1/4 финала. «Динамо» (Москва) - «Динамо» (Курск)

В 1/4 финала плей-офф встречались два крайних обладателя Еврокубка ФИБА, московское «Динамо» и курское «Динамо».

1

Первую игру серии, которую принимал СК «Динамо» в Курске, игроки нашей команды, в отсутствии Кристи Толивер, откровенно провалили. Стоит отметить, что две из трех последних игр регулярки, курское «Динамо» проиграло, причем одну из них одному из аутсайдеров чемпионата ивановской «Энергии».

С первых минут «Динамо» играло в не самом привычном составе. Вместо Толивер в основе вышла не Екатерина Федоренкова, неплохо сыгравшая с «Динамо-ГУВД» в последнем туре регулярного чемпионата, а Снежана Алексич, которая наоборот не очень хорошо отыграла свои 3 минуты в том матче. А Надежда Гришаева вновь заменила Кристал Лэнгхорн, которая оправилась от травмы спины, но не была готова выходить в стартовом составе. Также в старте вышли Илона Корстин, Светлана Абросимова и Татьяна Видмер.

2

Хотя первая четверть началась довольно успешно для нашей команды. Благодаря усилиям Светланы Абросимовой, набравшей 10 очков и неточным броскам со стороны Екатерины Лисиной и Эпифаннии Принс. На первый двухминутный перерыв, столичное «Динамо» уходит с пятиочковым преимуществом.

Во втором периоде несколько раз эффективно сработала связка Джонсон - Лисина. У московской команды была низкая реализация своих моментов. На большой перерыв курская команда ушла с минимальным превосходством в счете (33:32). На этом равная борьба закончилась.

2

На вторую половину москвички вышли без своего лучшего игрока этого матча - Светланы Абросимовой, получившей небольшую травму колена. «Динамо» из Курска сразу же воспользовалось этим и начало доминировать на площадке. В один момент, Курск даже лидировал с преимуществом в 19 очков, не без помощи своего лидера -  Эпифаннии Принс.

В четвертой четверти, которая не должна была стать интригующей, курское «Динамо» ожидаемо сбавило обороты, чем воспользовались Надежда Гришаева и Вероника Дорошева смогли навязать сопротивление своим соперницам, но сократив отставание до 9 очков, их силы кончились. Американкам курской команды удалось довести счет до разгромного (74:55).

3

Вторая игра проходила при спорном судействе, в результате которого наша команда потеряла довольно много очков, которые можно было заработать после многих незамеченных фолов со стороны курской команды. Хотя несколько раз в неоднозначных моментах свистели и в сторону столичной команды.

В стартовом составе вышли Толивер-Корстин-Абросимова-Лэнгхорн-Видмер.

В начале первой четверти, баскетболистки гостевой команды вели в счете с разницей в 10 очков, полученной в результате полезных действий Мишель Сноу и Темики Джонсон. Однако трехочковый Кристи Толивер и 2 очка Надежды Гришаевой за 2 минуты до конца матча помогли командам повторить счет первой четверти предыдущего матча (20:15), только на этот раз в пользу курского «Динамо».

4

Во втором периоде, московская команда сравняла счет, благодаря пяти очкам Кристи Толивер, благополучно вернувшейся после травмы. Далее последовали взаимные результативные атаки обеих команд, в частности Илоны Корстин и Темики Джонсон. Лидерство осталось за Курском, но уже минимальным (32:31).

5

Вторая половина матча, стала бенефисом Эпифаннии Принс, которая забросила 5(!) трехочковых. За 12 секунд до конца третьей четверти, Кэти Даглас неудачно сфолила на Кристи Толивер, выполнявшей бросок из-за дуги. Кристи попала все 3 штрафных броска и вывела столичное «Динамо» вперед. Но уже за 5 секунд до сирены, последовал достаточно спорный фол Татьяны Абрикосовой на все той же Принс, которая бросала свою очередную трешку. В отличии от Толивер, Принс забросила только 2 из 3. Четверть закончилась со счетом 55:54 в пользу Курска.

6

Последняя четверть проходила в равном бою. То одна, то другая команда выходила вперед и отрывалась на несколько очков. За 3 минуты до конца, Принс реализовала очередной бросок из-за дуги. В ответной атаке, Толивер не смогла повторить бросок Принс, и в быстром отрыве Наталья Водопьянова добавила своей команде еще 2 очень важных пункта. В оставшееся время московская команда уже не смогла сравнять счет и завершила свою борьбу за медали чемпионата России.

Счет в серии: 0:2

Динамо Курск - Динамо Москва 74:55 - отчет

Динамо Москва - Динамо Курск 69:76 - отчет

Следующий матч: «Спартак» (Ногинск) - «Динамо» (Москва), 13 апреля в 15:00