспондент ему что-то рассказывает, рассказывает. Так ли было на этот раз?

Шевченко: Не успел я включить диктофон и задать вопрос, как он ко мне сам обратился:

– Небось, скоро в финале чемпионата страны будут играть ЦСКА и «Динамо»?

– Нет, – отвечаю я, где-то понимая, что отвечать сну, это, по меньшей мере, глупо, да и давно я что-то в отпуске не был. – «Локомотив» сыграет ярославский. И еще непонятно кто.

– Как? – воскликнул тренер. – А где же славные советские традиции?

Тут я проснулся.

Лютиков: Это очень поучительная история. Мне хоккей, к счастью, не снится. Но вчера перед сном я посмотрел коэффициенты на то, что «Салават Юлаев» вырвет серию. Я ждал там 7, 8, 10. Но нашел 3.7. Это ужасно. То есть будет дико смешно, если он серию вырвет, но неужели так все очевидно?

Шевченко: Ничего подобного. Я вот почему так считаю. Вот, допустим, команда удачно сыграла в четвертом матче в Казани. Но теперь все вернулись домой, а мимо них ходят люди и украдкой оглядываются и шепотом задают всякие вопросы: «Все ли в порядке? Настрой-то хороший? А после увольнения что делать будете?» Понимаешь, о чем я? Домашний матч в городах за пределами МКАД это не всегда преимущество. Вокруг тебя слишком концентрируется внимание.

Лютиков: Мне лень вникать, но я понял, о чем ты. И не соглашусь. «Салават Юлаев» сейчас напротив задышал свободнее – и, мне кажется, сам поверил в то, что способен вытащить эту серию.

Шевченко: «Салават Юлаев» проиграет (2.92). Пожалуй, даже в две шайбы. Об этом был мой сон.

Лютиков: Если есть возможность не ставить на победителя сегодня – не ставьте. Но если хочется – ставьте на «Ак Барс». 2.92 интереснее, чем 1.49.

Шевченко: Я не знаю, какие еще ставки предложить. Но почему нет такой: после этой заметки будет больше 2,5 комментариев о том, что я ненавижу Быкова. Хотя Быков-то, если разобраться, ничего на клубном уровне не выиграл, а только стабильно садился в лужу. И в этом случае нельзя применить формулу: «Он все время побеждал, а вы ему одну ошибку простить не можете». Можем. Простили же ему на уровне сборной поражение по буллитам от сборной Швеции в Подольске. Хватит. Права на ошибку больше нет.

Лютиков: Мое мнение: все, кто сейчас переживают за «Салават Юлаев», ненавидят сборную России и не желают ей успеха на чемпионате мира. Пусть тренеры спокойно поработают. Тем более чувствуется, как трудно Вячеславу Быкову. Когда Патрик Торесен помогает Алексею Морозову выполнить прыжок в два оборота – как тут реагировать?

Шевченко: Итак, вот вам совершенно нелепые ставки: чет в матче (2.4), последний гол – «Ак Барс» (2), ничья во втором периоде (2.55). В третьем будет голов больше 1,5 (1.95). Вы поняли? Ставьте.

Лютиков: Интервью Игоря Захаркина будет в «Спорт-Экспрессе» и/или «Советском спорте» не позже субботы и объемом больше 4000 знаков.