6 мин.

Когда хмурый синьор начинает улыбаться

Матч Бельгия-Швеция(2-1) явился не только стартовым матчем в группе ,но и вообще матчем открытия всего турнира.Шведская оборона,прославившаяся своей неприступностью в отборочном турнире(один пропущенный мяч),выглядела в 1-м тайме непроходимой.Более того,именно шведы могли первыми открыть счёт.Лишь в середине тайма хозяева более или менее наладили игру.Ближе к перерыву они провели ряд острых контратак,которые,впрочем,скорее стали следствием грубых промахов шведских защитников.В одной из них Гоор коршуном налетел на замешкавшегося Р.Нильссона,отобрал у него мяч и результативно исполнил выход один на один с вратарём.Эта ошибка,будучи не единственной в матче,придала определенный драматичный колорит матчу.Едва начался 2-й тайм,как шведов поджидал новый удар:c дьявольской силой послал под перекладину мяч Мпенза.Но тут нелепую ошибку допускает бельгийский кипер Де Вильде,случайно наступив на мяч и поскользнувшись от этого.Как итог-интрига в матче была восстановлена.Шведы встрепенулись и дважды могли поразить цель,но блестяще играл провинившийся Де Вильде.Надо отметить и то,что шведам все же не удалось переломить ход игры.В то же время бельгийцы,не показав выдающейся игры,сумели в наиболее ответственные моменты  показать предельную концентрацию.В их действиях был определенный потенциал,позволявший им рассчитывать при некотором везении на что-либо серьёзное.

Завершали тур участники пары Италия-Турция(2-1),в которой первые были фаворитом группы,а их соперник-т.н. тёмной лошадкой.Первый тайм прошёл в равной борьбе,обе команды были аккуратны в обороне и вся игра практически шла в центре поля,совершенно без голевых моментов.Однако на 52-й мин. Конте забил в падении через себя красавец-гол и игра,которой уже давно не было,вдруг откуда ни возьмись появилась.Турки духом не упали и через 9 минут сравняли счёт.В очередной раз оборона сборной Италии подтвердила,что испытывает огромные проблемы при навесах на ворота:турки подали с фланга штрафной,защитники не успели перестроиться и в итоге самый маленький на поле игрок-Окан,-беспрепятственно отправил мяч в ворота.И всё же Скуаддра адзурра  отчасти реабилетировалась:и хотя большинство наблюдателей признали,что решающий пенальти в ворота турок был более чем сомнительный-победа Италии бала признана абсолютно заслуженной.Две перекладины,штанга,три голевых момента в исполнении Индзаги,небесспорное решение судьи не засчитывать гол Ди Ливио(это было уже при счёте 2-1 на 93-й мин)-всё это превратило хмурого Дзоффа и его помощников в улыбающихся людей.И всё же ход матча показал,что Италия всё ещё не преодолела все свои игровые недостатки:это и проблемы с обороной,предоставившей туркам пространство,и обилие моментов,упущенных Индзаги,и отсутствие классного диспетчера в середине поля.Впрочем,уровень созидательной игры турок позволил итальянцам довести матч до благополучного конца.

Италия-Бельгия (2-0). Матч запомнился прежде всего великолепной тактической игрой итальянцев. Встреча началась штормовой пятиминуткой итальянцев,во время которой Конте,Мальдини и дважды Индзаги могли открыть счёт,но блестяще играл Де Вильде.Однако и он был не в состоянии спасти команду,когда Тотти с близкого расстояния вколотил мяч в сетку.Этого было достаточно,чтобы вывести хозяев из шокового состояния.Подопечные Васежа так взвинтили темп,что итальянская оборона затрещала по швам,но тут во всём блеске показал себя Тольдо.Уже через три минуты после пропущенного мяча Гоор отлично пробил издали,но прекрасный сэйв Тольдо вкупе с фортуной в виде удачного отскока от крестовины позволили итальянцам сохранить ворота в неприкосновенности.Итальянцы в течении  почти часа(с 7-й по 65-ю минуту) сумели провести лишь одну(!) контратаку.Кульминацией бельгийского давления стала 64-я мин.,когда Тольдо отразил опаснейший удар со штрафного Нилиса.И тут же последовала расплата за нереализованную возможность:резкий итальянский контрвыпад на 66-й мин. по сути решил исход игры.Победив в этом матче,Италия одной ногой оказалась в четвертьфинале.

