5 мин.

Кажется, «Уорриорз» проснулись: лучшие три четверти в сезоне и два технических за бурные празднования

После откровенно провального и похмельного старта действующие чемпионы вновь обнаружили себя одной из главных сил западной конференции, выиграв 5 из 6 последних матчей и три в ряд (сизн-бэст!!!). Причины болезненного состояния «Дабз» были диагностированы уже довольно давно - скамейка, защита, сырая нестабильная молодежь, Клэй Томпсон. Именно в такой последовательности. И сейчас есть все основания полагать, что пациент идет на поправку. Похоже, инициатором планомерного выздоровления стало поражение в Финиксе: 50 очков преподобного, но остальные на паркет не вышли. За безвольным сливом последовало обросшее теориями таинственное командное собрание, на котором, по словам игроков, все поняли, что дальше так нельзя. Там же была проведена беседа лично с Клэем, который нуждался в ней, как кажется, больше всех в ростере. Теперь я могу без труда заявлять, что это помогло, да еще как.

Игра против «Миннесоты» (точнее, первые три четверти) - с отрывом лучший перформанс «Уорриорз» за 21 игру этого сезона. Пройдусь по всему, что конкретно меня порадовало.

ПЕРВАЯ ЧЕТВЕРТЬ

Это было просто великолепно. Как бы мне хотелось, чтобы эти 12 минут были сыграны на «Оракле» - шумомерам пощады бы ждать не пришлось. Данк Уиггинса определенно задал тон, правильный тон. Движение мяча даже в провальных матчах не падает ниже определенного уровня, но в этой четверти был апофеоз керробола. Могу бесконечно облизывать это явление, но, пожалуй, остановлюсь.

НОВАЯ РОТАЦИЯ (ОНА ПРОДОЛЖАЕТ РАБОТАТЬ!)

После любой хорошей (или даже великолепной) первой/третьей четверти некий Стефен Карри садился на скамеечку на шесть минут, и в маршрутке золотого штата начинался сущий кошмар. Только с самых недавних пор Керр перестал стартовать вторую четверть с надеждой, что Пул способен в одно лицо тащить второй юнит. Эмпирически доказано, что не способен. Теперь на минуты без Стефа Стив бросает к Джордану сразу двух стартеров - Дрэймонда и Уиггинса. Важнее всего, конечно, наличие первого, ведь Грин берет на себя солидную долю плэймэйкинга, и Пул может сконцентрироваться, в первую очередь, на скоринге. И в этом ему тоже помогает 23-ий - кормит элитными скринами. С такой ротацией Карри может садиться на бэнч без прежней тревоги.

Если уж речь зашла про скамейку, то тут стоит упомянуть и выступление новобранцев. Джамайкл Грин постепенно вникает в суть происходящего и становится все продуктивнее и полезнее, а его каты к кольцу становятся более своевременными и эффективными. Дивинченцо, в отличие от Джамайкла, показывал приятные минуты и до этого, но в последних матчах просто расцвел. Отлично поливает из-за дуги, хаслит на своем щите, стабильно заноза в заднице у болхэндлера соперника. Достоин упоминания и Лэмб - парень с очень светлой головой, выполняет много черновой работы. Да еще и с трешкой!

РАЦИОНАЛЬНЫЙ КЛЭЙ

Топмпсон успокоился. Это началось еще в матче с «Никс». Он больше не форсирует свои броски, не пытается сделать из плохого броска чудо-попадание, не пытается доказать всем, как они не правы на его счет. Теперь он берет на себя только то, что от него ждут, и что он должен брать. Неудивительно, что в последних пяти матчах процент попаданий с игры и из-за дуги устремился вверх. Клэюшка, продолжай в том же духе.

МОНСТРУОЗНЫЙ ДРЭЙМОНД

Поговаривают, что придя в свой номер в отеле Дрэймонд Грин вывернул свои карманы в поисках чемпионского перстня Джейсона Тэйтума, как вдруг из одного из них вывалился Руди Гобер. Вы видели его сегодня на паркете? Вот и я не видел. Справедливости ради, Дрэй держит высокий уровень почти весь старт сезона, а не только в последние пару недель. Но то, что он вытворяет в крайних матчах - уровень матча всех звезд (со мной солидарен и Стив Керр!). Помимо оборонительных и созидательных перформансов он, похоже, решил вернуть себе и атакующие. Опустим мазафакеров - где он прятал всю эту атакующую агрессию в целом? Ох уж этот контрактный год...

КУМИНГА И ЕГО РОЛЬ

Не желая повторить участь Уайзмена, Джонатан решил поумерить свое эго и желание получать много владений просто за то, что он такой весь молодой и перспективный. Надеюсь, что он и сам понял, что с мячом в команде с чемпионскими ожиданиями ему возиться пока нельзя - стартовый отрезок все наглядно продемонстрировал. Ему дали время посаморефлексировать (оставляли вне ротации на несколько матчей подряд) и с недавних пор впустили на паркет с новым диапазоном обязанностей: хасл на щитах, старательные бокс-ауты, прокачивать свои скрины, вкалачивать пут-бэки через всех и вся, бросать только самые-самые открытые броски. И у него пока все по плану. А против «Вулвз» он настолько сильно впечатлил Керра, что Стив решил дать ему гораздо больше минут, чем планировал заранее. Товарищ Куминга, не сворачивайте с этой тропы, умоляю. Свою дозу хироболла вы будете получать в бэк-ту-бэках, когда основа будет отдыхать.

АТМОСФЕРА

Эти два технических для Дрэя и Стефа в концовке - офигительно. Вся скамейка стоит на ушах и кайфует от самих себя, «хайпит» на каждое попадание в уже сделанной игре. Для меня это одна из визитных карточек моей любимой команды. Пока между игроками витает такая энергия - я спокоен за будущее «воинов».

А дальше - матч с Далласом! Жду огня.