7 мин.

«Жизнь, как годы тренировок – спокойней с каждым миллионом». Футбол в новом альбоме Фараона

Месси русского рэпа.

Фараон – один из самых популярных рэперов страны и бывший футболист (именно поэтому нам совсем не все равно) – 27 марта выпустил альбом «Правило». За первый час пластинка собрала полтора миллиона прослушиваний во «ВКонтакте» (Смолову очень понравилось: «Фараон – это Лионель Месси рэпа. Альбом – просто пушка, пушка, пушка!») и почти полностью расположилась в топ-25 (в альбоме 13 треков) чарта этой соцсети.

Внутри – снова несколько отсылок к футболу. Мы разобрались, хорошо ли у него это получается, зачем он так делает, все ли отсылки понимают его слушатели? В этом нам помогли музыкальный журналист Александр Горбачев и музыкант и друг Sports.ru Алексей Пономарев.

Спорт с хип-хопом прекрасно рифмуются. Фараон этим регулярно пользуется

Русский футбол обожает русский рэп. Игроки дружат с исполнителями, снимаются в их клипах (Кокорин в клипе L’One «Бери свое»), тренируются под эту музыку и отрываются под нее же (Фараон и Jah Khalib выступали на дне рождения Смолова в 2018-м). 

«Хип-хоп исторически и эстетически завязан на самоутверждении, на демонстрации собственного превосходства и собственной успешности – творческой, финансовой, сексуальной, – говорит музыкальный журналист Александр Горбачев. – В спорте та же цель – доказать превосходство. Поэтому спорт с хип-хопом прекрасно рифмуются, и, собственно, в рэпе всегда было и есть куча отсылок к спорту. И в американском, и в русском, и в каком угодно. 

Другой вопрос, что чаще всего там как-то играют со всякими баскетбольными аналогиями (в том числе в России – ЛСП, Скриптонит), и потому что баскетбол – самый индивидуальный спорт из командных, и потому что он самый афро-американский, а хип-хоп тоже изначально очень расовая история. У Фараона референтным спортом становится футбол по понятным причинам – он сам футболом занимался профессионально, хорошо его знает, и ему удобнее с ним работать».

Глеб Голубин футболист VS Фараон рэпер

«Не знаю, делает ли Фара футбольные отсылки, чтобы подчеркнуть бэкграунд – свой или лирического героя – или это получается само собой, – говорит музыкант Алексей Пономарев. – Он долго занимался футболом в детстве, а его отец работал в «Динамо» (главой селекционного отдела – Sports.ru).

Звучат эти отсылки не особенно навязчиво, скажем, эта тема занимает Глеба явно меньше, чем, например, его приятеля Шнура. Иногда это совсем прямолинейно типа «Пацан реален – будто он играет в «Реале», но бывают и менее очевидные штуки, как упоминание легендарной цсковской семерки Даниэла Карвальо. Забавно, что это уже довольно олдскульная отсылка – не знаю, в курсе ли нынешние школьники, кто это такой».

Альбом «Правило» понравился не всем.

«Он поет, что не полюбит слепую, – пишет у себя в твиттере Гнойный. – Мы понимаем, братан! Тебе ведь нужна глухая».

«В релизе Фары меня больше всего огорчают фанаты. Ладно очевидно, что альбом чудовищно плохой, но фанаты этого в упор не хотят видеть, – недоумевает российский хип-хоп исполнитель Loqiemean. – Круто, когда твои слушатели могут тебя на место поставить, если ты сделал #####, тогда ты не попадешь в пузырь, в котором уверен в себе на 100%».

Обложка альбома «Правило»

Через полтора месяца после релиза мало кто помнит про «Правило» и переслушивает новинки от Фары (в топ-50 российского чарта Apple Music не осталось ни одного трека Фараона). Десятого мая альбом уже на девятой позиции топ-чарта Apple Music в России. Хотя минимум неделю после выхода оставался лидером.

