6 мин.

Волшебное преображение

"Unbelievable!", - именно это хочется воскликнуть после четвёртой игры серии. Думаю, буду прав, если скажу, что даже болельщики "Уизардс" не ожидали такой прыти от своей команды. То же самое касается и "Буллс". В чём же причина этого? Давайте разбираться.

1. Мощный старт

В стартовые минуты отчаянно хотелось протереть глаза и ущипнуть себя. Ну и спросить, точно ли это тот самый "Вашингтон", чьими легендами юзеры в шутку называют безбашенное трио МакГи-Блатч-Ник Янг и чья лузерская карма во многом стала причиной отсутствия интереса к команде?

В первые минуты "волшебники" попросту задавили "быков", выиграв стартовый отрезок со счётом 17-2. Это и прекрасная реализация и хорошая защита при бросках игроков "Чикаго" и постоянный прессинг на площадке. Особенно хорош был на стартовом отрезке Ариза, трижды попавший издали, но о нём мы поговорим отдельно.

"Чикаго" определённо оказался не готов к такому мощному спурту и буквально посыпался как карточный домик. Да, это НБА и тут отыгрывались и с -20, но в данном конкретном случае максимум, что удалось сделать "быкам" - подобраться на -8.

Тадж Гибсон: "Вышли на игру слишком расслабленными"

2. Количество потерь

"Вашингтон" блестяще провёл игру на обоих концах площадки, допустив за 48 минут игры лишь 6 потерь, в то время как "быки", находившиеся в прострации из-за мощного старта "волшебников" и неудачной игры в атаке, теряли мяч целых 16 раз.

3. Вдохновенная игра Тревора Аризы

Проведя три предыдущих матча на хорошем, но отнюдь не блестящем, уровне, Ариза "взорвался" в четвёртой игре серии. "Наш ответ Чемберлену", то бишь Майку Данливи-младшему из прошлого матча, наконец почувствовал свою игру и настрелял 30 очков (личный рекорд в плэйофф), реализовав 6 дальних бросков из 10 и добавив к ним 8 подборов, 2 перехвата и нолик в графе "потери".

4. Один в поле не воин

Тадж Гибсон провел потрясающую игру, реализовав 13 бросков из 16 и набрав 32 очка, но на фоне партнёров он выглядел эдаким капитаном Ахавом, одержимым целью, в то время как партнёры непонимающе смотрели на своего лидера.

Игроки "Чикаго" не поддержали Таджа в его порыве. Куда-то в этой серии пропал Ноа из концовки регулярного чемпионата (пусть вас не обманывают 15 подборов), Хайнрик возомнил себя снайпером, но не преуспел в этом, вдобавок ещё и не справляется с Уоллом. Сделав выводы из предыдущей игры, "Уизардс" перекрыли кислород Данливи-младшему.

Огастин и Бузер - это вообще отдельная песня. Мало того, что откровенно проваливались в защите (Миллер и Уолл на протяжении всей серии показывают как близок Огастин был в своё время к Китаю), так и в атаке не блистали. Думаю, болельщики "Чикаго" готовы были бы доплатить из своего кармана, дабы Бузера амнистировали.

А вообще, сравните Ноа и Огастина в последние два месяца регулярки и их игру в плэйофф. Не правда ли, разница очевидна? Где тот самый "дикий" француз, заводивший себя и партнёров? Неужели всему виной Тибодо, загонявший одного из своих лидеров в концовке чемпионата? Нет, не думаю. О былом запале Ноа, недавно выигравшего приз "лучшему защищающемуся игроку года", напоминают лишь его эмоциональные выкрики.

Так в чём же причина? На мой взгляд, в данном случае в очередной раз находит своё подтверждение старая аксиома: "Настоящий уровень игроков проявляется не в регулярном чемпионате, а в битвах на вылет"

5. "Уизардс" здорово бегут в быстрые прорывы

Бэккорт у "волшебников" молодой, импульсивный и очень любящий убегать в быстрые прорывы, что и доказал в очередной раз этот матч (16-2). Что с этим делать, Тибодо пока так и не нашёл.

И здесь особенно видно, что кроме цепкой защиты "быки" ничего не могут противопоставить своим оппонентам. Как раз сейчас проявились главные проблемы "Чикаго", о чём не раз уже говорили их болельщики:

а) Отсутствие скорера. "Чикаго" отчаянно не хватает игрока, который будет стабильно попадать свои броски. К сожалению для их болельщиков, на эту роль находятся лишь временные кандидаты, например Огастин, Батлер и Данливи-младший, но это отнюдь не панацея.

б) Позиция тяжёлого форварда. Я уже не знаю, что ещё должен сделать Бузер, чтобы его наконец амнистировали. Гибсон давно заслуживает старта, остаётся лишь найти ему достойного сменщика.

6. Отряд не заметил потери бойца

После первых двух матчей я обеими руками проголосовал бы за номинирование Нене на МВП (будь такая категория в НБА, как МВП по итогам первого раунда), а вот в третьей игре бразилец как мог вредил партнёрам, вдобавок на пустом месте в четвёртой четверти придумав повод для конфликта с Джимми Батлером и заработав удаление, а вместе с ним и дисквалификацию.

Не знаю, то ли "Чикаго" посчитал свою миссию после этого выполненной, то ли "Вашингтон" настолько здорово перестроился, но потеря Нене не ощущалась в игре.

Остаётся надеяться, что сидя на скамейке Нене сделает правильные выводы, ведь "Уизардс" даже в его отсутствие оказались сильнее "быков", а сам бразилец получил небольшой отдых и сбросил напряжение после предыдущей неудачной игры.

P.S. Wizards fans be like: