8 мин.

Группа «преждевременной смерти»

Эта группа считалась одной из самых сильных по подбору участников, получив неформальное прзвище «группы смерти»:Голландия-главный фаворит первенства,Франция-чемпион мира,Чехия-вице-чемпион Европы и одна из лучших европейских сборных по итогам 1999г. и несколько загадочная новая Дания, сумевшая в отборочном турнире в гостях в матче с Италией,проигрывая по ходу 0-2,вырвать таки победу со счётом 3-2.Естественно главными претендентами на два первых места считались Голландия и Франция.При определенных обстоятельствах серьёзную конкуренцию им должна была составить Чехия.

Стартовала группа матчем Франция-Дания(3-0).На этом первенстве французы намеревались сделать то,что ещё ни разу не удавалось сделать действующим чемпионам мира,а именно-завоевать европейское золото.В этом свете исключительно важен был удачный старт в матче с Данией.Но Франция намеревалась не просто выиграть,но доказать,что её успех в 1998г. вовсе не был случаен. Однако первые четверть часа чемпионам мира потребовалось на то,чтобы наладить связи и почувствовать на поле друг друга.В этот отрезок времени датчане дважды могли отличиться,но Бартез был непробиваем.Французы ответили ударом на удар:гол Блана на 16-й мин. заметно остудил пыл датчан.Нельзя сказать,что сборная Дании тактически заметно уступала чемпионам мира,скорее это её игроки уступали своим визави в индивидуальном плане.''Pазогревшиеся'' Зидан и Джоркаефф создавали напряженность у ворот Шмейхеля,используя скоростные качества Анри и Анелька,которых они постоянно стремились вывести своими передачами на ударные позиции.Не слишком же разнообразные атаки датчан заканчивались ещё на подступах к штрафной площади,где мяч становился добычей уверенно действовавших Блана и Дезайи,а большинство навесных передач завершали свой путь в руках Бартеза.Начало второго тайма вновь было за датчанами,но некоторое однообразие в её действиях значительно облегчало задачу французской обороне.Наконец,осознав,что большой опасности от соперника ждать не приходиться,французы решили сами перейти к атакующим действиям.И вновь в центре внимания оказалась связка Анри-Анелька.Дважды поочередные выпады этих игроков завершались безрезультатно,но на третий раз убежавший по левому флангу аж со своей половины поля Анри не разочаровал своих поклонников,2-0.В дальнейшем только благодаря Шмейхелю французы смогли увеличить счёт не ранее второй добавленной минуты.

Удивительным получился другой матч первого тура-Голландия-Чехия(1-0).Поначалу голландцы много и охотно атаковали,часто били по воротам и,казалось,что гол в ворота Срничека-дело времени.Но чешский кипер действовал безупречно,в отличие от своих партнёров.Чехи действовали очень медленно и совершали огромное количество ошибок.Впрочем,и голландцы при всём своём преимуществе,не проявили ярости и напора,без которых пробить чешскую оборону оказалось невозможным.Но во второй половине встречи положение дел кардинально изменилось.Тайм начался с острейшей атаки чехов.Поборски обязан был отправлять мяч в пустой угол голландских ворот,но умудрился промахнуться.Прошло немного времени и стало ясно,что в перерыве чехов словно подменили.От прежней сонной команды не осталось и следа.Немаловажную роль сыграло и то,что Недвед во втором тайме был освобождён от оборонительных функций..Голландская оборона разваливалась на глазах.Ван дер Сар оказался брошенным на произвол судьбы и был вынужден в одиночку сражаться с чешскими игроками.В считанные минуты Коллер,Недвед,Поборски,Росицки могли выставить фаворитов на посмешище.Ладно оборона голландской сборной,относительно неё ни у кого не было иллюзий,но что случилось с хвалёной полузащитой?Куда она подевалась?Середина  поля за чехами,у голландских хавбеков перестал держаться мяч.Где то далеко впереди затерялись Берхкамп и Клюйверт.Все моменты,созданные голландцами в первом тайме,выглядели моментиками по сравнению с тем,что творили чехи во втором тайме.Кульминацией стали попадания Недведа в штангу,а через 6 минут-Коллера в перекладину.С помощью замен Рейкаард сумел несколько выравнять игру.Когда казалось,что матч уже идёт к ничьей,никак не согласный с этим рефери Коллина, по мнению многих наблюдавших матч, придумал пенальти в ворота чехов.Овермарс навесил в штрафную,Р.де Бур не дотянулся до мяча,не устоял на ногах и упал.Коллина же увидел в падении на мягкое место какой-то криминал со стороны обороняющихся и наказал их пенальти,уверенно реализованным Ф. Де Буром.В последние секунды матча Бейбл,не попав с 5 метров по воротам,дописывает последнюю строку в чешской трагедии.Так фавориты одержали победу,которой не заслуживали.