Однако Александр Горбачев категорически не согласен, что альбом ушел на второй план:

«Это просто неправда, альбом на 9-м месте в чарте Apple Music, никто его не забыл, у Фараона огромная фанатская база, она так просто никуда не исчезает. Обсудили его довольно быстро – это да».

К сожалению, футбольные отсылки в «Правиле» не выделяются на фоне остальных (очень слабых) текстов

Глеб регулярно интегрирует футбол в свою жизнь (рекламировал любительские турниры adidas перед ЧМ в России, выступал на открытие матча «Динамо» с «Рубином» в 2019). Вот и в новом альбоме он упоминает любимую игру аж семь раз. 

«Про альбом «Правило» мне сложно судить, потому что футбольные отсылки там явно не на первом плане, – рассуждает Алексей Пономарев. – И, кстати, совсем нет ничего специфически динамовского, хотя вроде именно этот клуб для Фары родной (разве что строчка «Что бы со мной было если б я пошел за спортом?» в треке «Ночь пятницы» – Sports.ru).

На мой вкус, самый прикольный до сих пор вариант – панч про «Палермо» и розовый комплект в старой песне «Одинокая звезда». Совсем не очевидная тема и поэтому интригующая [потому что рэпер упоминает «Палермо», а не «Ювентус» или «Милан»]». 

«Фараон славен главным образом не панчами, а умением создать образ / эмоцию / атмосферу, – утверждает Александр Горбачев. – Ничего специального по спортивным цитатам сказать о нем нельзя. В альбоме «Правило» тексты, по-моему, совсем слабые, футбольные панчи на общем уровне не выделяются. В «Правиле» не сильно больше футбольных сюжетов, чем в других его записях, но я не настолько хорошо знаю дискографию Фараона, чтобы говорить наверняка».

Фараон дружит с Александром Кержаковым

Все футбольные отсылки из «Правила»: Карвальо, «стану президентом клуба из футбола»

Уже в третьей строчке альбома Фара спрашивает «Что бы со мной было если б я пошел за спортом?» («Ночь пятницы»). 

В треке «Тост» Глеб меряет на себя различные образы. В том числе – игрока сливочных. «Пацан реален / Будто он играл в «Реале».

В композиции «То, чего нет» Pharaoh использует очень сильную метафору «Жизнь, как годы тренировок / Спокойней с каждым миллионом», показывающую, что Глеб и сейчас не так далек от спорта. Рэпер понимает, о чем читает. 

В «Балладе» автор утверждает, что хорош во всем: «Со мной всегда фортуна, номер 7, Карвальо, будто футболист / Каждый раз, как я рисую, удается «Мона Лиза». В том числе, в футболе.

В песне, завершающей футбольные отсылки – «Призрак» – Глеб пробил дно русского языка по мнению экспертов. «Я играю как профи, ни одного фола / Я стану президентом клуба из футбола». Такая инверсия недопустима, считают на «The Village».

Фараон на открытие «Динамо» с «Рубином»

«Сам альбом мне совершенно не нравится, – отмечает Александр Горбачев. – Кажется, что в поисках нового языка (нормальных и логичных) Фараон забыл собственный, и все эти закосы под The Weeknd и остальных не очень работают. С другой стороны, я отчетливо понимаю, что альбом и записан не для меня, так что мое мнение и вообще мнение критики (которая, насколько я мог заметить, довольно единодушно его разгромила) тут не очень важно».

Отзывы по альбому сильно отрицательные, но фанаты Фары не отступаются от своего кумира. Естественно, главный ценитель искусства для каждого – ты сам. Как тебе долгожданное «Правило» от Фары? Пиши в комментарии!

Бекхэм опять пришел на американское шоу: рассказал, что Виктория смеется над ним, а дочка эксплуатирует

Просил «Реал» подписать с ним контракт и дарил свою форму Златану. Как Эд Ширан связан с футболом?