4 мин.

Герой Америки

Профессиональный американский футболист, Патрик Тиллман, он же один из героев Вооруженных сил США, родился в ноябре 1976 года в городе Сах-Хосе в штате Калифорния. В возрасте 17 лет стал регулярно выступать за университетскую команду Аризоны по амеркианскому футболу. В футбольной команде Патрик выступал на позиции лайнбекера. Несмотря на то, что у парня был небольшой рост для этой позиции - около 180 см, Пэт все же значительно преуспел в футболе и на последнем курсе университета был лучшим в своей команде, а вскоре и всей Тихоокеанской конференции. В 1998-м году Тиллман окончил учебу в университете, получил специальность маркетолога и пошел в профессиональную футбольную лигу.

В НФЛ Патрик с 1998-го защищал цвета «Аризона Кардиналс». Уже в дебютном своем сезоне Пэт упрочил за собой позицию защитника и стал ведущим лайнбекером клуба, сыграв за главную команду более десяти матчей. Спустя два года Патрик и вовсе побил клубный рекорд «Аризона Кардиналс» по тэклам.

Летом 2002-го, через несколько месяцев после знаменитых атак на башни-близнецы, Тиллман решил для себя, что долг перед отечеством превыше нового выгодного контракта со своим клубом (предварительная сумма контракта была 3,5 миллиона долларов), и записался вольником на службу в армию Соединенных Штатов Америки. Ближе к зиме этого же 2002-го года Пэт успешно окончил курсы по подготовке военных рейнджеров и вскоре был зачислен в ряды второго батальона в городе Форт-Льюис. Спустя год Тиллман принял активное участие в операции вторжения объединенных войск в Ирак. А через несколько месяцев футболиста направили в горячую точку в Афганистан. В Афганистане Патрик полностью разуверился в американских рейнджерах. Сам Тиллман рассказывал, что он записался в армию для того, чтобы отыскать и убить террориста Бин Ладена, а находившиеся в горячих точках американские солдаты занимались только охраной опиумных плантации, да и все их операции были направлены в совсем другое русло – на поиск наркотических средств и их дальнейшую перевозку под прикрытием.

Не выдержав такого отношения к своему делу военных командиров, Тиллман начал писать подробно обо всем своим родным и близким. И поскольку Пэт на родине был настоящей звездой американского футбола и любимцем публики, все его рассказы мгновенно расходились из уст в уста по всему штату, и люди верили рейнджеру.

Узнав об этом, главнокомандующие США предупредили Тиллмана, чтобы он держал язык за зубами, иначе к нему будут применены самые жесткие санкции. Однако на бывшего футболиста эти слова офицеров не оказали нужного действия, и Патрик продолжил дальше раскрывать правду в своих письмах.

Плачевный итог не заставил себя долго ждать, уже в апреле 2004-го Тиллман был убит при патрулировании провинции Хост. Поначалу американские власти утаивали подробности смерти, однако, правда все же нашла выход наружу и общественность узнала о том, что аризонскую звезду футбола убили тремя выстрелами в голову с близкого расстояния в затылок.

Тиллман был посмертно награждён «Серебряной звездой, «Пурпурным сердцем» и получил посмертное повышение до звания капрала, его тело было перевезено на родину, где он был с почестями похоронен на военном кладбище.

Через пять недель военного расследования было сообщено, что Пэт стал жертвой «дружественного огня», то есть он был убит американскими солдатами в неразберихе, последовавшей за взрывом мины у военной автоколонны. В ходе расследования выяснилось, что непосредственному командованию капрала было известно об истинных причинах его гибели с самого начала, но эта информация была скрыта от прессы. Ещё позже, появилась информация о том, что никакой неразберихи, «последовавшей за взрывом мины», как и самого взрыва не было. Во время патрулирования была вполне рабочая обстановка и совершенно нормальная видимость, чтобы отличить бойца своего или соседнего подразделения от моджахеда, учитывая также оснащённость подразделений ВС США специальным высокоточным навигационным оборудованием, чётко показывающим на карте свои подразделения и даже отдельных военнослужащих. Позже также выяснилось что патруль, на который и был отправлен Тиллман, и который стал для него последним, был внеплановым.

19 сентября 2004 года игроки всех команд НФЛ играли с траурными наклейками на шлемах в память о Пэте Тиллмане, а "Аризона" провела с этими наклейками весь сезон 2004.

«Аризона Кардиналс» вывел из обращения номер 40, так же поступила команда университета штата Аризона «Сан Девилс» с номером 42, под этими номерами Пэт Тиллман играл в НФЛ и колледже. «Кардиналс» назвали площадь, на которой расположен их домашний стадион, площадью Свободы имени Пэта Тиллмана. Позже на этой площади был установлен бронзовый памятник.

Именем Пэта Тилмана назван объездной мост через реку Колорадо.

В 2007 году известный американский писатель Джон Кракауэр написал книгу "Как мужчины достигают славы: одиссея Пэта Тиллмана" , где производит расследование гибели Тиллмана. В 2010 году выходит документальный фильм "История Тиллмана".