Волей судьбы получилось,что матч второго тура Франция-Чехия(2-1) стал решающим для чехов в плане дальнейших перспектив на продвижение в турнире.Французов же в принципе устраивала и ничья и,возможно,поэтому они избрали более защитный вариант с 3-мя опорными хавбеками.В упорнейшей борьбе чехи вновь проиграли.И не скажешь,что они провалили матч с Францией тактически.Другое дело,не было вдохновения:они действовали на поле так,как,допустим,рабочие изготовляют детали на конвейере Форда.Профессионально,почти безошибочно,но без божьей искры.Чешская сборная подолгу надёжно контролировала мяч и регулярно создавала напряжение у ворот соперника.Однако завершать оригинальные комбинации было некому-Коллер был надёжно прикрыт.У французов же передняя линия была явно лучше укомплектована.И уже на 7-й мин. Анри сумел открыть счёт после грубого промаха обороны соперников.Спустя какое-то время Зидан прекрасным пасом вывел опять Анри на свидание с Срничеком,но на этот раз удар был мимо цели.В то же время у французов в первом тайме обнаружились свои проблемы:прежде всего это разрывы между линиями.Возможно,это было связано с тем,что Зидан излишне близко располагался к нападающим,а опорные хавбеки в созидательной игре не отличались.А на 35-й мин. судья придумал пенальти в ворота сб. Франции:хотя Недведа толкнули до линии штрафной,пенальти был назначен и чётко реализован.В перерыве Лемерр,поняв,что оборонительная тактика может сыграть с его командой злую шутку,заменил получившего травму и  не очень удачно действовавшего Пети на полунападающего Джоркаеффа и именно ему было суждено стать главным героем.Но перед этим,в самом начале второго тайма,Недвед,оказавшись один на один с Бартезом,не смог его переиграть.А на 60-й мин. за неиспользованный момент наступило возмездие:Анри,после эффектной работы с мячом,делает поперечный пас под удар Джоркаеффа и французы вышли вперёд.В этом 15-минутном отрезке и прявилось то,что отличало французов от других сборных на этом первенстве и,в конечном счёте,позволило стать им чемпионами.Во всех матчах сборной Франции по ходу игры наступал такой критический момент,когда,казалось, соперник мог повернуть ход игры в свою пользу,но во всех решающих матчах(матч с Голландией к ним не относиться) французы находили в себе силы не только держать удар,но и нанести ответный разящий удар,от которого соперники оправиться уже не могли.Вот и в матче с Чехией после забитого мяча поймавшие кураж французы не давали сопернику  ни единого шанса отличиться:они грамотно сбивали темп и тщательно оберегали своё преимущество в один гол.В общем,сыграли по-итальянски-недаром в их составе из 14 человек 9 в той или иной мере знали вкус кальчо.А кроме того ,сборная Франции была любимицей фортуны(а без неё чемпионом очень трудно стать):на 71-й мин. Коллер имел таки шанс сравнять счёт,но попадает в перекладину.Это было то,что мы обозначили бы как чуть-чуть,но в этом то и было отличие французов,т.к.  им после своих матчей,говоря об их исходе,обычно не надо было употреблять это слово.

Матч Голландия-Дания(3-0) также был решающим для одной из сторон(Дании).В первом тайме голландцы опять разочаровали.Получилось,что главный фаворит первенства целых 147 минут не мог поразить ворота соперников с игры (!).Голландцы вновь имели те же проблемы,что и во втором тайме первой своей игры:они делали слишком много длинных верховых передач,которые б.ч. не находили адресата и в то же время хозяева до перерыва не могли перестроиться тактически.Датчане в первом тайме не только успешно оборонялись(дважды Шмейхель блестяще сыграл),но и дважды могли отличиться,причём Гравесен попал в перекладину.Но вот на 57-й мин. Клюйверт первым успел на добивание после удара Берхкампа и Голландия за какие-то минуты сбросила пудовые гири рефлексии и заиграла так,как этого от неё ждали.А датская команда практически развалилась после первого же пропущенного мяча и даже не смогла реализовать пенальти.В итоге,после игр второго тура,в группе Д досрочно определились два неудачника группы-Чехия и Дания.

Т.о., матч третьего тура Чехия-Дания(2-0) в спортивном плане уже ничего не решал.Сценарий почти в точности повторил предыдущие игры с участием датской команды: равновесие в первом тайме и внезапный провал-во втором.До перерыва атаки датчан были даже острее(да и первый голевой момент в игре,по традиции,создали именно они),но стоило чехам во втором тайме прибавить в скорости,как датские защитники перестали успевать за соперниками и  пропустили два выпада соперника.В итоге,Дания повторила печальный рекорд прошлого первенства Европы,сделанный турками-ни одного мяча за весь турнир.

Зато у матча Голландия-Франция(3-2) были все внешние признаки классического футбольного триллера (результативность, интрига сюжета,когда трехцветные дважды вели в счете, желтые карточки), однако по ходу этого веселого и зрелищного матча не покидало ощущение,что это скорее матч за третье место,когда обе стороны не отягощены  проблемами турнирного положения. Главное, что из арсенала чемпионов мира исчезли железная дисциплина,жесткость и агрессивность. Как напишет российский журналист И.Рабинер, «в этот день команда Лемерра играла в своё удовольствие,а не на результат». Получиться выиграть-великолепно,красиво проиграем-тоже отлично.С такой философией победить сборную,перед которой стояла конкретная цель(первое место в группе) было практически невозможно.А в итоге все участники этого спектакля остались довольны:голландцы остались у себя дома,а французы возвратились в Бельгию,где себя чувствовали как дома.

Подводя же итоги в группе Д,следует отметить,что сюрпризов здесь не произошло-в 1/4 финала прошли все те,кому это заранее предрекали.Ну и, наверно , Чехия вышла бы в следующий этап из любой другой группы,кроме этой.

Франция-Чехия: нарезки решающего матча в группе