На следующий день состоялся матч Турция-Швеция(0-0).Это была одна из самых неинтересных игр первенства и это при том,что обе стороны устраивала только победа.Зрители увидели монотонный и скучный футбол.Шведы создавали остроту лишь после стандартных положений,а у турок вообще был лишь только один-правда,вернейший,-голевой момент.Но Окан не попал в пустые ворота.Поэтому можно считать,что турки были на миллиметр ближе к победе ,чем соперник.А в позиции третьего радующегося оказалась Италия-ничья в этом матче проштемпелевала её победу в группе.

Таким образом,матч Италия-Швеция(2-1) оказался по сути тренировачным для итальянцев и Дзофф по сравнению с матчем против Бельгии внёс 8 изменений в основу.Меж тем шведам,как выяснилось позже,победа с разницей в 2 мяча позволяла выйти в четвертьфинал.Начало матча было за шведами,дважды имевшими шанс открыть счёт,что создало иллюзию превосходства скандинавов.Но эту иллюзию с чисто итальянской прагматичностью разрушил гол Ди Бьяджо(39-я мин.).Впрочем,т.н. резерв Дзоффа лишь повторил то,что зрители уже видели в исполнении ‘’главных'' артистов.И в двух предыдущих матчах сборной Италии большую часть времени территориальным преимуществом владел соперник,но торжествовала каждый раз Италия.Во 2-м тайме команды играли уже не так остро,к тому же шведам мешала 35-градусная жара.Правда,в середине тайма шведам удалась короткая вспышка,в которой главным действующим лицом стал Ларссон,ещё недавно казалось надолго потерявший возможность играть в футбол.Вначале с его паса едва не отличился П.Андерссон,а затем,после ошибки защитников при создании офф-сайда,Ларссон вышел один на один с вратарём и сравнял счёт.Тут же шведы могли выйти вперёд,когда Ларссон скинул мяч на К.Андерссона,но тому успели помешать защитники.Однако последнее слово осталось за итальянцами:отличный гол забил Дель Пьеро,которому не удавалось поразить цель с игры(в сборной) целых 20 месяцев.

Крайне драматично для хозяев поля сложился матч Бельгия-Турция(0-2).Бельгийцы очень старались,но проиграли туркам прежде всего тактически.Матч начался мощными атаками хозяев,включивших очень высокие скорости.Турки же ушли в оборону,не пытаясь соревноваться с хозяевами в скорости и действуя в замедленном темпе.Бельгийцы много атаковали,не раз могли забить,но мяч упорно не шёл в ворота.К тому же бельгийцам не хватало тонких игроков,умеющих совершить что-либо полезное в условиях ограниченного пространства и дефицита времени.Тот же Вильмотс является достаточно хорошим полузащитником,но у него напор превуалирует над фантазией.Не располагала Бельгия и классными нападающими,таким как хотя бы например турок Хакан Шукюр.И всё же наверняка бы Бельгия успешно довела бы матч до победного конца,если бы на 24-й мин. судья не отменил гол Мпензы.Бельгийцы продолжали атаковать,но турки уже наладили контратакующую игру.И если первые два шанса турки не использовали(Х.Шукюр и Ариф) благодаря прекрасной игре Де Вильде,то уже в добавленное время 1-го тайма ужасная ошибка вратаря,не дотянувшегося в прыжке(!) до мяча,позволила Х.Шукюру открыть счёт.По сути это была роковая ошибка.Во 2-м тайме бельгийцам ничего не оставалось,как идти вперёд,но при этом они забыли об осторожности,с ошибками играла оборона.Ошибка на 70-й мин. при исполнении офф-сайда по сути похоронила хозяев.Концовку матча хозяева провели с полевым игроком в воротах,так как кипер был удалён за фол последней надежды.

Итак,как и два года назад,на чемпионате мира 1998г.,бельгийцы потеряли решающие очки с соперником,которого не без оснований считали одолимым.Нельзя сказать,что исход борьбы за второе место оказался сенсационным.Считалось,что Швеция,Бельгия и Турция в общем то в равной степени претендуют на него(бельгийцам отдавалось небольшое предпочтение как хозяевам).Однако перед заключительным туром бельгийцы,казалось,имели все шансы на продолжение борьбы.Но вместо этого сборная Бельгии установила антирекорд:впервые в истории чемпионатов мира и Европы страна-хозяин не выходит из группы.